Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26641

Все таки каким проводом удобнее всего сделать разводку в индивидуальном щите? ПВ-1 вроде грубоват, может ПВ-3, вроде не рекомендуют многижильный использовать в силовых цепях.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

у меня в щитке разведено NYM 2.5. Изоляция общая снята жилы в 1-нарной изоляции использовали.

Многожильные нужно оконцовывать перед креплением под винт. Я бы советовал ПВ-1

А NYM мне чтой-то напоминает внутренние жилы КГ.Я правда еще не вникал конкретно, но впечатление такое. Если это так, то мне кажется, что изоляция внутренних жил хорошо служит только внутри общей оболочки кабеля. Так ли это?

У проводников в NYM изоляция отдельных проводников тоньше, чем в у аналогичного ПВ. Для щитка лучше П-В1 не придумать.

DrTurbo написал :
У проводников в NYM изоляция отдельных проводников тоньше, чем в у аналогичного ПВ. Для щитка лучше П-В1 не придумать.

Ну ваще строго говоря, ПВ для монтажа и предназначен, а NYM - провод для прорводки, а не монтажа. Так что надо брать именно ПВ, а не заниматься самодеятельностью

Error написал :
Все таки каким проводом удобнее всего сделать разводку в индивидуальном щите? ПВ-1 вроде грубоват, может ПВ-3, вроде не рекомендуют многижильный использовать в силовых цепях.

У провода ПВ номинальное напряжение изоляции 450 В переменного тока:

ГОСТ Р 51628-2000 "ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ" требует:
"6.7.3 Провода должны иметь изоляцию на напряжение 660 В переменного тока".