Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5430869

Специалисты, подскажите пожалуйста, в доме стены обшиты гипсокартоном
на деревянном каркасе, хочу отшпатлевать и поклеить обои, нужно ли проклеивать стыки
бумажной лентой или можно просто их зашпатлевать (к примеру унифлотом), главное, чтобы ничего не потрескалось в будущем.

eevgeen, Как вы думаете, что больше дышит и двигается- дерево или металл?
Гипсокартон по металлическому профилю по стыкам уже давно обязательно проклеивают. А если под покраску, то клеют полотна по всей плоскости...
И кстати, унифлот по швам- очень хорошее решение.

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
И кстати, унифлот по швам- очень хорошее решение.

разделать швы V образно, прогрунтовать, и унифлотом. Лентой проклеить - хуже не будет. Углы тоже лентой

Спасибо!

И примыкания, потолок - стена, тоже перфолентой

Труд без искусства - Варварство!

Унифлота хватит за глаза, если конечно стыки не в палец толщиной. Еще и под обои, что микротрещин вообще не боятся.

Если учесть, что в глубинке каркас ГКЛ в основном гонят из левых профилей, и делают неправильно, значение перфоленты трудно
переоценить. Она позарез необходима.

Труд без искусства - Варварство!

purn написал :
eevgeen, Как вы думаете, что больше дышит и двигается- дерево или металл?
Гипсокартон по металлическому профилю по стыкам уже давно обязательно проклеивают. А если под покраску, то клеют полотна по всей плоскости...
И кстати, унифлот по швам- очень хорошее решение.

А что клеют по всей плоскости? Это уже личные "технологии", швы армируються серпянкой, лучше бум лентой, все, просо без ничто допускаеться унифлотом, перестраховаться положить ленту и спать спокойно

eevgeen написал :
в доме стены обшиты гипсокартоном
на деревянном каркасе,

Перед нашивкой ГКЛ, на каркас нужна лента Дихтунгсбанд или аналог... остальное Вам уже сказали.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
на каркас нужна лента Дихтунгсбанд

на фига он нужен на

eevgeen написал :
деревянном каркасе,

?...
Или ты имеешь в виду - между каркасом и ГКЛ?

всё в голове (с)

koris написал :
Или ты имеешь в виду - между каркасом и ГКЛ?

Да, это и имею в виду...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Да, это и имею в виду...

понял ))) но не понял - на фига )))) у меня без всяких "...бандов" на деревянном каркасе потолки уже лет ...дцать висят ))))

всё в голове (с)

koris написал :
понял ))) но не понял - на фига )))) у меня без всяких "...бандов" на деревянном каркасе потолки уже лет ...дцать висят ))))

Это "типа" для защиты древесины от набора/отдачи влажности и связанных с этим изменение размерности древесины... у Кнауфа по моему прописано...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

eevgeen написал :
Специалисты, подскажите пожалуйста, в доме стены обшиты гипсокартоном
на деревянном каркасе, хочу отшпатлевать и поклеить обои, нужно ли проклеивать стыки
бумажной лентой или можно просто их зашпатлевать (к примеру унифлотом), главное, чтобы ничего не потрескалось в будущем.

Унифлот это вы правильно решили использовать, но бумажная лента в комплекте с унифлотом будет как дополнительный армирующий слой, и отказываться от него не нужно. Сейчас много бумажных лент для стыков продается, но пока лучше и аналогов КУРТ я не нашел. Сам ее использую для стыков. Пока у меня одно сомнение насчет деревянного каркаса под ГКЛ, это уж очень старая технология и не уверен в качестве такой обрешетки.

BV написал :

purn написал :
И кстати, унифлот по швам- очень хорошее решение.

разделать швы V образно, прогрунтовать, и унифлотом. Лентой проклеить - хуже не будет. Углы тоже лентой

по поводу углов конечно можно поспорить.зачем тогда лента на ПН.думаю смысл в независимости потолка.(как трещиностойкость)

Лишь бы не делать как таджики одни, после которых я в ужасе переделывал. На потолке положили ГКЛ , подрезали неверно и получилась щель 1.5-2 см. Типа, Унифлот все скроет. Через месяц трещина пошла по краске. Что тут сказать? Унифлот конечно спасает от дурака, но не от таджиков...

Евгений Решетников, от таджиков спасает стеклохолст или флизелин по всей поверхности

ANT/D написал :
зачем тогда лента на ПН.думаю смысл в независимости потолка.(как трещиностойкость)

насчет потолочных углов - верно.

ПРОФЕССОР написал :
Евгений Решетников, от таджиков спасает стеклохолст или флизелин по всей поверхности

ну да.масломаслянное так сказать.проармировать хорошенько картон.

Под обои можно лентой не проклеивать. Это под покраску актуальнее. Даже если треснет где, обои скроют.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Резон, не, че то ты путаешь, гк должен плотно касаться каркаса, иначе шурупы пролетят до каркаса

ser-tron, смотрю на потолок из ГК на деревянном каркасе 12 лет каждый день, все как у людей

dmitro+ написал :
Резон, не, че то ты путаешь,

Неужели попутал... неужели Гипрок говорил... Надо у Эккарда спросить, по моему он тогда участвовал в том конкурсе, наверняка помнит правильный ответ ... Или Самого Гипрока...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Резон написал :
Это "типа" для защиты древесины от набора/отдачи влажности и связанных с этим изменение размерности древесины...

Бессмысленно, если в воздухе есть некое давление паров воды (влажность), и мы возьмём кусок гипса и кусок дерева (или куски любых других материалов), выдержим при этой влажности до равновесного влагосодержания и соединим - ни от дерева к гипсу, ни от гипса к дереву воды не пойдёт нисколько. Было бы иначе - это был бы вечный двигатель 2 рода (соединили - вода пошла, разъединили - вернулась обратно), а в термодинамику как нерушимую аксиому во Вселенной я хотя и не очень верю, но сомневаюсь, что она нарушается в банальном ГКЛ каркасе.

dmitro+ написал :
Резон, не, че то ты путаешь

psnsergey написал :
Бессмысленно

Сдаюсь... С трудом нашел таки о чем тогда рассуждали, речь шла совсем о другом ... действительно перепутал...

После вопроса :

eevgeen написал :
в доме стены обшиты гипсокартоном
на деревянном каркасе,

сразу представились наружные стены... у Кнауфа ничего не нашел, только у Гипрока в альбомах слой пароизоляции между ГКЛ и каркасом. Вот видимо и перепутал... вспомнилось то обсуждение и наложилась на эту картинку... Т.е. мысль изначально была, что лента будет как "прокладка" поджатая плотно саморезами... знаю что пароизоляция подразумевает непрерывность.... поэтому признаю, был не прав... простите ... если сможете ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

kopey71 написал :
Под обои можно лентой не проклеивать. Это под покраску актуальнее. Даже если треснет где, обои скроют.

поддержу!

Резон написал :
был не прав... простите ... если сможете ...

поздно! На костёр его!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
поздно! На костёр его!

Только не кидайте в терновый куст...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

kopey71, Бывает что трескается вместе с обоями. Были случаи

u3_KOJIbTA, бывает, согласен. Но так бывает, когда трещина ну очень приличная образовывается. А когда такое смещение, то никакие бумажные ленточки, никакая серпянка или герметик нифига не удержут.