Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#297320

redwulf написал :
где Вы у меня нашли, что 100Base-T - это модем

Возможно двусмысленное толкование следующей цитаты > телефония работает на частоте до 16 Мгц, а Ethernet 100Base-T на порядок выше (100 Мгц)

ВТБ! написал :
Возможно двусмысленное толкование следующей цитаты

Я сравнивал частотный диапазон, а не аппаратную часть :-)

Брат у меня ...соединяет на скрутку как веер ... и все работает уже года 3!!!

Вот это самая здравая мысль! По нормам много что нельзя. Но это же не силовой провод, не загорится! Чего бояться-то?
Про 10/100 Мбит в домашней сети можно забыть спокойно. Конечно, со скрутками максимальная скорость передачи снижается. Эт существенно где-нибудь в серьезной сети, где действительно сетка может что-то лимитировать. Например, от файл-сервера до хаба. Так ведь реальная скорость прокачки в сети обычно ограничивается вовсе не этим. Тормозит провайдер, хосты, при файлообмене по локалке тормоэят компы. Даже если у вас безлимит на 512К - это всего лишь 0,5 Мбит, больше провайдер не позволит! А если не безлимит, то скорость сидения в Инете ограничивает не скорость LAN, а размер выставляемого счета: 100 Мбит/с по рублю за метр позволят в идеале за минуту спалить 500 рублей :-( Будет фильм от соседа качаться 5 или 15 минут - есть ли разница? Для игрущек по сети 128К хватит "за глаза".
На практике сколько мы ни делали скруток в квартире, в подъезде, сколько ни распаривали провода - все в конечном счете работает одинаково. Паять надежнее, но и скрутка
ИМХО, лучше 3 лишних скрутки на витой паре, чем одна лишняя дырка в стене.
2 Peter1234: колпачок, внутри гильза. заменяет скрутку на слаботочке. Ссылку не дам, продаются обычно в м-нах радиодеталей.

2Peter1234
Скорей всего это СКОТЧЛОКи от 3М.
Класные штуки.
Внутри гель так что соединеным проводам даже вода не страшна.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

kolank написал :
2Peter1234
Скорей всего это СКОТЧЛОКи от 3М.
Класные штуки.
Внутри гель так что соединеным проводам даже вода не страшна.

Они самые. Кстати еще бывают B-коннекторы(b-wire connectors) Но о 5 категории в любом случае можно сразу забыть:-(

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

kolank написал :
2Avto
Попробуйте экранированную витую пару. Точнее каждая пара должна быть в экране. И я думаю, что будет нормально работать.

STP(shielded twisted-pair )Защищенная витая пара - каждая пара в отдельном экране. IBM для Token Ring популяризовала.Сейчас их не менее 4 типов известно(есть например Type 2a, 2 витые защищенные пары и еще 4 незащищенные витые пары для телефонии), но у большинства, импенданс 150 Ом, а у неэкранированной(UTP) 100 Ом и, соответственно, у Ehernet карточек(по крайней мере тех, что в широкой продаже) тоже 100 Ом, значит или искать Ehernet карточку с импендансом 150 Ом или искать STP с импендансом 100 Ом или применять согласование импенданса (BalUn)- все не просто получается.
Есть еще ScTP (screened twisted-pair) Экранированая витая пара - все пары в одном экране. Защищает от внешних помех.
В любом случае для того чтобы экран работал эффективно необходим чтобы разъемы обеспечивали соединение экранов и заземление экрана с одной или двух сторон(зависит от рекомендации производителя и типа сети). А телекомуникационное заземление - штука редкая, гарантированно только на городской АТС найдется:-). Присоединение же экрана к электротехническому занулению(PE) - лотерея, может лучше работать, может не повлиять, может хуже.