Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113
#5423402

Всем привет.
Новая неотделанная квартира на 15 (последнем) этаже.
Давление ХВС 2.5 атм, ГВС 2.1-2.3 атм. Отводы от стояков 1/2". Счетчики от застройщика тож 1/2". Дальше пока что только гибкие подводки.
Хочется термостата и большого верхнего душа.
Насколько я успел понять, система [встроенный_термостат + верхний_душ + лейка + излив_на_ванну] от hansgrohe обойдется мне в 60-70 тыр. вкруг. Подъемно, но по бюджету шваркнет чувствительно - не хотелось бы облажаться.
Вопрос, который гложет: стоит ли при данных вводных заморачиваться с hansgrohe? Не получится ли так, что в итоге не хватит давления на полноценную работу верхнего душа? Имеет ли смысл highflow в моем случае?
Или не выпендриваться, ничего не встраивать, поставить обычный смеситель, сдачу пропить?
Прошу дать совет, основанный на практическом опыте.
Спасибо!

Если ставить небольшой верхний душ с 1/2 подключением и вынуть все заужающие сеточки, то напор будет вполне нормальный.
Тут есть ещё нюанс, на 3 потребителя я бы предпочел Grohe Rapido, т.к. лучше в нескольких моментах.
Распределител Кватро от Hansgrohe не очень удачная по качеству штуковина.
А для Grohe всего один вентиль докупить нужно и получаем 3 потребителя

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

san-therm написал :
Если ставить небольшой верхний душ с 1/2 подключением и вынуть все заужающие сеточки, то напор будет вполне нормальный.

У меня еще один усугубляющий фактор присутствует - куплены фильтра 100мкм 1/2. Поменять на 3/4?
Верхний душ как раз хочется не небольшой, а хотя бы средний. Есть ли способ?
Есть ли смысл сделать отдельные трассы на душ толстой трубой? Типа как с торцов коллекторов ведут?

san-therm написал :
я бы предпочел Grohe Rapido, т.к. лучше в нескольких моментах

Так, а вот это интересно. Вот спасибо. Это я ознакомлюсь. На самом деле мне тоже показалось, что у Hansgrohe как-то много элементов получается, не лаконичненько. А "лучше в нескольких моментах" - это про то, что вы после написали? Или еще какие-то нюансы?

san-therm написал :
для Grohe всего один вентиль докупить нужно

Не будет ли любезен уважаемый джинн... Если вас не затруднит - не могли бы вы дать [явки пароли артикулы] хотя бы наименования того, что на ваших фото? Разумеется, не изливы-тарелки-лейки, а основные компоненты. Буду очень благодарен.

az, комплект от Grohe дешевле.
Grohe Rapido T 35500000
Накладная панель на вентиль Grohe Grohtherm 3000 Cosmopolitan 19470000
Вентиль 29800000
Ну и панелька для термостата арт. не знаю.
Частично покупалось комплектом в ОБИ, вентиль и излив покупали отдельно.

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

san-therm, Спасибо!

az написал :
встроенный_термостат + верхний_душ + лейка + излив_на_ванну

если встроенный не принципиально, а

az написал :
Верхний душ как раз хочется не небольшой, а хотя бы средний

то зачем со встройкой тогда морочится, поставьте:


=

а на сдачу мороженое детям и цветы супруге

Разные по дизайну отражатели - у кого то все ок со вкусом

Андраник, сейчас тенденция такая: сочитать круглое и квадратное. Так что ничего ты не понимаешь

Кстати наборчик

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

ГидроМС написал :
если встроенный не принципиально

Вся проблема как раз в том, что встроенный если и не принципиально, то КРАЙНЕ желательно. Внешнюю систему можно в любую ванну приспособить, а тут эксклюзифф будет. Хочу, в общем, именно заморочиться. Но важно понять - стоит ли игра свеч с моим давлением и вводом. Так что буду рад в том числе и вашему мнению по вопросам из стартового поста)))

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

san-therm написал :
Кстати наборчик

Сейчас мой бюджет все равно не позволит взять сразу всё - пока планирую закупать внутренние части и заниматься монтажем. А тарелки-лейки-изливы - потом. После следующего транша))
Насколько я понимаю, для первичного монтажа по вашей схеме нужно купить только 35500000 Rapido T, и 29800000 вентиль, так?

san-therm написал :
Андраник, сейчас тенденция такая: сочитать круглое и квадратное. Так что ничего ты не понимаешь

Кстати наборчик

Ну геем быть тоже м.б. модно, что ж теперь. По сабжу - несочетание.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

san-therm, вопрос по верхнему (тропическому душу). на фото он расположен над всеми смесителями и ручным душем. Совсем нефункционально. Почему его было бы не перенести на другую стену?
Неудобство в том, что он будет заливать смеситель и ручной душ. После каждого принятия такого душа быстро замучаешься оттирать хромированные части и забьёшь на него. Смонтирована же ванна, можно распределить как душе угодно.
Я говорю о этом фото.

NoNe, у себя будете делать ремонт и сделаете как Вам захочется

Хоть по центру ванны, как сделал этот Заказчик:

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

san-therm, именно так у себя и сделал
Я не о том. Чем руководствуются люди, заказывая подобное расположение лейки? Они не понимают, что вода будет литься на сантехнику или есть некие невидимые мне причины, заставляя делать именно так. Интересно, ведь Вы подобное часто монтируете, может, есть какие-то подводные камни? Невозможность развести в стене монолита я в расчет не беру, это единичные случаи. Тем более, должна быть сантехкабина, которую можно штробить.
З.Ы. мне действительно интересно. Как электрик, знаю, что многое - блажь и самодурство заказчиков, но многое и неочевидно. Хотелось бы тут выяснить и разобраться. Для себя.

NoNe,
Показанное ранее в посте #2 - стандартное расположение для душевой регламентированное техничкой Hansgrohe.
Извратится можно как угодно.
Однако признаю, что расположение по центру ванны удобнее, и пока нормализуется температура воды не будем закаливаться.
Т.к. чётких рекомендаций для ванны не предусмотрено, то выбирают расположение либо как у душевой, либо, как может быть чуть удобнее - по центру ванны.
Вода так или иначе попадает на сантехнику.
Не знаю в чём Вы собрались разбираться, всё уже давно разобрано

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

san-therm написал :
Не знаю в чём Вы собрались разбираться

Во-первых, спасибо за развёрнутый ответ, во-вторых, - я не сантехник. Для меня сантехнические решения остаются за кадром. Я понимаю, что уже всё ни единожды перетёрто и обдумано, но, как я уже писал выше

NoNe написал :
Хотелось бы тут выяснить и разобраться. Для себя.

Именно для себя. Подчеркну ещё раз.
Кстати, этот момент

san-therm написал :
Однако признаю, что расположение по центру ванны удобнее, и пока нормализуется температура воды не будем закаливаться.

я во внимание не брал, меня больше беспокоил момент поддержания сантехники в чистоте, без налёта. Он получился сам, автоматически.
Ещё большим плюсом можно считать то, что при принятии верхнего (тропического) душа вся сантехника остаётся сухой и без брызг. Меня раздражает, когда смеситель заливается водой. До ремонта была подобная реализация, как на первом фото. Через пару недель, если после каждого мытья не натирать смеситель, он становился серым от налёта.

NoNe написал :
san-therm, вопрос по верхнему (тропическому душу). на фото он расположен над всеми смесителями и ручным душем. Совсем нефункционально. Почему его было бы не перенести на другую стену?
Неудобство в том, что он будет заливать смеситель и ручной душ. После каждого принятия такого душа быстро замучаешься оттирать хромированные части и забьёшь на него. Смонтирована же ванна, можно распределить как душе угодно.
Я говорю о этом фото.

А я вообще не понимаю, если в семье еще и дети есть, им же неудобно такой высокий душ. А маленький-нужно одной рукой держать
Классические штанги по которым ездит лейка, имхо, гораздо удобнее.
Мода, конечно, дама коварная, но не до такой же степени

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ma-masha, у меня смонтирован верхний тропический душ и ручная лейка на штанге. Сын моется только под тропическим душем. Другой ему не нравится. Тарелка диаметром 300 мм. Даже когда принимает ванну, укладывается в неё и наполняет тропической лейкой. Так ему больше нравится. Жена моется исключительно лейкой. По её словам, она не может терпеть, когда вода течёт по лицу. Если с длинными волосами вопрос решается шапочкой для душа, то потоки воды ей не нравятся. Я люблю тропический.
Собственно, тропическую лейку вешал для себя, не знал, понравится им или нет. Ребёнок оценил сразу. Когда делал душевую родителям, маме тоже понравился верхний душ- ничего не нужно держать руками. Папа к нему относится ровно.
Так что, насчёт моды не соглашусь. Гидробоксы с неудобным расположением лейки, возможно, и дань моде, но спроектированная самостоятельно душевая зона под свои потребности- бесценна и исключительно комфортна. Я рад, что сейчас есть из чего выбрать. Пусть дорого, но под себя.
Такая штучка (штанга), что ли? Я не думаю, что наличие потолочного тропического душа как-то влияет на способ крепления ручной лейки. Можно штангой, а можно и держателем.
А на ванной у меня вообще отдельный набортный смеситель, для её наполнения. Термостат мне не нужен, с этой функцией отменно справляется настенный водогрейный котёл.

Это я по поводу фото спросила.Там где штанги нет. Кстати, когда собиралась себе тропический душ делать, собиралась штангу горизонтальную на потолок крепить. Чтоб расстояние регулировать.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ma-masha, нас никто не заставляет бездумно следовать концептам. На то они и концепт-идеи. Их можно перерабатывать и улучшать под себя.
Не нужно на потолок штанг. Душ крепите ближе к центру ванны, так, чобы можно было удобно стоять, не задевая локтями стены и не сильно брызгая на узкие стороны . Станьте в ванну, понимание места, где должна будет находиться лейка, придёт сразу.

san-therm, Привет. Я так понимаю у вас система смонтирована на рапидо-т, а как реализована схема подключения излива на ванну? Вы активировали третий контур для бокового душа или по другому?

pavelfomin, подключение выполнено следующим образом (см. фото) через вентиль с нижнего отвода.

Я бы советовал пользоваться техничкой

san-therm,Понял. Спасибо.

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

san-therm, просьба не проходить мимо)
Купил я это рапидо, но чего-то продавцы вели себя неуверенно, путались в показаниях. Вроде бы разобрались, но осадочек остался. И решил я на всякий случай переспросить, а то мало ли.
Правильно ли я понимаю:
У рапидо т нижний отвод ВСЕГДА под давлением смешанной воды. Независимо от того, включены или нет верхние отводы. То есть, если все выключено, и я открываю вентиль 29800000 - набирается ванна. Если я включаю душ, верхний или ручной, ванна набираться продолжает, плюс поливает душ. Все верно?

az написал:
Правильно ли я понимаю:
У рапидо т нижний отвод ВСЕГДА под давлением смешанной воды. Независимо от того, включены или нет верхние отводы. То есть, если все выключено, и я открываю вентиль 29800000 - набирается ванна. Если я включаю душ, верхний или ручной, ванна набираться продолжает, плюс поливает душ. Все верно?

теоретически верно... но практически на верхние потребители не хватит расхода.... но капать сверху будет точно...
и еще... про кроилово... и попадалово... при покупке частями... тот краник встроенный, не заподлицо ставится, а углубленно... верхний душ -также заглублять... но на другое расстояние... также и с изливом... и пока я не купил весь комплект, смонтировать встройку не мог.... иначе все переделывать потом...

san-therm написал:
(см. фото)

а чего это у вас кожух смесителя перекошен?

Введите описание изображения

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

sanya1965 написал:
теоретически верно... но практически на верхние потребители не хватит расхода.... но капать сверху будет точно...
и еще... про кроилово... и попадалово... при покупке частями... тот краник встроенный, не заподлицо ставится, а углубленно... верхний душ -также заглублять... но на другое расстояние... также и с изливом... и пока я не купил весь комплект, смонтировать встройку не мог.... иначе все переделывать потом...

То есть это чего? Если под излив и душ я выведу водорозетки в уровень штукатурки - излив/душ могут не встать как надо? Они чего же - нестандартные? А если потом чего поменять захочется - сбивать плитку?

az написал:
То есть это чего? Если под излив и душ я выведу водорозетки в уровень штукатурки - излив/душ могут не встать как надо? Они чего же - нестандартные?

не то чтобы могут, они 100% не встанут.... если все в уровень штукатурки...

az написал:
А если потом чего поменять захочется - сбивать плитку?

если не менять водорозетки, то все остальное можно менять без сбивания плитки. но поставить что попало не получится, надо подбирать под свои размеры.... смотрите на сайтах, там стало модно чертежики прикладывать... с размерами....
а вот если потечет Грое Рапидо -то сбивать плитку без вариантов... он замурован и отводы изнутри не перекрутишь....

Регистрация: 17.12.2014 Иркутск Сообщений: 113

sanya1965 написал:
не то чтобы могут, они 100% не встанут

Не могли бы вы чуть подробней описать - в чем именно там засада? Я про излив и душ. Я смотрю чертежи - там везде присоединение тупо резьбой, которая, коснить чего, элементарно подрезается, если слишком длинная. А слишком короткой она вряд ли может быть, уж сантиметр резьбы в розетку всяко зайдет...

sanya1965 написал:
если потечет Грое Рапидо -то сбивать плитку без вариантов

Ну это-то как раз понятно, тут нет вопросов.