Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#287069

Вопрос конечно, дурацкий, но ответа на него я не смог найти.
Вполне возможно, что нет никакой разнициы, на какой (круглой, квадратной или треугольной) бирке указывать характеристики линии.
Кто может просветить на этот счет?

Размер зависит от кол-ва информации, записанный на бирке, так-что выбор за вами, а в магазинах- выбор бирок нормальный!

Gleden написал :
Вопрос конечно, дурацкий, но ответа на него я не смог найти.
Вполне возможно, что нет никакой разнициы, на какой (круглой, квадратной или треугольной) бирке указывать характеристики линии.
Кто может просветить на этот счет?

Согласно ТУ 36-1440-82 форма бирок для силового кабеля до 1000В - квадрат, выше 1000В круг, для контрольного - равносторонний треугольник.

рекомендуется придерживатся этого.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Twilight Спасибо!


Вот оно как, оказывается. А то в ЩС сплошной разброд; видимо, брали то, что под руками было...

подробнее о кабельных маркеровочных бирках можно почитать тут - , а также там можно узнать их стоимость, из чего изготовляются, их размеры и массы.

ТУ это конечно хорошо, но иногда очень неудобно.

На последнем объекте было две монтажные организации. Частенько они кидали кабели в одну панель, соответственно с разных мест.

Так вот очень удобно было их по биркам различать (у одних были круглые у других вроде треугольник). Сразу видно каких монтажников надо "пинать" чтобы все это хозяйство в порядок привели

Solovey написал :
Так вот очень удобно было их по биркам различать

в проекте прописываются свои техусловия, для данного конкретного объекта. Вот и всё.

Alex_Penza написал :
в проекте прописываются свои техусловия, для данного конкретного объекта. Вот и всё.

Что-то не встречал я ни одного проекта, где бы оговаривалась форма бирок.

Викторыч написал :
Что-то не встречал я ни одного проекта, где бы оговаривалась форма бирок.

А чего тогда воду мутить? если требуется дифференциация по форме - прописать в ТУ, если не критично- зачем вообще разговор вести?

2Alex_Penza Как зачем?

Gleden написал :
Вопрос конечно, дурацкий, но ответа на него я не смог найти.

Так о чём базар? Ответ был дан в самом начале со ссылкой на ТУ, а прописывать в проекте какими ТУ пользоваться можно в поясниловке... так же можно привести ТУ на гвозди, саморезы, дюбеля и изоленту... что бы не было разночтений....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
можно привести ТУ на гвозди, саморезы, дюбеля и изолент

Так ведь ТУ - это не ГОСТ. Можно привести ТУ на бирки, но не ТУ 36-1440-82, а свои.
Насколько я понимаю, Техусловия можно разработать и прописать для любого изделия, и только для него. Например, выпускаю я колбасу, пишу и регистрирую ТехУсловия на содержание ингридиентов в данном виде моей продукции, и придерживаюсь своих ТУ. Так же и в случае с бирками.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Alex_Penza написал :
и придерживаюсь своих ТУ. Так же и в случае с бирками.

Теоретически вроде все правильно. Но на практике для каждого вида кабеля уважающей себя монтажной организацией используется строго определенный тип бирки, как и было описано выше. Иначе просто теряется смысл различной формы этих бирок - на одном объекте могут работать несколько организаций и в течении нескольких лет, в итоге получится бардак в маркировке, если каждый будет лепить по своему.

дада

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Radon написал :
в итоге получится бардак в маркировке, если каждый будет лепить по своему

Хоть бы как-нибудь лепили!
Зачастую ищу методом научного тыка, на кабельный тестер босса жаба душит..

В принципе размер имеет значение только по количеству информации которую необходимо нанести на эту самую бирку. Мне встречались "Фирменные" отечественные бирки и выходящие за пределы ТУ.

А вот форма имеет большое значение, особенно когда надо перелопатить большое количество кабелей. Монтажники и проектанты это люди с разных планет, одни рисуют вроде "по уму" а монтажёры валят частенько на один лоток и контрольку и силу до 1000 вольт и разбери потом что к чему. Особливо часто монтажёры страдают ленью бирковать повороты и ответвления а также проходы сквозь конструкции, вот тогда полный пипец!
Так что не надо ленится повесить "лишнюю" бирку потом кто-то добрым словом вспомнит.
И самое главное нанести качественную надпись на бире. Часто сталкиваюсь с тем что от времени они становятся блёклыми и стираются что не разобрать что малевали! Я маркирую на виниле так: зачищаю мелкой наждачной бумагой поверхность бирки чтоб она стала матовой, наношу (маркером, шариковой или гелевой ручкой) надпись и потом прогреваю поверхность газовым паяльником с инфракрасной насадкой до появления блеска на поверхности винила. Свои бирки я читал и через 10 лет в кабельных тоннелях и шкафах. Вместо газового паяльника можно и строительный фен использовать. А форма бирок: Круглая - сила свыше 1000в
Квадрат - сила до 1000в
Треугольник - контрольные
Регламентируется
ТУ 36-1440-82. но вот само ТУ в инете пока в свободном доступе не нашёл, если кто знает ссылу напишите, по работе взглянуть нужно а найти пока не могу