Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26653

Есть выбор между бурами фирмы Энкор и бурами Stayer, по цене вторые в 2раза дороже, но стоит ли оно того? Действительно буры Stayer настолько лучше Энкоровских или это так маркетинговый развод?
А может есть другие недорогие и надежные буры?

Из недорогих я пользуюсь австрийскими Alpen. В наборчике 5 штук- от 5 и 6 мм покороче и 6, 8, 10 мм подлиннее. Наборчик рублей 300 стоил, ему уже 2 года, для домашних ремонтных работ меня устраивает. Недавно прикупил 2 набора сверел Alpen- по металлу и по дереву, успел посверлить- нормальные недорогие сверла, наборы стоили рублей 270 каждый. Брал все в Эксллере.

2DmitryDas,
Берите Хаверу,для дома-на всю жизнь хватит,и по деньгам недорого.

Согласен HAWERA лучшее по соотношению цена/качество.
Одно плохо участились случаи торговли китайской поддельной Хаверой очень похожей визуально.

Anderson написал :
Одно плохо участились случаи торговли китайской поддельной Хаверой очень похожей визуально.

Есть такое дело:-(

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

А что скажете про PROJAHN? Купил наборчик из 7 "частых" буров в металлическом футляре за 400 с небольшим рублей, а перфоратор еще не купил

на 4Мастерах продают неплохие буры АМV, у меня такие шли в комплекте с 2-26... Не хавера, но весьма неплохие...

2beck,
Говорят-ничего буры,сам ни разу не работал.

DmitryDas написал :
Есть выбор между бурами фирмы Энкор и бурами Stayer, по цене вторые в 2раза дороже, но стоит ли оно того? Действительно буры Stayer настолько лучше Энкоровских или это так маркетинговый развод?
А может есть другие недорогие и надежные буры?

Есть, например, пр-ва DreBo (Германия). Недороги и лучше Энкор. В Москве бур DBOR 10х160/100 стоит порядка 70 руб, а HAWERA - 110 руб, т.е. HAWERA поработает подольше, но он точно также изнашивается. Если на этом форуме была бы голосовалка, то можно было бы узнать интересную статистику о тех, кто много пользуется перфоратором (электрики, оконщики, дверники), но к сожалению ....

До "знакомства" с бурами PROJAHN пробовал Stayer и какие-то отечественные/китайские. Так вот при средней стоимости порядка 100р, буры Projahn работают супер. Обычные буры на эти деньги не проживут и трети отверстий, которые Projahn сделает не напрягаясь. А все Stayer, которые мне поподались, были какие-то мягкие. Бетон ими особо не просверлишь. Энкоровские не покупал, но слышал по ним довольно хорошие отзывы. Бурами Hawera не пользовался, но ударные сверла - очень хорошие.

2DmitryDas,
Я бы купил Энкор (уже купил набор), а если наиболее ходовые придут в негодность - на замену докупал бы более солидных производителей.

Энкором пользуюсь для домашних/дачных работ 2й год. Хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А мне нравятся Don Drebo(ходовые и не длинные по 40-70р) и девольт(это намного дороже).
Дон выпускает буры, которые потом маркируются многими фирмами и "выдаются" за свои...

У хаверы заточка пошлая.

Мне от ДеВолта нравятся. Уже дырок 300-400 пробурил в бетоне армированном, а он собака хоть и на черта уже похож а все таки еще сверлит.

если домашней работой Вы убьете Энкор.......надысь сверлил 8..думаю а что же так плохо идет?? думаю ну все енкор хоть я его и люблю после 10 отверстия лег..надо точить.... оказалось реверс забыл выключить....проще убить 2 энкора...а штайер....нет уж...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Developer,

У хаверы "нарезка" убогая, при длительной работе она стачивается и превращается в "елку" вверх ногами, из-за того, что шлак плохо отводит. И заточка прямая - малейшее препятствие и бур норовит в сторону податься.
У дребо фигурная заточка(даже на кртинке заметно) и он ровнее держится в канале.
Это очень хорошо проявляется в неоднородных материалах.

А чего про диггер все молчат?

2Nastran,

Вы уверены, что он все еще сверлит? Может вы с дрелью и сверлами перепутали? Это я про то, что бур - бурит, сверло - сверлит, долото - ...))

2DMC, не не перепутал. Образно сказал про то что он сверлит. По логике вы правы - бурит. Но и бурение от сверления не далеко...:-)
Кстати не подскажет никто. Купил я вот разных буров.
Так вот на следующий день просто лежания на полочке некоторые из них начали покрываться тоненьким слоем ржавчины. А именно Бош и еще некоторые.
Что б это могло значить? Почему Деволт не покрывается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Не, все-таки я с трудом представляю бур, который набурил 300 отверстий в бетоне. Ему уже на помойку давно пора . Ну не мог он не затупиться и не потерять форму при этом. А разница между тупым буром и новым - колоссальная, хотя по сути бурит и тот, и другой...

KM написал :
Не, все-таки я с трудом представляю бур, который набурил 300 отверстий в бетоне. Ему уже на помойку давно пора . Ну не мог он не затупиться и не потерять форму при этом. А разница между тупым буром и новым - колоссальная, хотя по сути бурит и тот, и другой...

У меня есть такие, правда другого ценового диапазона, чем автору темы надо - Хилти. По внешнему виду - хвостовик уже не блестит и грани не такие острые, как раньше, но тупыми их тоже не назвать. Сейчас "восьмёркой" прохожу 6 см. за 7-8 сек., когда бур был новый - дело шло чуть быстрее, где-то за 4-5 сек. Никуда не уводит, и, что называется "качество отверстия" не хуже, чем раньше.

DMC написал :
У хаверы "нарезка" убогая, при длительной работе она стачивается и превращается в "елку" вверх ногами, из-за того, что шлак плохо отводит. И заточка прямая - малейшее препятствие и бур норовит в сторону податься.
У дребо фигурная заточка(даже на кртинке заметно) и он ровнее держится в канале.
Это очень хорошо проявляется в неоднородных материалах.

А чего про диггер все молчат? )

Чё за фигня! У Хаверы спираль такая же 4-заходная и заточка такая же. Есть в России по фирмам-магазинам "старые" товарные запасы буров с ещё прежней, не ступенчатой заточкой, в продаже ещё иногда встречаются. Так буры с такой заточкой раньше были у всех, как, собственно, и спираль была у всех 2-заходная и с упорным профилем "ёлочкой". И у вашего расхваливаемого дребо в том числе. Это всё по принципу — у одного вышло хорошо, другие тоже стали так делать. И не факт, что придумал все это ваш дребо, который с Хаверой и рядом не лежал.

Диггеры по подземельям лазят, а буры — Дьяже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2valletta,

А я лось, просто лось...(с) анекдот

Может и так, я давно на хаверу не смотрю...
Только странно, что такая популярная и хорошая марка одна из последних родила, что фигурная заточка рулез...

А то что там типа у кого-то когда-то было... Мы, извиняюсь, сейчас живем, а не когда-то...
А у дребо и девольта это уже бог знает сколько времени...

Читайте как вам удобнем, хотя формально вы правы.

Да, приведите, плс., ссылочку на современный бур хаверы, чтобы рассмотреть его.

DMC написал :
У хаверы "нарезка" убогая, при длительной работе она стачивается и превращается в "елку" вверх ногами, из-за того, что шлак плохо отводит. И заточка прямая - малейшее препятствие и бур норовит в сторону податься.
У дребо фигурная заточка(даже на кртинке заметно) и он ровнее держится в канале.
Это очень хорошо проявляется в неоднородных материалах.

Я на всякий случай не стал высказываться плохо о HAWERA, т.е. думал может я что-то не так делал или подделку в магазине подсунули, а они действительно не так уж и хороши. А продавцы их так хва-а-а-алят ....

KM написал :
Не, все-таки я с трудом представляю бур, который набурил 300 отверстий в бетоне. Ему уже на помойку давно пора . Ну не мог он не затупиться и не потерять форму при этом. А разница между тупым буром и новым - колоссальная, хотя по сути бурит и тот, и другой...

Ну и зря,Дьяже(бустер) дырок на триста в монолите хватает,лысый-да,но бурит:-)
Правда эти буры работают хорошо только с мощными по удару перфами,джоуля три.
А арматуру Хавера быстрее проходит,правда и кирдык ей после этого довольно быстро настает.

У меня буры ЭНКОР SDS-Plus усиленная спираль 6 8 10 дешево и сердито в принципе доволен ремонт кухни (40 отверстий только в полу шестеркой, сколько всего не считал) затупилось по буру каждого размера, но бурить и ими еще можно.
Бетон хороший ударной дрелью минут 30 ковырять надо. Перфоратор как в масло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2valletta, Так на Дребо не наезжай! Оставь мне немного

Diager хорошие, поверьте...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=ДОКА]Ну и зря,Дьяже(бустер) дырок на триста в монолите хватает,лысый-да,но бурит:-)>

Да. Для монолита это то, что надо.

10мм неплохо работал и с хилымb 1,8Дж:-)

Есть такое дело. Ну так и цена другая.

in my humble opinion

Спасибо всем. Особое спасибо за отзывы об Энкоре и Стайере.
Повторяю ещё раз, что в нашем не столь богатом городе трудно найти что-либо другое.

Кратон более не котируется?

obed12-13 написал :
Кратон более не котируется?

Брал я их для пробы, но ИМХО буры оказались ещё слабее, чем ЭНКОР и я спрашивал про них у монтажников - каких-то хвалебных отзывов нет, т.е. народ предпочитает ЭНКОР хотя в инструментальных магазинах и на строительных рынках буры КРАТОН доступны. Ещё из недостатков не буров, а марки в целом - это то, что у НПО КРАТОН не работает сайт (раньше это был ), т.е. не известна линейка продукции, хар-ки и официальные продавцы. Из российских ещё есть РЕКОС (), к-рый как я понял сам не изготавливает буры (они их называют свёрлами ), а только продаёт и у их буров заточка/наконечник не плоская как у ЭНКОР, DREBO или обычной HAWERA, а такая же как у HAWERA S4 ("4-гранная" если я правильный термин использую) и бур довольно легко делает много отверстий, но в режиме выдалбливания, например, штробы бур довольно быстро разрушается или при небольшом усилии в сторону бур может просто погнуться, т.е. металл мягкий по сравнению с теми же ЭНКОР

KM написал :
Не, все-таки я с трудом представляю бур, который набурил 300 отверстий в бетоне. Ему уже на помойку давно пора . Ну не мог он не затупиться и не потерять форму при этом. А разница между тупым буром и новым - колоссальная, хотя по сути бурит и тот, и другой...

Heller 6 после 10 коробки из под дюбелей считать надоело - забил