Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5434263

В двухэтажном доме нет вентиляции. На крыше нет никаких труб. Т.е. по проекту должна быть, но строители не сделали. Т.е. и в кухне и санузле нет ничего. Если только окна открывать, то вентиляция будет через них. Как возможно выполнить вентиляционную систему не ломая стен? Сверлить на улицу отверстие наверное не вариант. Что посоветуете, кроме как бить строителей ?

Denisvlad написал :
кроме как бить строителей ?

думаете, от этого вентиляция заработает?)

Строители уже далеко и заняты стройкой такого же дома без вентиляции.Дом новый.Никто не жил. Вентиляции не предусмотрено. Как делать, тащить "рукавами" какими-нибудь с вентилятором на конце ? Или пригласить специалистов из специальной фирмы на просмотр и просчет ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Denisvlad написал :
Или пригласить специалистов из специальной фирмы на просмотр и просчет ?

Если у Вас не частный дом лучше приглашать сначала не фирму а Вашу эксплуатирующую организацию. А еще лучше, идти на прием к главному инженеру и, не ругаясь, попытаться совместно принять какое-то рациональное решение.
Если уж после этого ничего не будет сделано только тогда делать что-то глобальное - то ли решать через суд восстановление вентиляции, то ли с помощью конторы "Рога и Копыта" принимать какое-то иное решение.

Это мое мнение и его не навязываю

Дом частный коттедж. Собираюсь покупать его. Вот думаю, во сколько может обойтись система вентиляции? Продавец говорит, ткните пальцем где вам вентиляция нужна, типа сделаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Denisvlad написал :
Дом частный коттедж.

В таком случае - не все так просто. Не в смысле того что "сделать", а в смысле - будет ли в последствии от того что сделают толк и будет ли это работать.
А это уже надо смотреть в комплексе.
Чтобы ВЕ заработала нужно чтобы в доме был приток воздуха. А есть ли ли в этом коттедже ??? Или все основано на открытии форточки ???
Если так, то через стену долбить - не лучший вариант. Остается только приводить к проектному варианту, т.е. выводить через крышу.

Denisvlad написал :
Продавец говорит, ткните пальцем где вам вентиляция нужна, типа сделаю.

И ткните ему в проект, пусть делает как должно быть с наведением красоты ....

Это мое мнение и его не навязываю