Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5423361

Добрый день, может кто сталкивался с проблемой, установили печь строители в бане и в один (прекрасный) момент потолок у бани загорелся, пострадала обшивка в бане, пожарный установил что они виноваты (не правельно установлена труба) но в суд мы с этой бумажкой пойти не можем, строители это муж с женой с..и издеваються типо нам пофиг и т.п. Прошу подскажите, может кто то был в такой ситуации, хотя не кому не желаю.

А почему нельзя пойти в суд с бумажкой от пожарного? Договор с семьей строителей заключали?

Валерий Владимирович написал :
(не правильно установлена труба

Противопожарная разделка трубы отсутствует как класс.
Валерий Владимирович, вы куда смотрели ???

Юрий-Электр, теперь знаю куда смотреть, тогда я думал что люди знают что делать, я как установщик секционных автоматических ворот, делаю все на отлично, а тут такое, я не печник.

turmarin, да заключили

Валерий Владимирович написал :
turmarin, да заключили

тогда тем более не понятно что мешает пойти в суд с бумагой от пожарного...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тоже не понятно- договор есть нарушение есть , последствия есть.Да еще

Валерий Владимирович написал :
.и издеваються типо нам пофиг и т.п.

Что-то видно не договариваете.
Если не хотите с ними разбираться( видно есть причины), - тогда только переделывать за свой счет- самим или нанимать хороших специалистов.

Klod, они мне позвонили и сказали что привезут печника, печник посмотрел и сказал им свою цену и что труба не правельно стоит и сделана, я спросил как долго они собираются ремонтировать баню, в этот же день они перезвонили печнику и отказались от его услуг, и не звонят, то есть на встречу мне они не пошли.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Валерий Владимирович написал :
то есть на встречу мне они не пошли.

Да и бог с ними. Оценивайте ущерб и подавайте в суд. Возможно что все решиться до судебно. Бывает такое- сначала нам пофигу- а потом давайте мировую заключим( мы всё компенсируем).
Если вас смущают начальные затраты( в начале они из вашего кошелька будут)- то что-бы компенсировать( исправить) нанесенный ущерб- сначала придется немного потратится.

Валерий Владимирович написал :
Klod, они мне позвонили и сказали что привезут печника, печник посмотрел и сказал им свою цену и что труба не правельно стоит и сделана, я спросил как долго они собираются ремонтировать баню, в этот же день они перезвонили печнику и отказались от его услуг, и не звонят, то есть на встречу мне они не пошли.

А Вы уверены, что печник от таких чудо специалистов будет хорошим мастером и потом с этой печкой у Вас каких еще сюрпризов не будет? Я бы на Вашем месте не рискнула бы использовать их специалиста. Хотя по правде и в том виде как Вы работы тоже бы первоначально не приняла

Регистрация: 03.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Ничего себе, на чём люди экономят!!!

Добрый день!
Родители наняли бригаду (отец с сыном) строителей для установки металлической банной печи. После того, как эти чудо-строители промахнулись и попытались вывести трубу из печки через стену второго этажа, а также когда они обошли стену двумя уголками-отводами и в ППУ заложили обычную минеральную стекловату я стал изучать вопрос установки печей. На настоящий момент они на прошлой неделе заявили о том, что все выполнено - давайте деньги. НА приемку работ они не приехали, сказали что все сделали как надо и т.п. Я сам все осмотрел, заменил минеральную вату на базальтовую специальную, заделал щель между трубой и мастер-флэшем и еще кое-что по мелочи, но осталось два серьезных косяка: в ППУ через потолок бани металлические стенки ППУ не изолированы от дерева, а температура там, по замерам достигала 150 градусов Цельсия и проход через кровлю - расстояние от дымовой сэндвич-трубы до ондулина 1,5-2 см и до деревянной обрешетки 5 см.
Договора никакого родители не составляли, эта бригада требует полной оплаты (от частичной они при очной встрече в городе отказали и уехали). Можно ли составить договор уже после проведения работ и какой обычно гарантийный срок ставится на такие работы? И сколько примерно стоит час работ по монтажу печи? Хочу все-таки вычесть из оплаты за работу то, что пришлось переделывать самому.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

AJA написал :
Можно ли составить договор уже после проведения работ

Это необязательно, ГК РФ допускает заключение договора в устной форме.

AJA написал :
Хочу все-таки вычесть из оплаты за работу то, что пришлось переделывать самому

Заактируйте на бумаге все их косяки, которые вы обнаружили, распишите суммы, которые у вас ушли на их устранение, и в резюмирующей части акта обозначьте окончательную сумму расчета, которую вы готовы им выплатить. Вручать такой акт лучше почтой со всеми описями и уведомлениями.

BigHarry написал :
Это необязательно, ГК РФ допускает заключение договора в устной форме.


А расскажите поподробнее, BigHarry, где и в какой части ГК РФ допускает заключение договора в устной форме, чтобы потом, кто-то из заключивших такой договор, не стал жертвой более опытного "заключанта" договора в устной форме". Устная форма - это риск, на который стороны, заведомо обоюдно заинтересованно идут. Но когда оказывается, что одна сторона несколько исказила в ожиданиях действия или бездействия другой стороны, и ситуация зашла далеко в неблагоприятные действия для одной из сторон, и есть желание воззвать к правосудию - без договора, заключенного в письменной форме, тут, ИМХО, - не обойтись!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал :
А расскажите поподробнее

Лучше вы расскажите подробней, как заставить подрядчика подписать договор после окончания работ.

BigHarry написал :

Luna написал :
А расскажите поподробнее

Лучше вы расскажите подробней, как заставить подрядчика подписать договор после окончания работ.

Не расскажу, потому что, если подрядчик выполнил работы без договора в письменной форме, пусть даже и с наилучшими намерениями, а после произошёл "упс", и какой-то из сторон хочется восстановить "справедливость", - то решайте её без юристов. Разговоры "по понятиям", угрозы мордобитий, разборки, скандалы, взаимные пакости и т. п. - Вам это нравится? Вы этого хотели? - ну, нет, Вы думали иначе, просто ожидания не совпали... - всё вырулится на грани закона, ценой огромных издержек. В расчёте на то, что у Вас не хватит сил и средств на такие издержки могут действовать люди с ..., скажем по-малаховски, "излишним содержанием моСХа", или, наоборот, неграмотные, малокомпетентные. Ежели Вы хотите воззвать к законному разрешению возможных будущих разногласий меньшими издержками - только письменные формы договорённостей. При этом, Вы, заказчик, должны отдавать себе отчёт в том, что оговоренные в договоре материалы и технологии (или результат их применения, при условии оговоренных условий эксплуатации) - Вас устраивают.

ТС, расскажите, в чём именно заключаются "издевательства" над Вами Ваших неформальных подрядчиков? У Вас есть свидетели данных "издевательств"? Чем они аргументируют свою отстранённость от ущерба, который приключился с Вашей баней?