Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19
#5433333

Приветствую всех.
На днях стал я владельцем дома в деревне. Дом - бывший магазин, 120 кв.м., бревно, 1 этаж. Кучу лет назад переделан ( и юридически тоже) в жилое сооружение. Погреба, бани - нет. Участок в 19 соток. Тепличка - металл + стекло.
Все это использовалось как дача, т.е. зимой не жили. Но 3 печи есть. И уже несколько лет ухаживала за всем только женщина.
Я - житель городской. Посему вопрос - с чего начать? С электрикой разберусь, а что еще? Что сейчас, в преддверии зимы, необходимо выяснить, исследовать, поправить? Глаза просто разбегаются.
Мои планы - пока дача, потом круглогодичное проживание.
Спасибо.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

AxelF написал :
С электрикой разберусь, а что еще?

Отопление, водоснаджение, канализация, утепление .... Подъезд,забор , дорожки ...

AxelF написал :
необходимо выяснить, исследовать, поправить? Глаза просто разбегаются.

Фото можете показать?

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

Klod, отопление, утепление - это потихоньку, помаленьку. Что необходимо сделать, чтоб начать хоть как-то жить в доме? Мне подсказали, что надо бы протопить дня три, чтоб просушить дом. Опять же, кое-кто утверждает, что давно не топленая печь дает кучу искр, можно пожар устроить. Я даже как правильно топить не знаю!!! И знакомых в деревне - один человек, который там не всегда бывает.
Фотографий пока не сделал. Сейчас собираюсь маленько подготовиться теоретически, да и съездить на пару дней, осмотреться толком. И пофотать. Что-то конкретное снять?

AxelF написал :
Klod, отопление, утепление - это потихоньку, помаленьку. Что необходимо сделать, чтоб начать хоть как-то жить в доме? Мне подсказали, что надо бы протопить дня три, чтоб просушить дом. Опять же, кое-кто утверждает, что давно не топленая печь дает кучу искр, можно пожар устроить. Я даже как правильно топить не знаю!!! И знакомых в деревне - один человек, который там не всегда бывает.
Фотографий пока не сделал. Сейчас собираюсь маленько подготовиться теоретически, да и съездить на пару дней, осмотреться толком. И пофотать. Что-то конкретное снять?

если вы не собираетесь в нем зимовать, то не надо его топить сейчас.. ибо совсем не топить всю зиму -это лучше для дома, чем топить его периодически, то прогревая, то охлаждая.. если зимовать -то, само собой -первое , с чего надо начинать -это проверка состояния печек.. и для этого лучше найти специалиста, или хотя б попросить помочь какого-то будущего соседа из деревни, чтоб посмотрел состояние и научил топить печки..
ну а так, первое -это проверка состояния сруба(стен дома), фундамента, отсутствие течи в крыше, электрика.. а потом уже печки и все остальное..
да.. и с соседями нужно знакомиться и изо все сил пытаться заводить добрососедские отношения.. хороший сосед зачастую лучше родственников.. по крайней мере, в вашей ситуации -полезнее

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

если вы не собираетесь в нем зимовать, то не надо его топить сейчас.. ибо совсем не топить всю зиму -это лучше для дома, чем топить его периодически, то прогревая, то охлаждая..

Зимовать не собираюсь. Но хотелось приезжать на выходные в течении зимы, хоть что-то внутри делать. Как быть?

AxelF написал :

если вы не собираетесь в нем зимовать, то не надо его топить сейчас.. ибо совсем не топить всю зиму -это лучше для дома, чем топить его периодически, то прогревая, то охлаждая..

Зимовать не собираюсь. Но хотелось приезжать на выходные в течении зимы, хоть что-то внутри делать. Как быть?

искать инструктора, кто посмотрит печки, возможность их топки, состояние дымоходов, и научит топить.. и обязательно сразу же проверить состояние электропроводки.. а делать нужно не "хоть что-то", а то, что нужно... и для начала надо разобраться -что именно нужно.. я понимаю, что сначала укладывать асфальт, а потом начинать откапывать трубы -это русская национальная забава, но в собственном доме лучше так не делать
может быть -стоит зиму потратить на поиск специалистов, которые смогут помочь разобраться с тем, что необходимо делать в первую очередь, самому изучить имеющуюся в интернете информацию по нужным вам работам,и составить очередность работ.. к весне у вас уже должна сложиться более-менее реальная картина в голове, и сделаете все необходимое с наименьшими финансовыми и трудозатратами.. меньше придется переделывать..

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Личку посмотрите.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

AxelF написал :
Klod, отопление, утепление - это потихоньку, помаленьку. Что необходимо сделать, чтоб начать хоть как-то жить в доме?

Если у Вас документы в порядке, то начинайте завозить всё самое необходимое на первый случай- что не боится мороза.

  1. Огнетушитель, (почитайте чем отличается углекислотный от порошкового, правила и последствия их использования);
  2. Зарядка для сотового телефона;
  3. Распечатайте с гугла снимок территории с дорогой по которой к Вам может проехать скорая и пожарная, отметьте на ней приметы по которым можно найти дорогу к вашему дому даже зимой, чтоб незадумываясь сообщить в экстренную службу как к Вам добраться по телефону. Заламинируйте эту импровизированную карту, как привезёте на дачу сразу повесте на стену.
  4. Обогреватель (желательно тепловентилятор) в случае чего на себя направите - быстрее согреетесь. Как я понял, с печкой проблема
  5. Фонарь с никель-кадмиевым аккумулятором (лучше чем другие работает на морозе) и зарядное для него.
  6. Аптечка. В ней обязательно кровеостанавливающий жгут (желательно трубчатый), индивидуальный перевязочный пакет, активированный уголь, фуразолидон (применяется при пищевых отравлениях), лейкопластырь бактерицидный, ну и обычного моток. Остальное по вкусу
  7. Комплект СИЗ: Респиратор, защитные очки и перчатки.
  8. Лопату для уборки снега (снегопад в России как всегда внезапно)
    Прополите и уберите хорошенько подходы к воротам и калитке, чтоб снеголопатой было легче орудовать.

Уже всё это, стоит не дёшево, упрут будет жалко, поэтому замените замки если Вы ещё этого не сделали, укрепите дверную и оконные рамы если необходимо, установите решётки. Одну решётку сделайте распашной.
Приедте в дом на время дождя, посмотреть - не течёт ли крыша, печка. Сфотографируйте лужи на дороге перед воротами чтоб зря не подсыпать дорогу, а только там где надо, когда соберётесь их засыпать, их уж видно может не быть. Хотя наверно уже дождя Вы в этом году не дождётесь.
И Вам это уже говорили, во-первых займитесь электропроводкой (лучше поменять всю) и латанием крыши (если необходимо), остальное потом. Посмотрите нет ли на счётчике самокрута, а ещё лучше замените его на новый (но это уже через местных электриков).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AxelF написал :
Я - житель городской. Посему вопрос - с чего начать?

Это не важно. Даст Бог сил получится по-любому. А нет так нет.
\
Удачи. Главное научитесь печку топить.

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

Всем спасибо. Будем работать потихоньку.

Во первых, думаю стоит понять как с воровством в деревне. Знаю я места.. где даже проводку в домах выдирают за зиму.