Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2014 Жуковский Сообщений: 32
#5437561

Друзья, у меня сделана цементно песчанная стяжка, надо ли под ламинат делать еще тонкослойную нивелирующую стяжку, чтобы ничего не хрустело под ламинатом или это не критично?

Также, подскажите, плиз другие пути решения.

Хорошего всем дня!

Если хорошо натёртая вертолётом полусухая стяжка - то достаточно грунтовкой обильно промазать. Если обычная - то на ней могут быть перепады между маяками в 2-3мм и неровности. Тогда лучше делать

Проверить правилом 2м - допустимые плавные неровности 2мм. На мелкие неровности по длине размером ну скажем 2см можно не обращать внимание - замазать на сдир и прогрунтовать

Вопрос ни о чем. Ламинат бывает 7, бывает 12. Подложку можно положить полиэтилен из мерлена 2 или сплен 3. Класть можно по разному относительно неровностей от допустим маяков: вдоль, поперёк, по диагонали.
Все это сильно влияет на требования к основанию,ИМХО.
.
Ровный пол - лучше всего естественно, главное, чтобы после долива он стал ровнее, чем был до

Регистрация: 02.11.2014 Жуковский Сообщений: 32

masana, на 2 метра перепад меньше 2мм в любой плоскости, стяжка делали не по маякам, а по профилям кнауфовским для гипсокартона, все пробивали лазером, снизу карты лежат на маяках чтобы в центре стяжки были, т.е. на сколько понял нивелиром лить не надо ибо хрустеть не будет?

Rampage, прогрунтовать мокрым по мокрому хорошей ГГП Форбо-050, Тифенгрунт, Дюфа. (Форбо - концентрат - там своя таблица разведения)
Первый слой разводить 50/50 грунтовка вода, и максимально напитывать основание, но без луж.
Второй слой - минут через 20 неразведенной, так же без луж.

______

Никакой пыли и хруста не будет в принципе

Если перепад плавный все будет ок.

Регистрация: 02.11.2014 Жуковский Сообщений: 32

Спасибо, Дорогие мои!

А как на счет Церезит ЦТ 17?

Да отлично!

Rampage написал :
Спасибо, Дорогие мои!

А как на счет Церезит ЦТ 17?

белая вода.ерунда.

Регистрация: 02.11.2014 Жуковский Сообщений: 32

ANT/D,Уважаемый, Т.е.ее лучше вообще не юзать, на сколько понял?

Rampage написал :
ANT/D,Уважаемый, Т.е.ее лучше вообще не юзать, на сколько понял?

юзать-это што?i dont understend.церезит-вода.кнауф единственое кажется нормальное.остальные-просто вода.

смотря от каких скрипов и хрустов вам нужно уберечься.от кривизны пола,или от пыли и песка от цпс.

ANT/D написал :
белая вода.ерунда.

Во первых не белая, а желтоватая, а во вторых не вода, а нормальная грунтовка.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ANT/D написал :
кнауф единственое кажется нормальное.остальные-просто вода

Ещё Terraco неплохие, но это в Приморье они популярны. Церезит тоже нормально, хотя, конечно, похуже несколько - но и цена куда ниже.

У меня же третий ремонт за последние 6 лет. В первой квартире было: стяжка ЦПС по маякам - фанера 10мм - подложка тонкая 1мм - паркетная доска 14мм. Идеально. Во второй я решил сэкономить на фанере и положил так: стяжка ЦПС по маякам - подложка арбитон самая толстая 3 или 4 мм - доска 14мм. Пожалел что так сделал, местами гуляет и пылит из-под плинтусов.
Вот сейчас третий ремонт, я в раздумьях что делать, наливной пол или фанеру. Но однозначно стяжку чем-то нужно покрыть. Фанеру по хорошему надо крепить на дюбель-гвоздь, но страшно пробить трубы и кабель.

Campan написал :

ANT/D написал :
белая вода.ерунда.

Во первых не белая, а желтоватая, а во вторых не вода, а нормальная грунтовка.

ну да.а втретих небелая а желтая.(снег желтый,зимой не есть!)