Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26644

Пытаюсь выгнать воздух из системы через кран Маевского. Сливаю ведра по два воды. Батареи нагреваются, но утром опять холодные.
Помогите разобраться. На подаче и выходе по крану. Стоит перемычка. Батарея - алюминий.
Надо ли перекрывать какой-нибудь кран. И вообще, как правильно сгонять воздух?
Обращался к сантехнику ТСЖ - пенек хуже меня в этом.
Помогите, а то на улице -26. Дети мерзнут.
Сам я не сантехник, но руки не из зада растут и с головой вроде порядок, думаю с вашей помощью разберусью.

Батарея нагревается хорошо сверху, а снизу она чуть теплая. Закрывал при стравливании воздуха верхний кран,- результат тот же. Низ батареии не нагревается.

Батарея только сверху греется? Или часть секций полностью прогревается (обычно около подводки).
Скорее все перемычка не заужена по отношению к подводящей трубе или давление в стояке слабое и не может продавить теплоноситель через радиатор. Воздуха в радиаторе наверняка нет.
Если давление маленькое - это к сантехникам, если перемычку заужать - так же к ним.

Перемычка и правда такого же диаметра, как и подвод -отвод, а так же стояк (27 мм наружный диаметр - 1дюйм?). Батарея горячая пока, но только сверху. Снизу, а так же отвод ( вплоть до перемычки) чуть теплый.
Интересно, если нет циркуляции, как она хоть вверху не остывает?

АлАр написал :
(27 мм наружный диаметр - 1дюйм?).

Обычно, говоря о трубах, указывают внутренний диаметр. Если внешний 27 - то это 3/4.

АлАр написал :
Интересно, если нет циркуляции, как она хоть вверху не остывает?

Она есть, но только за счет конвекции.

Надо ставить кран на перемычку и потом его закрывать при открытых остальных двух кранах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

АлАр написал :
Пытаюсь выгнать воздух из системы через кран Маевского. Сливаю ведра по два воды. Батареи нагреваются, но утром опять холодные.

Не установлены ли у Вас батареи так, что есть возможность завоздушивания (т.е. часть батареи или ведущих к ней труб находится выше уровня входа в стояк верхней подводящей трубы) ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

АлАр написал :
Батарея нагревается хорошо сверху, а снизу она чуть теплая.

У меня было тождественно то же самое со старыми батареями. Периодически сантехники скручивали с моих батарей заглушки, выгребали из них несколько литров скопившейся от воды грязи и завинчивали нормально. После этого батареи нормально грели год-два.

Батареи висят на обратке. Т.е. в каждой комнате две трубы( Подача насквозь). Если бы не было перемычки, то весь поток шел бы через них и проблем бы не было. Но если закрыть краны, то снизу все замерзнут. Вспомнил, что перемычку по этой же причине ставили такого же диаметра,- если ее заузить, то при закрытой батарее будут хуже греться батареи снизу.
Похоже давление на самом деле низкое. И что, выхода нет? Придется греться только верхней частью батареи?

Была замена радиаторов, предварительно спускали теплоноситель. Новые (чугунные) радиаторы поставлены, пустили теплоноситель. Открутил кран Маевского, дует, дует,.... час прошел....
Как долго может занять?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ka81 написал:
Как долго может занять?

Полкило