Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5435197

Прошу совета. Потолок из гипсокартона. Отверстия под светильники сделали 75мм. Светильники купили. И когда ставить их решили , то стало ясно , что допущена ошибка. Под купленные светильники нужны отверстия диаметром 100мм.Как аккуратно увеличить диаметр отверстий? Спасибо.

Можно ножом,можно через шаблон кольцевой фрезой. Да хоть наждачкой крупной.
И все эти вопросы и ответы есть в теме про гипсокартон.

У меня на этот случай специальная пилка с деревяной ручкой, такая маленькая зубастая (сантиметров 20) специально для гипсокартона. Ей же можно и газоблоки где подрихтовать. В ОБИ продается, видел недавно, правда ломят за нее рублей 600, лучше уж на рынке поискать за 200.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Чище всего будет коронкой. Правда, есть нюансы с центровкой. Можно просверлить кусок ГКЛ 100мм коронкой, приложить и отцентровать её к потолку и через этот кусок, как через направляющую, засверлиться коронкой. Можно очертить будущую окружность и вырезать куском ножовочного полотна по металлу. Лучше, конечно, электролобзиком и пилкой по металлу. Очено мелкий зуб почти без развода обеспечит качественный рез.

Пилой по ГКЛ. Типа такой, как на картинке.
Коронкой, без навыка, расфигачите всё.

Коронкой и шаблоном.

Или компактной сабельной пилой с пилкой по гипсокартону:

Всем большое спасибо за советы.

Ножом острым со сменными лезвиями который по нарисованной разметке будет чище всего.

NoNe написал :
Чище всего будет коронкой. Правда, есть нюансы с центровкой. Можно просверлить кусок ГКЛ 100мм коронкой, приложить и отцентровать её к потолку и через этот кусок, как через направляющую, засверлиться коронкой.

Делал именно так, но шаблон делал из фанеры 12мм

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Причём шаблон лучше приклеить на двусторонний скотч, чтобы не елозил в процессе - иначе получите уехавшее или разбитое отверстие (или и то, и другое сразу)