Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#287034

Подскажите как выполнить подсветку внутри бассейна т.е. под водой.
Будет 8 ламп 12 В.
Конкретно интересует тип провода и спослб прокладки, тип светильников и способ их установки.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

nikee написал :
Подскажите как выполнить подсветку внутри бассейна т.е. под водой.
Будет 8 ламп 12 В.
Конкретно интересует тип провода и спослб прокладки, тип светильников и способ их установки.

Вопрос в том, как собираетесь их ставить. Вмуровывать в стенку бассена или так, устанавливая целиком снаружи...
Вариантов масса. Например:

Классическое - провод - лампа - корпус IP68


Если душа просит эксклюзива - светодиодные погружные RGB светильники...

Проще, с минимумом разного электричества, подводимого к бассейну - световолоконные подводные...

Светильники будут вмуровыватся в стену.
Меня больше интересует тип кабеля и способ прокладки (под штукатуркой?, в гофре?, в трубе? или как то иначе)

Ну что, так никто и не может сказать как делать подсветку?
Сегодня подумал что проводку буду ложить в штробах в водопроводных трубах (металлопласт) только думаю как трубы завести в светильник, чтобы было герметично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikee написал :
... только думаю как трубы завести в светильник, чтобы было герметично.

А вы не думайте - берите и заводите. Только сначала надо преобрести светильники, чтобы узнать какой наружный диаметр кабеля предусматривает ввод светильника, а потом покупать кабель круглого сечения. Это может быть и ПВС, и КГ ...

Кабель думаю брать Nym.

2nikee
А в чем проблема, собственно. Обращаешся в фирму, поставляющую оборудование для бассейнов. Выбираешь дизайн. Кабель для подключения идет в комплекте, уже вставленный в светильник. Способ монтажа описан в паспорте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikee написал :
Кабель думаю брать Nym.

Это уже может решиться только после покупки самИх светильников. Иначе необходимый диаметр вводного кабеля узнать будет тяжело. И еще учтите, что у NYM оболочка жесткая - может и не обеспечить необходимой герметичности ...

На выходных пойду выбирать светильники, а там дальше посмотрим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikee написал :
На выходных пойду выбирать светильники, а там дальше посмотрим.

Разумный подход ...