Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#5429195

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Есть желание использовать данный механизм для верхних шкафов, но имеется проблема. Над шкафами планируется широкий карниз, соответственно, нет пространства для ухода фасада вверх. В ассортименте Blum имеется такая вещь как ограничитель угла открытия, но есть сомнения насчет удобства. Не сильно ли перекроет нижняя часть складного фасада доступ? Высота шкафа 600 мм, соответственно, фасад получается 300+300.
Или имеет смысл взять HK и сделать цельную большую дверь?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Нижняя часть фасада перекроет больше половины шкафа (сам фасад закроет половину, плюс угол меньше 90). Поэтому итоговое удобство зависит от вашего роста и высоты подвеса шкафа - не придется ли вам "подныривать" под открытый фасад, чтобы заглянуть в шкафчик? С HK вы можете поймать другую проблему - возможно при открывании придется отходить назад, чтобы не получить по лицу длинным фасадом, а при закрывании придется подпрыгивать, чтобы схватить и опустить фасад, если вы небольшого роста и шкаф висит высоко

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

_Нижняя часть фасада перекроет больше половины шкафа... - не придется ли вам "подныривать" под открытый фасад, чтобы заглянуть в шкафчик? _

Вот чего-то подобного я и опасалась.

_С HK вы можете поймать другую проблему - возможно при открывании придется отходить назад _

Да. Нарисовала все в масштабе - траектория дверцы конкретно пересекается с точкой нахождения головы. Прыгать не придется, мы все длинные, но отходить - да, не очень удобно.
Я вот смотрю на фотографии с HF - все фасады разделены в равных пропорциях. А что-то мешает, помимо эстетики, сделать части неравномерными? Например, не 300+300, а 400+200?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

valkiria_dan, фасады в aventos hf можно делать неравномерными. Dynaplan дает следующие варианты:
высота верхнего фасада:
минимум 297мм, максимум 343.6мм
высота верхнего фасада:
минимум 250.4мм, максимум 297мм
P.S. указанные размеры справедливы для шкафа ВxШxГ=600x600x300, ЛДСП 16мм, зазоры между фасадами 3мм, вокруг фасадов - 1.5мм
P.P.S. Может лучше от карниза отказаться? Или взять распашные фасады?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Распашные не хочу, я постоянно о них головой бьюсь, потому что забываю закрывать. И они очень неудобно разделяют рабочее пространство.
Карниз - будете смеяться, но он нужен для кошек . В нынешнем варианте они гуляют просто по крышам шкафчиков, а в новом я их хочу с антресолью до самого потолка устроить... Так что нужна замена.
Есть еще вариант с ограничителем 104 градуса и декоративной планкой между шкафом и карнизом. Но тут у меня почему-то никак не срастается формула от Блюма с банальной тригонометрией. Если считать "по Блюму" планка получается около 9 см, а если по углам через синусы-косинусы - то 6...
В общем, думаю. Можно, наверное, купить один механизм и на обрезках ДСП поэкспериментировать, как в реальности все это будет.

Представитель компании Регистрация: 15.05.2015 Москва Сообщений: 31

valkiria_dan написал :
Здравствуйте. Возник такой вопрос. Есть желание использовать данный механизм для верхних шкафов, но имеется проблема. Над шкафами планируется широкий карниз, соответственно, нет пространства для ухода фасада вверх. В ассортименте Blum имеется такая вещь как ограничитель угла открытия, но есть сомнения насчет удобства. Не сильно ли перекроет нижняя часть складного фасада доступ? Высота шкафа 600 мм, соответственно, фасад получается 300+300.
Или имеет смысл взять HK и сделать цельную большую дверь?

В Вашем случае лучше использовать подъемный механизм AVENTOS HK.
При правильной регулировке силового механизма фасад будет останавливаться в любом положении, и Вам не нужно будет подпрыгивать.
Если на фасаде будет установлена ручка, то к AVENTOS HK подойдет ограничитель угла открывания 75° (20K7011)
Если у Вас не будет ручки, то к AVENTOS HK подойдет ограничитель угла открывания 100° (20K7041)

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

qwerty123123, спасибо за советы!

Blum, очень приятно видеть такое внимательное отношение производителя! Спасибо.

В общем... Тестовая система типа "картонка на скотче" показала, что HK потребует шага назад при открытии, но в целом - особых неудобств это дополнительное действие не вызывает. На этом варианте и остановлюсь!

Товарищи, а кто нибудь пробовал изменить ограничитель угла открывания с 83° до , например, 90° .
Ситуация следующая: без ограничителя и с ограничителем 104° достает до потолка. С ограничителем 83° низковато. Может можно эти ограничители немного уменьшить и тем самым немного развернуть угол?

Promalp-kmw написал:
кто нибудь пробовал изменить ограничитель угла открывания с 83° до , например, 90° .

Аккуратно стачиваете ограничитель до нужного размера. Подточили, установили, проверили. Если мало - точите дальше. И всё получится хорошо.

MasterRoma, спасибо! Всё получилось.