Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#288173

Удлинить витую пару категории 5 (кажется 5Е) - можно ли припаять дополнительный кусок провода ? Знакомый говорит, что сколько паек видел - все работает плохо, даже если вначале и хорошо. Говорит надо обжимать и наконечники соединять через разветвитель, хотя и это не надежно. Я с этим сталкивался только один раз - обжали наконечники фирменными профессиональными клещами, а они не работали. Фирменных клещей у меня нет. Мне припаять проще. Думаю - в чем может быть загвоздка - или другие паять не умеют или надо провода не скручивать, не соединять параллельно, а ставить соединять кончик к кончику или это не имеет значения ? И что такое это волновое сопротивление - может ли оно иметь место быть, если к примеру электрическое сопротивление мало, т.е. контакт хороший ?

2SergeyE Сколько ж можно об одном и том же. Поставьте 4-х парный кросс и будет вам счастье.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SergeyE

Если хочешь аккуратно то тебе потребуется:

  1. Четырехпарный переходной кросс, как показали выше.
  2. Вилка rg-45 и розетка rg-45.

В первом случае будет неразборная конструкция, во втором - разборная.

Если тебе все равно - можешь на скрутке сделать. Паяльник же там ненадобен совершенно.

DMC написал :
rg-45

RJ-45.

SergeyE

Сколько метров, какая скорость?
Попробовать скрутку, если когда-нибудь откажет - переделать по-человечески.
Для сотки на пару-тройку десятков метров обычно некритично.

2DMC

странно, т.к. отличается от того, что говорил по дружбе работник akado, что сам ездил на установку/протяжку, сейчас ездит диагностировать проблемы/ремонтировать
хотя судя по виду кросса - действительно как угодно можно соединить

2ВТБ!

от щитка до существующего конца
что такое сотка ?

SergeyE написал :
от этой точки до компа 3-5м

Всего-то? Поставить розетку, в неё воткнуть патч-корд нужной длины.

что такое сотка ?

Сто мегабит в секунду. Гигабит до конечного пользователя в домашних сетях большая редкость.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

У меня тоже вопрос для повышения уровня ...
Например ... В квартиру заходит четырехпарка от определенного провайдера. Абонент решил поиметь еще одного, но ввод в квартиру сделать нет возможности. Есть ли возможность использовать четырехпарку двумя разными провайдерами с разведением на двухпарки уже в квартире? В данный момент интересует только техническая сторона вопроса, хотя и предвидеть взаимоотношения провайдеров тоже не мешало бы ...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вообще-то соединения иначе чем на стандартных разъемах/кроссах не рекомендуются.
На практике вполне вероятно что хватит обычной скрутки. Мне один раз пришлось делать скрутку, сеть 100 Мбит, расстояние было метров 50, если не больше. Кабель шел по стальной проволоке между зданиями, его зацепили подъемным краном, проволу сорвали с креплений, а витую пару оборвали. Сделал скрутку прямо на крыше, хорошо замотал изолентой (там других вариантов не было, надо было восстановить быстро), стоит уже больше года, работает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Стандартно используются только две пары, так что поэтому по идее все упирается только в соединения. Другой вопрос, что второй провайдер вероятнее всего откажется использовать имеющийся кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2IS Чем он может мотивировать свой отказ с технической стороны, если другой возможности войти в квартиру у него не будет?
И еще - если использовать четырехпарный кросс для разделения четырехпарника на два двухпарника, то это не будет техническим криминалом? Мое лично мнение, что нет. Но смогут ли провайдеры без мордобоя разделить между собой четырехпарку между собой? Финансовых проблем обоих, я думаю, это не затронет ...

2avmal Технически вполне, есть стандартные решения, например , небольшая коробУшка с двумя гнездами RJ-45 и выходящим из неё куском UTP с разъемом на конце RJ-45. Производитель позиционирует ее для 10-ки, но на 100-ке работает вполне, проверено.

avmal написал :
Чем он может мотивировать свой отказ с технической стороны

Несоответствием стандарту.

это не будет техническим криминалом?

Обычно работает, но при наличии проблем претензии отклонят.

Во, фотку нашел

если у провайдеров модемное соединение, то это вообще одна пара, если сетевое то две. реально им ничего помешать не может, если только амбиции не захлестнут :-)
при этом с формальной точки зрения они будут правы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2redwulf Амбиции обычно возникают, кагда затрагиваются материальные интересы сторон - думаю, что до этого не дойдет. Такие вопросы всегда решаемы.
Спасибо всем ответившим ...
Теперь, самое главное, чтобы входящий шланг оказался четырехпарным ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Несоответствием стандарту.

Обычно работает, но при наличии проблем претензии отклонят.

Хрен с ними, со стандартами - лишь бы работало ...

avmal написал :
главное, чтобы входящий шланг оказался четырехпарным

И не самым дерьмовым, если длина под сотню метров...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Откуда в городском доме 100 метров наберется? Метров 30 -40 максимум ...

2ВТБ!

тот кто это делал провода к розетке не подсоединял; сейчас все оказывается за шкафом-стенкой - туда не налазеешься - надо решить вопрос раз и навсегда; провайдер пока нет - как подсоединять (если обжимать) - прямо или кросс и проверять, что работает - пока не понятно

SergeyE написал :
надо решить вопрос раз и навсегда

Розетка в удобном месте и бытовой руутер с точкой доступа.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Чем он может мотивировать свой отказ с технической стороны, если другой возможности войти в квартиру у него не будет?

Мотив скорее всего будет примерно такой. Если мы все делаем полностью сами, мы отвечаем за результат. Если кабель не наш, да еще и подключение получается не по формальным правилам разводки сетей, мы ничего гарантировать не можем, но по закону о правах потребителей отвечать за проблемы, если таковые появятся, придется. Нам лишние проблемы не нужны, поэтому или вы соглашаетесь на наши условия, или ищите другую фирму. При этом могут сослаться на договор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SergeyE
Ну тогда поставьте шкаф, а соединение сделайте в том месте, куда можешь налазиться.
Если же у тебя провод замурован и из стены, которую займет шкаф, торчит масенький кусочек - это твоя вина(при планировании) и проблемы могут преследовать постоянно. Место соединения должно быть легко-доступным, всегда!!!!

SergeyE написал :
странно, т.к. отличается от того, что говорил по дружбе работник akado, что сам ездил на установку/протяжку, сейчас ездит диагностировать проблемы/ремонтировать
хотя судя по виду кросса - действительно как угодно можно соединить

Все проблемы от качества первоначального исполнения. По стандарту, повив распускается не более чем на 1 см - дальше качественная скрутка, если место сухое, то вечно работать будет даже просто обмотанным изолентой.
Если соединение было сделано тяп ляп, да еще провод дергали, ухудшив либо вообще нарушив соедиенние - это извини, к доктору...
Ну а на диагностику ездить никто не запрещает - помимо точки соедиенния есть еще целая куча причин, по которым могут теряться пакеты, вплоть до полного прекращения коннекта. Посторонние наводки, кстати, тоже могут привести к неработоспособности витой пары. Хоть это и достаточно редкое явление в быту, но бывает.

Кстати - вместо кросса и скрутки допустимо использовать клипсы(скотч лок).
Но напоминаю - штатно могут использоваться только кроссы и вилка с розеткой.

2avmal
Претензий быть как бы не должно. Основная проблема в доступе к кабелю - из него ведь надо 4 жилы изъять и присоединить к ним второго провайдера. Так же важно соблюсти парность проводов, т.е. синий-коричневый, оранжевый-зеленый. Надо это для снижения взаимных помех - там повив у них под это дело заточен.
Ну и как сказали выше - претензии по качеству соединения в этом случае не примут оба провайдера. Теоретически второй провайдер должен тебе отказать в виду невозможности входа к абоненту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
[b] 2avmal
Претензий быть как бы не должно. Основная проблема в доступе к кабелю - из него ведь надо 4 жилы изъять и присоединить к ним второго провайдера. Так же важно соблюсти парность проводов, т.е. синий-коричневый, оранжевый-зеленый. Надо это для снижения взаимных помех - там повив у них под это дело заточен.
Ну и как сказали выше - претензии по качеству соединения в этом случае не примут оба провайдера. Теоретически второй провайдер должен тебе отказать в виду невозможности входа к абоненту.

Насчет подсоединения к кабелю я согласен, что это проблема, но не неразрешимая для специалистов.
А вот насчет отказа, ввиду невозможности входа к абоненту, у меня сомнения. Представь - приходит монтажник в офис и говорит, что сделать там ввод невозможно и я делать не буду. Что может на это ответить администрация? Единственно, что мне приходит на ум, так это то, что они пошлют другого более опытного монтажника с конкретным заданием любым способом решить эту задачу и подключить абонента, дабы начать откачку с него денег.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Проблема как раз не в монтажнике - он-то справится. Это определыется политикой администрации.

Может, не совсем корректное сравнение, но все же. Когда ОВО устанавливает систему сигнализации, там четко оговаривается, чего ставить можно, чего нельзя. Причем вне зависимости от того, делают ли монтаж ОВО-шные техники или сторонняя контора (конторы с соответствующей лицензией это могут). Лично был свидетелем. Приемка смонтированной квартиры, офицер от ОВО осматривает и проверяет как и что сделано. И видит, стоит комбинированный датчик (на движение и на разбитие стекла), который по характеристикам объективно лучше стандартных, но к применению еще не рекомендован. Оказалось, хозяин квартиры уговорил монтажников поставить этот датчик, мол, и смотится лучше, и один вместо двух, и по характеристикам лучше. Офицер сразу сказал, что документы не подпишет и брать объект на охрану не позволит. Пока монтажники свинчивали этот датчик и ставили обычные, он пояснил о чем речь. Он может дать добро, но если не дай бог что случится, и при разборе полетов обнаружится этот датчик, тот человек, что делал приемку, окажется крайним и получит по шапке по полной программе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2IS Я бы на месте офицера поступил точно так же, но это несколько другая зона и степень ответственности. В моем случае вся ответственность распределяется между поставщиком интернета и его потребителем. Думаю, что эти отступления от нормативов они могут решить полюбовно при взаимном удовлетворении ... А взаимоотношения между провайдерами, я думаю, абонент может решить, сведя их вместе и устроив им очную ставку, выполняя при этом функции рефери.

SergeyE написал :
Удлинить витую пару категории 5 (кажется 5Е) - можно ли припаять дополнительный кусок провода ?

Паяльником можно сделать так, что электрически место соединения вообще не будет отличаться от целого куска - хоть гигабит пускай. Зачищать проводки на длину 3-4 мм, паять не скручивая. Каждая пайка должна быть разнесена по длине кабеля с остальными. После пайки шаг и равномерность завивки каждой пары не должны измениться. Потом все замотать изолентой так, чтобы не изменилось взаимное расположение пар.
Но для подавляющего большинства случаев кросс - достаточное решение.

avmal написал :
Есть ли возможность использовать четырехпарку двумя разными провайдерами с разведением на двухпарки уже в квартире?

Хе, было немало случаев, когда некоторые провайдеры (точнее их недобросовестные монтажники) использовали две свободные пары чужого кабеля для своей сети. Чтобы не тянуть свой кабель по чердаку или стояку. Падение скорости начинается, если только линии обоих провайдеров загружены полностью.

avmal написал :
Откуда в городском доме 100 метров наберется? Метров 30 -40 максимум ...

Легко наберется. 17-22х этажка, разводка кабеля по подъездам и по стоякам сверху донизу...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Вполне допускаю, что второй провайдер может и согласится, но также вполне вероятно что откажется или будет ставить какие-то дополнительные условия.
Если договориться со вторым провайдером получится, но когда-нибудь придется приглашать специалистов первого провайдера, почти со 100% вероятностью этот первый скажет что проблемы из-за второго. Будет разбирательство и вероятнее всего дело в конечном счете упрется в деньги, но не исключен и отказ в решении проблемы. По принципу: вмешались без нашего ведома - вот сами и разбирайтесь.
Короче говоря, надо взвесить, не будет ли проще просто кинуть второй кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2IS Второй кабель пока не проще, если не сказать, что не возможно ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
А вот насчет отказа, ввиду невозможности входа к абоненту, у меня сомнения. Представь - приходит монтажник в офис и говорит, что сделать там ввод невозможно и я делать не буду. Что может на это ответить администрация?

)
Здесь не все так просто.
Если договоренность достигается дистанционно, то монтажник, который приходит, смотрит возможность входа. Обсуждает с заказчиком - можно ли так или нельзя... И только потом приступают к работам, по обоюдному согласию трассы и стоимости, либо исполнитель отказывается от работ.
Вообще же должен быть проект... Мы здесь оптику заказывали - приехали ребята, пошустрили... Отказали - не можем мы, говорят, к вам зайти - город не дает и ментовская спец лаборатория, через которую был возможен проход к вам...

Если же перед заключением договра на поставку услуги приезжает проектант - тоже самое. Сперва обсуждается и только потом принимается решение.
Никто, нормальный, не будет ни оплачивать, ни брать деньги за кота в мешке.

avmal написал :
Единственно, что мне приходит на ум, так это то, что они пошлют другого более опытного монтажника с конкретным заданием любым способом решить эту задачу и подключить абонента, дабы начать откачку с него денег.

Как сазали выше - монтажнику до лампочки как вести провод.
Если у него есть средства, он тебе и пятиметровый монолит пройдет. А вот если у него нет такого технического оснащения - здесь хоть убейся, никто и ничего сделать не может. Это что касается технической стороны вопроса.
Далее возникают твои требования - ведь, если это квартира, то стоночки там тоненькие, и зайти можно в каком угодно месте. Но "в каком угодно" может не устроить тебя, может неустроить хозяина здания... Поэтому опять образуется некоторая преграда.
Вот почему ты говоришь что:

avmal написал :
2IS Второй кабель пока не проще, если не сказать, что не возможно ...

Получается, что ты сам ставишь палки в колеса подключающей организации...
Их проблема - как дойти до твоей квартиры. Твоя проблема - как в нее войти.

Имхо, но я бы не стал напрягаться с использованием чужого кабеля... Поискал бы, все же, возможность входа...
А, собственно, в чем проблема невозможности?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal Имхо, но я бы не стал напрягаться с использованием чужого кабеля... Поискал бы, все же, возможность входа...
А, собственно, в чем проблема невозможности?

Причина та же, что и всегда - сделанный с иголочки ремонт и заделанные вводы в квартиру ...