Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114
#287104

Заказал кухню ДСП с фасадами из МДФ в мебельной фирме. Они ее изготовили и установили.
Имееется договор и план установки с размерами, в котором рядом с обычной газовой плитой стоят
2 шкафа в 1 сантиметре от нее.

После того как включали духовку у фасадов этих шкафов местами начало слезать покрытие с МДФ.

Позвонил в фирму.
Говорят, что плита у меня слишко горячая по бокам и что фасады не выдерживают нагрев свыше
100 градусов, хотя при покупке и в договоре нигде этого нет.

По-моему налицо непредоставление полной информации о товаре и по Закону о защите прав потребителей мне должны фасады поменять.

Правда есть вероятность, что такие же фасады также испортятся, т.к шкафы от плиты нет возможности отодвинуть.

Что делать?

Запросить сертификат на материал из которого изготовлена мебель
Посмотреть инструкцию к духовке. (какие зазоры оставлять по периметру духовки при установке)
Запросить письменное заключение в котором указано, что плита слишком горячая и что фасады не выдерживают нагрев свыше 100 градусов.
Проконсультироваться/самому найти требования (ГОСТ и другие официальные материалы) к мебели на кухне.
Писать письменную претензию о переделке всей кухни из материалов имеющим сертификат на использование в качестве кухонной мебели.
Если это делать лень, то купить встраеваему технику.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Nicholaj написал :
Посмотреть инструкцию к духовке. (какие зазоры оставлять по периметру духовки при установке)

Духовка старая, инструкцию боюсь не найти.

Nicholaj написал :
Запросить письменное заключение в котором указано, что плита слишком горячая и что фасады не выдерживают нагрев свыше 100 градусов.

У кого запросить? У изготовителя кухни?

На сколько старая? у духовке есть нормативный срок службы. по истечению которого изготовитель не несет ответственности за работоспособность и возможные последствия.
Инструкцию можно поискать в интернете, сервисном центре или на заводе изготовителе. Тем более если духовка старая, то сделана по советским ГОСТам, где четко указан все размеры.

Да, заключение запрашивается у фирмы изготовителя мебели. Как они определили что дефект вызван именно из-за слишком горячей плиты, а не из-за некачественного материала.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

А если фирма откажется давать такое заключение?

Сегодня звонил туда, сказали что у меня негарантийный случай, т.к. плита слишком горячая.
Мне кажется это чушь.

В Законе о защите прав потребителей прописано, что изготовитель должен предоставлять ПОЛНУЮ информацию о товаре, а мне не сказали, что фасады выдерживают 100 град и не более.

Какие шаги мне нужно делать?

Заявление на фирму с требованием бесплатно переделать фасады и предупреждением, что при невыполнении обратитесь в суд в части защиты права потребителя. Любая духовка нагревается минимум до 300 градусов. Фасады, не рассчитанные на эту температуру, не могут употребляться для кухонных гарнитуров. В крайнем случае, вас должны были поставить об этом в известность. У вас же наверняка на кухню есть гарантия.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Гарантия есть 1 год.

После того как я подал заявление, фирма должна дать ответ на него?

Если должна, то что дальше?

Я не юрист, но полагаю, что здесь, как и везде, нужно отвезти заявление, вручить под расписку, при этом копию оставить себе, а через месяц можно обратиться с заявлением в суд. С вашей стороны, договора, чеки оплаты, гарантийные талоны и какие-либо записки с их стороны, если они писали, по поводу эксплуатации кухонного гарнитура (у меня, например, были правила ухода за МДФ), в которых, ясное дело, ничего нет про то, что их дсп не выдерживает горячих плит.
Еще, кроме инета, я все же проконсультировалась бы с юристами - роспотребнадзор, общество по защите прав потребителей.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Васильева написал :
Я не юрист, но полагаю, что здесь, как и везде, нужно отвезти заявление, вручить под расписку, при этом копию оставить себе, а через месяц можно обратиться с заявлением в суд.

Извините за некомпетентость

"Под расписку" значит, что фирма должна расписаться в получении прямо на заявлении?

Почему именно через месяц можно идти в суд?

Да я сама в этом некомпетентна Просто по аналогии со всякими чиновниками, которые должны в течение месяца отвечать на всякие заявления трудящихся Под расписку - да, пусть на копии распишутся, что заявление приняли и какого числа. Я так понимаю - они изготавливают именно кухонную мебель. Если бы вы заказали мебель в фирме, которая просто делает комнатные шкафы и поставили бы ее на кухню, это одно дело. Но их мебель заведомо рассчитана на кухню, а значит на то, что будет находиться рядом с кухонным оборудованием. Если же, допустим, их мебель не выдерживает соседства с плитой на расстоянии 1 см, они должны об этом предупреждать. Например, в свое время я купила туфли, в инструкции к которым было написано "беречь от пыли, воды и других неблагоприятных условий") Ясно, что мне предъявить им претензии было бы затруднительно) Так и здесь - написали бы: беречь от воды, перегрева, не ставить рядом с плитами, мойками. Наверное, после этого вы сами бы отказались от их продукции. Проводить экспертизу - а смысл? Если нет правил эксплуатации. Ну скажут вам, что да, эти плиты не выдерживают нагрева. Ну и что? Мне кажется, что вы правы - здесь просто неинформирование клиента о потребительских качествах товара, что записано в законе о правах потребителя.

2Putnik-04
Как правило фирма не будет расписываться на вашем экземпляре. Они не дураки себе смертный приговор подписывать. Поэтому заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Главное получить корешок о вручение. подождать недельку и в суд. Это чиновникам дается 1 месяц, частным фирмам гораздо меньше.
в письме сразу и указать, что это последний шанс для них досудебного урегулирования конфликта. При не урегулирования данного вопроса в кратчайший срок Вы будете вынуждены обратиться в суд. Явные сроки нигде нельзя указывать.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Putnik-04 написал :
Духовка старая, инструкцию боюсь не найти.

Попробуйте в Горгазе узнать, должны быть там спецы.

Putnik-04 написал :
"Под расписку" значит, что фирма должна расписаться в получении прямо на заявлении?

Директор имхо не примет, а вот если менеджер с указанием должности, фио, даты, росписи,то нормально пройдет в суде.

Васильева написал :
купила туфли, в инструкции к которым было написано "беречь от пыли, воды и других неблагоприятных условий"

Это типа заместо белых тапочек что ли?

Мила написал :
Это типа заместо белых тапочек что ли?

Ну так, наверное, поставить на полочку и любоваться ими Но кстати, носились они очень хорошо Так что перестраховались производители)

2Putnik-04
Фасады менять IMHO бессмысленно. Кухня спроектирована с нарушениями. Типовая рекомендация для отдельно стоящей плиты - зазор 2 см. Нужно найти паспорт на плиту и требовать переделки. Проект фирмой подписан? Если да, то они попали. Писать досудебную претензию, отправлять заказным с уведомлением. На ответ срок 10 дней. При неполучении ответа обратиться в комитет защиты прав потребителя, там помогут написать исковое заявление. Госпошлиной не облагается. Для суда сделать фотографии и представить копию паспорта на плиту.
Теперь о грустном. Температура наружной поверхности плиты должна быть не более 70 градусов. Если окажется, что температура больше - плита неисправна и возможны неприятности и с переделаной кухней, но к фирме уже не подкопаешься. Придется менять плиту.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Васильева написал :
перестраховались производители

В красную книгу такого производителя!
А то все чаще недо- чем пере .

Putnik-04 написал :
Почему именно через месяц можно идти в суд?

Согласно ст.22 ЗАКОНА "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" - 10 дней

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Gru написал :
2Putnik-04
Для суда сделать фотографии и представить копию паспорта на плиту.
Теперь о грустном. Температура наружной поверхности плиты должна быть не более 70 градусов. Если окажется, что температура больше - плита неисправна и возможны неприятности и с переделаной кухней, но к фирме уже не подкопаешься. Придется менять плиту.

К сожалению у меня паспорта плиты нет, т.к. она старая и возможно действительно пропускает больше тепла, чем нужно.

Подскажите откуда вы взяли норму про 70 градусов?

И еще. По Закону ОЗПП мне должны сразу дать ПОЛНУЮ информацию о фасадах, что они боятся высокой температуры, а т.к. они мне ничего не говорили, то либо должны менять фасады бесплатно, либо я имею право возвратить все деньги за гарнитур. Или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Putnik-04 написал :
Или я не прав?

Правы.

2Putnik-04
Виноват, не 70 а 90 град. Нормативного документа у меня нет, но в сети часто встречается. Например:


Putnik-04 написал :
По Закону ОЗПП мне должны сразу дать ПОЛНУЮ информацию

Этот пункт в ОЗПП неконкретный. Производитель не сможет дать ПОЛНУЮ информацию, т.к. это подразумевает очень большой объем, включая данные о бригаде шахтеров, добывшей руду, для выплавки стали из которой сделаны саморезы. Напирать на этот пункт IMHO нецелесообразно.

Putnik-04 написал :
К сожалению у меня паспорта плиты нет

Марка плиты известна? Найдите изготовителя. На письменный запрос обычно отвечают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Васильева написал :
Любая духовка нагревается минимум до 300 градусов.

Ага, внутри. И то не 300. А если она у вас снаружи так нагревается, то вы живете на грани пожара. Бумага горит при 233 градусах. Поэтому не морочьте голову изготовителю кухни. Выкиньте свою не соответствующую пожарным нормам плиту и благодарите бога, что вовремя ее выкинули.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

У моего товарища была такая же проблема.
Обгоревший фасад менял за свой счёт. Ничего не смог доказать.

Но! Когда меняли, толковый сборщик предложил поставить вдоль дверцы печки специальные жароотражающие пластины на торцы шкафов (это из области кухонной мебельной фурнитуры) - спросите - мебельщики знают что это такое, но почему-то не ставят :-) Проблема решилась раз и навсегда.

У любого изделия есть срок службы. Духовка обложена термоизоляцией, которая со временем теряет свои свойства( осыпается, уплотняется, вообщем перестает защищать). Старые холодильники имеют такие же проблемы с термоизоляцией. У знакомого была плита более 23 лет стажа и чуть не загорелся мусор между плитой и тумбой (провалившиеся спички, бумажки). Возьмите градусник на 150-200 градусов и суньте между плитой и кухней, посмотрите, если больше 90 градусов, то писать бестолку. За техникой надо следить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Putnik-04

Если проект вашей кухни делался фирмой-произодителем(т.е. индивидуальный проект), установлена кухня спецами от них, в проекте фигурирует именно эта духовка - виновники они, независимо от технического состояния духовки. Они обязаны были ее проверить, а не пользоваться абстрактными данными справочников.

Если же вы сами занимались расстановкой мебели и проектированием - вина ваша.

Ваша проблема стара как мир:

За предоставленные изделия отвечает сам потребитель. В автосервисе Вам могут поставить любую Вашу деталь. Ответственность ложиться на Вас и производителя данной детали. Если была бы новая встраиваемая духовка, то можно было бы попытаться обвинить фирму , что они не соблюли условия установки для данного вида изделия. Фирма не обязана проверять исправность Вашей старой техники, это отдельная услуга(экспертиза).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Михаил Б

Михаил Б написал :
Фирма не обязана проверять исправность Вашей старой техники, это отдельная услуга(экспертиза).

Не обязана - она обязана откзаться от проектирования, если пользователь хочет поставить данную духовку, но на нее нет документации.

Михаил Б написал :
В автосервисе Вам могут поставить любую Вашу деталь. Ответственность ложиться на Вас и производителя данной детали.

Даже если вы привезли в сервис мерседес, а предлагаете сервисникам поставить выхлопушку от запорожца, только потому, что вам так хочется..
Ну-ну... Попробуй.
Не забудь написать, слово в слово - что на это предложение вам ответят в сервисе.

Про сервис Мерседес не знаю, но на Вольво ставят легко. Пишешь заявку отказ от оригинальных деталей( они у них стоят дорого) и нет проблем, в квитанции получаешь перечень услуг, работ и притензии будешь предьявлять только по ним. Фирма не обязана думать за Вас. Пристегиваться ремнем или нет в машине это Ваше дело, отвечать за это никто не будет кроме Вас. Пользоваться неисправными приборами это Ваше право.

DMC написал :
2Михаил Б

Даже если вы привезли в сервис мерседес, а предлагаете сервисникам поставить выхлопушку от запорожца, только потому, что вам так хочется..
Ну-ну... Попробуй.
Не забудь написать, слово в слово - что на это предложение вам ответят в сервисе.

С таким подходом можно просить установить на кухне ДОМЕННУЮ печь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Михаил Б

Михаил Б написал :
Пишешь заявку отказ от оригинальных деталей( они у них стоят дорого) и нет проблем, в квитанции получаешь перечень услуг, работ и притензии будешь предьявлять только по ним.

Пишешь заявление об отказе!!!!! Все контора себя обезопасила.
В нашем случае - если контора согласилась делать проект под данную духовку, то чтобы себя обезопасить, ей надо было упомянуть, что у пользователя стоит бог знает что.

Опять же, если ты читал вышеприведенную ссылку, то там есть ситуация практичеки один в один - и все из-за неправильного проектирования мебели под КОНКРЕТНЫЙ прибор.
Т.е. проектант неудосужился посмотреть требования установки прибора.

И у нас здесь наблюдается сходая картина, по описаниям автора - оплавились фасады. Не стенки прилегающей мебели, а именно ее фасады, т.е. жар был не с боков печки, а из района дверцы. Что это означает? Либо неисправна духовка, в частности плохая герметизация дверцы, либо нарушена вентиляция духовки и жар пошел по наименьшему сопротивлению.

Михаил Б написал :
С таким подходом можно просить установить на кухне ДОМЕННУЮ печь

С каким таким? Нормальный подход - вы можете просить что угодно. Если фирма нормальная, то она себя обезопасит от последствий. Это будет выражаться:

  1. Полный отказ от работы.
  2. Взятие ответственности за последствия пользоветелем на себя
  3. Выполнением заказа, при этом будут учитываться все нюансы и требования как к кухонному гарнитуру, так и к конкретной печки.

И только халтурщики возьмуться за работу по типовому проекту - ну им и флаг в руки, сами виноваты и окажутся.

Пользователь должен только высказывать пожелания и предоставлять запрашиваемую фирмой информацию. Он не обязан знать сколько градусов выдерживает облицовка или как должна буть установлена духовка - на это есть специальные люди, в том числе и в проектонй фирме.

DMC написал :
2Михаил Б

Пишешь заявление об отказе!!!!! Все контора себя обезопасила.
В нашем случае - если контора согласилась делать проект под данную духовку, то чтобы себя обезопасить, ей надо было упомянуть, что у пользователя стоит бог знает что.

Опять же, если ты читал вышеприведенную ссылку, то там есть ситуация практичеки один в один - и все из-за неправильного проектирования мебели под КОНКРЕТНЫЙ прибор.
Т.е. проектант неудосужился посмотреть требования установки прибора.

Контора не обезопасила, она отвечает за свою работу.
В нашем, как Вы говорите случае,(слава богу не моем) другая картина.
В данной Вами ссылке фирма устанавливала НОВУЮ ВСТРОЕННУЮ технику неправильно и поэтому несет полную ответственность. В этом случае использовалась старая, судя по всему сломанная вещь.
Фирма НЕОБЯЗАНА проверять. Вещь могла сломаться после, во время, когда угодно. Хозяева могли не закрыть дверку духовки, дверка может не закрываться от старости. Во всем этом вина ХОЗЯИНА.
Можно взять дверцы и положить на плиту, а потом сказать виновата фирма они не предупредили, что их нельзя жарить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Михаил Б

Да-да-да, все это может быть... Но если нет проекта установки кухни, подписанного и обоснованного(знаете, в каждом проекте есть раздел - обоснование), то вся вина на поставщике услуги.