Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5441744

Здравствуйте! Выравнивались стены плиточным клеем "момент" до 10 мм под плитку. Прошло больше месяца, поверхность не бубонит, но рыхловатая. Допустимо на такую поверхность укладка плитки?

Plitka написал :
Здравствуйте! Выравнивались стены плиточным клеем "момент" до 10 мм под плитку. Прошло больше месяца, поверхность не бубонит, но рыхловатая. Допустимо на такую поверхность укладка плитки?

Забавно.. пользователь с таким говорящим ником и такие вопросы задает
"Бубонит" чума, бубнит человек, штукатурка - бухтит.
Стремный клей какой-то. Я б не стал класть

spaceeggs, Спасибо, я плохо разбираюсь в терминах из этого вида деятельности и не занимался укладкой плитки Хотел узнать о возможно практических рисках, на случай если мастер скажет, что ничего страшного и можно смело облицовывать плиткой.

Очень странное поведение для плиточного клея. Каждый наверное видел оторванную плитку с остатками клея, цементной смеси - она твердая и хрупкая и даже если это морозостойкий клей типа Кнауф Флекс, он все равно потверже чем на видео. За месяц все должно высохнуть уже. Клей какой-то фуфловый или же его мешали неправильно, может пропорции не соблюли или передержали и доразводили водой, что нельзя делать. Химическая реакция явно прошла не по плану. Я не знаю как на такое класть плитку, крайне нежелательно, держаться будет на соплях или вовсе отвалится. И вообще не лучшее решение, выравнивать стены клеем, обычно это ротбантом делают или чем подобным. Ротбанд еще никогда не рыхлился и не бухтел, пристает намертво и становится очень жестким. Сейчас в ванной как раз ровняю им стену перед укладкой плитки, проблемы исключены.

Помню, такую рыхлость встречал на наливном поле Ветонит, его заливали на балконе при минус 25 на улице и он такого издевательства не выдержал. Сох долго, потом вроде высох, но когда положили напольную плитку, через полгода все взорвалось и вспучилось. С этими смесями так вот, какие-то выдерживают нарушение технологии, какие-то очень капризны.

Что за чудо такое -плиточный клей Момент? Он своего названия не оправдывает. Не стал бы на него плитку укладывать. Вы раньше с ним работали?

Евгений Решетников написал :
За месяц все должно высохнуть уже

Старатели уже на третий, четвёртый день как камень.

Евгений Решетников написал :
И вообще не лучшее решение, выравнивать стены клеем, обычно это ротбантом делают или чем подобным.

Бывают разные случаи. Ну нет иногда в продаже Ротбанда, посмотрите от куда я. Могу полстенки и клеем выравнять. Или подштукатуриваю участки клеем участки с сильным завалом, на следующий день укладываю плитку на этом участке.

За Байкалом, клей относительно не дорогой, по лицензии от немецкой Henkel, по отзывам среди местных мастеров - хороший для укладки плитки. Раньше ни с какими клеями не работал.

Евгений Решетников, да, похоже на то, что химическая реакция не прошла правильно. Клей обычный и отклонения в процессе схватывания наверно должны были быть минимальные и рассчитанные на более медленное высыхание в закрытом пространстве под плиткой. А повторное увлажнение не возобновляет процесс отвердения?

Plitka написал :
А повторное увлажнение не возобновляет процесс отвердения?

А Ротбанд не пробовали растереть напильником и повторным увлажнением вернуть к жизни ? То же самое.
А судя по видео, эффект как от старой доброй советской цементно-известковой штукатурки. (где строители цемент весь загнали налево).

Covboy, понятно, не знаю технологический процесс отвердения клея и вопрос был связан с продлением вероятно не завершенного процесса схватывания, к примеру связующий компонент не успел полностью вступить в реакцию из-за быстрого испарения влаги. А пример с ротбантом, так понял с завершенным процессом схватывания.

Не, в любых смесях присутствует свяжущее вещество, что при реакции с водой и воздухом вступает в необратимую химическую реакцию. Поэтому даже ротбанд если не успел нанести за 25 минут - бесполезно водой разбавлять и перемешивать, он уже необратимо дубеет и распадается. Химия, ниче с ней не поделать...

А если где нет ротбанта или дороговат, цементными смесями штукатурить, М-150. Только смотреть чтоб на хач-рынке фуфло не подсунули, бренд искать, от крупного производителя. А то гольный песок и пыль продадут...

Plitka написал :
да, похоже на то, что химическая реакция не прошла правильно. Клей обычный и отклонения в процессе схватывания наверно должны были быть минимальные и рассчитанные на более медленное высыхание в закрытом пространстве под плиткой.

Короче - либо клей фуфло, либо высох раньше, чем успел набрать прочность.

Plitka написал :
. А повторное увлажнение не возобновляет процесс отвердения?

Нет.
Счищайте все это безобразие.
Основание должно быть прочнее, чем последующие слои, т.е. последующий плточный клей - иначе оторвет

повторноеувлажнение..,А ЧТО?А ВДРУГ?

ANT/D написал :
повторноеувлажнение..,А ЧТО?А ВДРУГ?

Будет просто мокрая кашица. 100%

Спасибо всем, буду счищать

Plitka написал :
Спасибо всем, буду счищать

ну мы вас будем поддерживать..морално