Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#287023

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли электронные трансформаторы со стабилизацией выходного напряжения и плавным запуском?

в данный момент пользуюсь связкой трансформатор comtech + блок защиты галогенных ламп (какой то svetlon).

Не устраивают 3 момента:

  1. после включения около 2сек лампы вообще не горят, потом в течение 1-2 сек разгораются до полной яркости, это реально раздражает,хотелось бы, чтобы не было этой задержки, то есть включил и сразу пошло увеличение яркости.

  2. довольно редко (1 раз из 20-30 включений) лампы не включаются на полную мощность а горят наполовину, помаргивая с частотой в несколько герц. Это, я так понял, чудит блок защиты, причём не конкретный экземпляр, так как попробовал несколько штук, у всех такой глюк проскакивает.

  3. транс нестабилизированный, если напряжение сети

Тест трансов для галогенок

Andrei_k написал :
...Подскажите, пожалуйста, есть ли электронные трансформаторы со стабилизацией выходного напряжения и плавным запуском?

Все электронные трансформаторы не стабилизируют напряжение, а передают его в соответствующем масштабе, потому и называются трансформаторами, если хотите стабилизированного -- купите БП постоянного тока на 12 В. Плавный пуск в этом контексте Вещь совершенно бестолковая, выкиньте эти блоки защиты и включаться лампы будут с нормальной скоростью.

PS: Вообще, лучше и comtech заменить на нормальный OSRAM или что-то подобного уровня, хотя бы из соображений безопасности.

A-Nippel написал :
PS: Вообще, лучше и comtech заменить на нормальный OSRAM или что-то подобного уровня, хотя бы из соображений безопасности.

А что, у comtech-а неважнецкая репутация?
На корпусе написано made in EU, сама фирма, я слышал - датская, производств за границей кроме как в Венгрии не имеет... вроде бы...
Или все-таки в мусорку?

Раньше точно были такие трансы со стабилизацией и плавным запуском, по крайней мере в 2000 году я их ставил людям, а щас не могу найти...

этот транс comtech, зараза такая ещё и трещит , днём не слышно, а ночью очень хорошо слышно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Andrei_k С плавным пуском и стабилизацией Relco вроде как еще делает.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

а подскажите какие выбрать трансы. тест я читал, но может линейки обновились. что не трещит, не греется, с плавным пуском?

посетитл написал :
А что, у comtech-а неважнецкая репутация?

У Comtech нет репутации, на данный момент, похоже в лучшем случае. На практике их трансы построены по любимым китайским схемам, греются как утюги, шумят... Сравнивать их скажем, с OSRAM'овскими MOUSE просто несерьёзно. Потом лично мне не хочется на себе испытывать их взгляды на производство и безопасность, у меня есть большие сомнения, что они проходили какие-то тесты, что на безопасность, что по ЭМС.

посетитл написал :
На корпусе написано made in EU, сама фирма, я слышал - датская, производств за границей кроме как в Венгрии не имеет... вроде бы...

Ну конечно... Вы наберите их название в Гугле (Comtech lighting), может удивитесь, но оно нигде кроме родного отечества не всплывает. Марка это просто, наша местная, каких уже полно, а наполнение -- с китайских заводов. Да фиг бы с ними, не так уж и плохи китайцы, но ведь одну же запредельную дешёвку поставляют, причём порой не так уж и дешёво.

посетитл написал :
Или все-таки в мусорку?

Да пользуйтесь (у меня тоже один есть), на всякий случай ставьте так, чтобы пожар не мог спровоцировать. Но только не в ванной.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

привет Всем !
а мне кажется можно поставить обычный компьютерный блок питания. ATX 2.0 которые весьма нехило могут выдавать по 12в. И стабилизация есть. Фирм которые продают эти блоки питания полным полно. Конкуренция. Есть замечательные тесты этих блоков питания на www.fcenter.ru (см. статьи Hardware -> корпуса и блоки питания). Всячески рекомендую блоки питания FSP. Единственный минус куда попало такой блок питания не поставишь. Вентилятор внутри должен работать.....