Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26673

Что такое cos(фи) при расчете тока нагрузки? Знаю, что при расчете освещения он равен 1. А при других нагрузках откуда берется это значение? И что это за показатель?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Вот тут:

вр врезке "Считаем мощности - 1" дано общее объяснение.

Peter1234 написал :
Что такое cos(фи) при расчете тока нагрузки? Знаю, что при расчете освещения он равен 1. А при других нагрузках откуда берется это значение? И что это за показатель?

На самом деле косинус фи- коэффициент мощности. В расчетах используется средневзвешенное значение. Для коттеджа 0,95..0,98, для городского долма 0,92..0,95

разность фаз это, между током и напряжением
зависит от характера нагрузки (индуктивная или емкостная)

Если упростить то есь два тока
-активный который потребляет электроустановка
-реактивный который туда сюда по проводам бегает от источника к нагрузке, но не потрибляется, паразитирует таксказать..
Фи это угол разности фаз между током и наприжением.
А косинусФи так получилось показывает отношение реактивной нагрузки к активной, электрики сказали вот нам свезло!! и стали его в расчетах использовать.. поэтому знают все насвете что:
СоsФи равный единице это очень хорошо! Только не бывает
соsФи равный 0.5 плохо, значит с нашего любимого С16 толька 8ампер полезных ..

Зы нистать мне поэтом

lamaster написал :
Если упростить то есь два тока
-активный который потребляет электроустановка
-реактивный который туда сюда по проводам бегает от источника к нагрузке, но не потрибляется, паразитирует таксказать..
Фи это угол разности фаз между током и наприжением.
А косинусФи так получилось показывает отношение реактивной нагрузки к активной, электрики сказали вот нам свезло!! и стали его в расчетах использовать.. поэтому знают все насвете что:
СоsФи равный единице это очень хорошо! Только не бывает
соsФи равный 0.5 плохо, значит с нашего любимого С16 толька 8ампер полезных ..

Зы нистать мне поэтом

На самом деле реактивная мощность не паразит, а только транспорт для передачи активной потребителю, правда, она же еще и потери.
Внимание- вопрос знатокам, какая мощность рассивается при коротком замыкании?

lamaster написал :
Если упростить то есь два тока
-активный который потребляет электроустановка
-реактивный который туда сюда по проводам бегает от источника к нагрузке, но не потрибляется, паразитирует таксказать..
Фи это угол разности фаз между током и наприжением.

Коэффициент мощности в общем случае определяет степень "активности" нагрузки. И вовсе не обязательно это связано с её реактивностью и сдвигом фазы тока. Например, нагрузка может потреблять импульсный ток (скажем лампа накаливания + диммер) и коэффициент мощности (наверное и cos фи) будут низкими хотя говорить о реальном сдвиге фазы тока относительно напряжения не приходится.