Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5422445

Доброго времени суток!
Подскажите, стена после строителей в ванной представляет собой бетонную вентиляционную шахту, в ней нужно сделать вертикальную разводку водоснабжения (и канализации?),горизонтальная разводка будет в полу.
Некоторые соседи сверху штробят насквозь - ко мне сыпятся обломки.
Как поступить?
1) сантехники предлагают штробить
1) оштукатурить штукатуркой на цементной основе толстым слоем и штробить (какой слой для ванной допустим и какой лучше)
2) выложить стену из пазогребневых блоков (остальные стены в ванной такие) и штробить ( ванная комната небольшая 4 кв.м )
3) что-то другое?
Гипсокартоном обшивать не хочу.

уточню, стена под отделку плиткой

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

adm666v,

  1. В обязательном порядке настучать на соседей (если вы себе не враг).
  2. 2) или какие-нибудь подходящие по толщине пено(газо)блоки.
    А зачем горизонталь в полу (имеется ввиду стяжка?)?

да, в стяжку

adm666v написал :
1) оштукатурить штукатуркой на цементной основе толстым слоем и штробить (какой слой для ванной допустим и какой лучше)

в моих случаях, никогда не было прямого угла в ванной комнате. после цементной штукатурки по сетке (50ммХ50ммХ2мм) наброс был 2-5см. когда штробил вертикально для скрытой Грое Айбокс, бетона зацепил на 1-2см. так вполне допустимо.
напомню, что прямой угол в месте установки ванны -необходим.

adm666v написал :
Некоторые соседи сверху штробят насквозь - ко мне сыпятся обломки.
Как поступить?

Может они просто расширяют или передвигают выше-ниже вентотверстие под вентилтор, а может (ну если совсем уж опупевшие) и вентшахту присоединяют к ванной своей, в любом случае, я бы поднялся и поинтересовался, что там к нам палдает, мол я беспокоюсь...если к людЯм помягШе то и они не нахамят. как то так.

adm666v, водопровод 20? каналья для чего?

spaceeggs написал :
adm666v, водопровод 20? каналья для чего?

Да, полипропилен 20, а канализацию для стиральной машинки поднять повыше, 50-й трубой. Для канализации конечно и вертикальный короб можно небольшой в углу сделать (в ванной короб не планировался, стояков нет, стояки вне квартиры на площадке)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965,

adm666v написал :

spaceeggs написал :
adm666v, водопровод 20? каналья для чего?

Да, полипропилен 20, а канализацию для стиральной машинки поднять повыше, 50-й трубой. Для канализации конечно и вертикальный короб можно небольшой в углу сделать (в ванной короб не планировался, стояков нет, стояки вне квартиры на площадке)

ну и накидайте штукатурки сантиметра три. потом проштрабите 30-35мм. пп в слое штукатурки вместе с фитингами скроется. а для см 50мм избыточно, вполне хватит 32мм.
помещение предварительно размаячить надо с расчетом хотя бы 2 прямых углов для монтажа ванны

valid7228 написал :
Может они просто расширяют или передвигают выше-ниже вентотверстие под вентилтор,

Вы бы хоть на досуге посмотрели что-ли как вентблок устроен. Может тогда поймете что безболезненно отверстие можно только подвинуть выше и при этом никаких обломков в шахте быть не должно. Все остальные Вами перечисленные случаи - злостное "хулиганство"

valid7228 написал :
в любом случае, я бы поднялся и поинтересовался, что там к нам палдает, мол я беспокоюсь...

Верно. И если что-то падает сверху в шахту - можно смело стучать на соседей в МЖИ.

adm666v, 2-Й вариант пазогребневые плиты 80мм - каналья и подводка отлично лягут! Хотя некоторым жалко бесценные сантиметры!

valid7228 написал :
Вы б шли отсюда, со своими "теоретическими" познаниями, и умничаньем. Вы понимаете, что несете дурь??? Это в книшках ваших, все красиво и правильно нарисовано, в реальной жизни, все совсем по другому! Когда просто установите в вент шахту, свой первый в жизни вентилтор, тогда и сможете мне , даже не указывать, а просто предлагать, тот или иной вариант, а пока...-пока! П.С, не забудьте пожалуйста настучать администрации, что вас опять обругали грюбие руськие рабёчие!

Хотел увидеть хоть какую-то смысловую нагрузку в тексте, увы...
К слову - в шахту вентилятор никогда ставить не буду и вам не советую, в вентканал - когда нибудь может такое и случится.... До сих пор необходимости заменять ЕВ механической не возникало.
PS C такой грамотой на русских не похоже.

BV написал :
Хотел увидеть хоть какую-то смысловую нагрузку в тексте, увы.

Для вас, так! Дискутировать с теоретиком-бесполезно! У Вас все гладко на бумаге, но забываете про овраги. Если бы вы сами работали, вы бы постонно сталкивались с тем, что в новостройках, постоянно что-то летит вниз по вентшахте или венткоробу.Венкороба бывают наглухо либо заложены, либо просто не проведены в квартиру..да много чего бывает, о чем вы то ли не догадываетесь, то ли притворяетесь что не знаете. Кто-то что-то сдвигает -переносит. У вас же получается, что все везде по Нормам и правилам, как в космической промышленности, так не бывает, а если и бывает, то очень редко!

valid7228 написал :
вы бы постонно сталкивались с тем, что в новостройках, постоянно что-то летит вниз по вентшахте или венткоробу.

Где ж Вы такие дома находите? Может в Орехово одни джамшуты работают, которые постоянно ломают вентиляцию?

_______

Можете ответить на простые вопросы? Вот:

  1. Чем шахта отличается от венткороба? Венткороб от вентканала?
  2. О каких домах речь - панельные или монолитные?

valid7228 написал :
Венкороба бывают наглухо либо заложены, либо просто не проведены в квартиру..

Бывает. Но очень не часто. А выводы из этого какие?

valid7228 написал :
Кто-то что-то сдвигает -переносит.

Веселенький домик в котором постоянно ломают вентиляцию.... Не хотел бы потом жить в таком...

_______

PS Можете коротко и ясно, по пунктам пересказать смысл своего последнего сообщения в свете темы?
А то чего-то много понаписано, а в целом - какой-то набор разрозненных мыслей без логической связи...

Всегда опасаюсь штробить армированный бетон. В самом крайнем случае. adm66v, а может открытую проводку выполнить? Фины строители часто так делают.
Недавно ставил вентилятор в вытяжку в совмещённом санузле в новостройке. Так там была такая тяга, что на вентилятор можно было ставить генератор и запитывать подсветку)

Silver2013, что значит армированый бетон?

Voloday, бетон различной фактуры, усиленный различной арматурой

adm666v написал :
канализацию для стиральной машинки поднять повыше, 50-й трубой

Не надо туда 50-ку. Обычной полипропиленовой 20-ой или 25-кой. И внизу, через манжету для шланга, завести в канализационный лежак.