Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5441772

Знатоки, расскажите про качественную малярку? Как делаете основание под покраску и какова технология покраски?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да легко.
/
Это сложная тема. Наверняка есть подробный и большой топик по теме, но где после летнего "апгрейда" форума сказать затрудняюсь.

s390 написал :
Знатоки, расскажите про качественную малярку? Как делаете основание под покраску и какова технология покраски?

вообще.всё это hand made..

AndyMirror написал :
Да легко.
/
Это сложная тема. Наверняка есть подробный и большой топик по теме, но где после летнего "апгрейда" форума сказать затрудняюсь.

Вот и я после этого апгрейда ничего найти не могу.

ANT/D написал :

s390 написал :
Знатоки, расскажите про качественную малярку? Как делаете основание под покраску и какова технология покраски?

вообще.всё это hand made..

Если бы это бы tech made, то я купил бы этот tech и делал бы все им

Ну а по существу есть что сказать?

Вкратце: клеим стеклохолст, шпаклюем либо Шитроком, либо - Террако All-Purpose, красим валиком, как правило, краска - Биндо 7. Сейчас попробовали Тиккурилу Евро 7 - тоже нормально.

всё в голове (с)

Качественная малярка - это прежде всего хорошо отшпаклеванная поверхность, проверенная лампочкой или еще лучше, как я проверяю - мощным светодиодным фонариком. Там лучом покрутил и любой изъян виден, хотя без фонаря кажется все отлично. Затем идет хороший валик, от 400 руб. за штуку (Анза пойдет). И 2-3 слоя нанесения краски, причем недорогая краска ложится зачастую лучше дорогой - мы серьезно намучались как-то с жутко дорогим Дулюкс Блиллиант, сверхпрочной краской. Она-то прочная и мыть ее можно хоть абразивами, но ложилась очень туго и в результате все равно поверхность на такая идеальная как на более простых. Ну а если в Луруа брать валики по 60 рублей, как народ вовсю делает, то фиаско неизбежно. Я таким грунтовку наношу и то недоволен, течет и брызгается. Короче, даже для грунтовки надо брать брендовый валик, мыть его и использовать многократно.

Евгений Решетников написал :
Качественная малярка - это прежде всего хорошо отшпаклеванная поверхность, проверенная лампочкой или еще лучше, как я проверяю - мощным светодиодным фонариком. Там лучом покрутил и любой изъян виден, хотя без фонаря кажется все отлично. Затем идет хороший валик, от 400 руб. за штуку (Анза пойдет). И 2-3 слоя нанесения краски, причем недорогая краска ложится зачастую лучше дорогой - мы серьезно намучались как-то с жутко дорогим Дулюкс Блиллиант, сверхпрочной краской. Она-то прочная и мыть ее можно хоть абразивами, но ложилась очень туго и в результате все равно поверхность на такая идеальная как на более простых. Ну а если в Луруа брать валики по 60 рублей, как народ вовсю делает, то фиаско неизбежно. Я таким грунтовку наношу и то недоволен, течет и брызгается. Короче, даже для грунтовки надо брать брендовый валик, мыть его и использовать многократно.

давно там были?в смысле где по 60

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Евгений Решетников написал :
Качественная малярка - это прежде всего хорошо отшпаклеванная поверхность, проверенная лампочкой

Однозначно. Но главный секрет в том как получить эту поверхность, а хитрость в том как не испортить при покраске.
/
Вариантов исполнения масса.

AndyMirror, а еще лучше, если покраска ведется не валиком, а пистолетом!

Евгений Решетников написал :
Качественная малярка - это прежде всего хорошо отшпаклеванная поверхность, проверенная лампочкой или еще лучше, как я проверяю - мощным светодиодным фонариком. Там лучом покрутил и любой изъян виден, хотя без фонаря кажется все отлично. Затем идет хороший валик, от 400 руб. за штуку (Анза пойдет). И 2-3 слоя нанесения краски, причем недорогая краска ложится зачастую лучше дорогой - мы серьезно намучались как-то с жутко дорогим Дулюкс Блиллиант, сверхпрочной краской. Она-то прочная и мыть ее можно хоть абразивами, но ложилась очень туго и в результате все равно поверхность на такая идеальная как на более простых. Ну а если в Луруа брать валики по 60 рублей, как народ вовсю делает, то фиаско неизбежно. Я таким грунтовку наношу и то недоволен, течет и брызгается. Короче, даже для грунтовки надо брать брендовый валик, мыть его и использовать многократно.

Хм... Ну с мощным светом - это как сказать. Ведь порой тусклая лампочка на 40 Вт покажет куда больше изъянов, чем пару ламп на 300 Вт.
Вот Тиккурилы везде полным полно. А кто что скажет про Flugger и американскую краску Sherwin Williams?

s390 написал :
Sherwin Williams

говорят - классная краска. сам не пользовался

всё в голове (с)

Еще самый классный результат получается, если краску наносить безвоздушным краскопультом. Получается идеальная прокрашенная и гладкая поверхность. Маляры с работы рассказывали, что заказчики всегда чуть ли не писались от восторга. Но очень уж недешевое оборудование.

koris написал :
Sherwin Williams
говорят - классная краска. сам не пользовался

Пользовался и давно и недавно.

Давно, стены и чугунные батареи отопления. Все супер.


относительно недавно, откосы, трубы отопления - все супер

ANT/D написал :

Евгений Решетников написал :
Качественная малярка - это прежде всего хорошо отшпаклеванная поверхность, проверенная лампочкой или еще лучше, как я проверяю - мощным светодиодным фонариком. Там лучом покрутил и любой изъян виден, хотя без фонаря кажется все отлично. Затем идет хороший валик, от 400 руб. за штуку (Анза пойдет). И 2-3 слоя нанесения краски, причем недорогая краска ложится зачастую лучше дорогой - мы серьезно намучались как-то с жутко дорогим Дулюкс Блиллиант, сверхпрочной краской. Она-то прочная и мыть ее можно хоть абразивами, но ложилась очень туго и в результате все равно поверхность на такая идеальная как на более простых. Ну а если в Луруа брать валики по 60 рублей, как народ вовсю делает, то фиаско неизбежно. Я таким грунтовку наношу и то недоволен, течет и брызгается. Короче, даже для грунтовки надо брать брендовый валик, мыть его и использовать многократно.

давно там были?в смысле где по 60

Месяц-полтора назад в Леруа была акция - валик с рукояткой за 60. Я взял два для грунтовки, а народ стоит, выбирает и спрашивает меня - пойдет? Я говорю - конечно же нет, красить такими только заборы на автостоянке, краска полетит во все стороны и на плешь накапает. Дешевка есть дешевка... Так и есть - при грунтовании разбрызгивает. Пока черновые работы - не критично, а потом возьму и для грунтовки Анза валик, я там припас 4 штуки новеньких, один на грунтовку отведу. Те не будут брызгать и капать.

AndyMirror написал :

Евгений Решетников написал :
Качественная малярка - это прежде всего хорошо отшпаклеванная поверхность, проверенная лампочкой

Однозначно. Но главный секрет в том как получить эту поверхность, а хитрость в том как не испортить при покраске.
/
Вариантов исполнения масса.

Подготовить стену и потолок под покраску - это весьма сложная задача. Тут нужны и шпателя хорошие, и правила различные, и уровни 2-2.5 метра, и не самая дешевая штукатурка и шпаклевка. И навыки, там довольно непростой технологический процесс. И время, пока там слои сохнут...

s390 написал :

Евгений Решетников написал :
Качественная малярка - это прежде всего хорошо отшпаклеванная поверхность, проверенная лампочкой или еще лучше, как я проверяю - мощным светодиодным фонариком. Там лучом покрутил и любой изъян виден, хотя без фонаря кажется все отлично. Затем идет хороший валик, от 400 руб. за штуку (Анза пойдет). И 2-3 слоя нанесения краски, причем недорогая краска ложится зачастую лучше дорогой - мы серьезно намучались как-то с жутко дорогим Дулюкс Блиллиант, сверхпрочной краской. Она-то прочная и мыть ее можно хоть абразивами, но ложилась очень туго и в результате все равно поверхность на такая идеальная как на более простых. Ну а если в Луруа брать валики по 60 рублей, как народ вовсю делает, то фиаско неизбежно. Я таким грунтовку наношу и то недоволен, течет и брызгается. Короче, даже для грунтовки надо брать брендовый валик, мыть его и использовать многократно.

Хм... Ну с мощным светом - это как сказать. Ведь порой тусклая лампочка на 40 Вт покажет куда больше изъянов, чем пару ламп на 300 Вт.
Вот Тиккурилы везде полным полно. А кто что скажет про Flugger и американскую краску Sherwin Williams?

Лучше светодиодного фонаря прожекторного типа, с 4 толстыми батарейками (покупал когда-то за 4500 руб.), ничего не встречал. Всех штукатуров на чистую воду выводит только так. Мне когда-то даже посоветовали его спрятать, а то побьют... Ничего, у меня еще и уровень на 2.5 метра, тот тоже на чистую воду всех выводит... Но по такому работать и надо по-хорошему, максимально точно получается.

Вот на днях маячки ставил по уровню 2.5 метра - в ванной решил выровнять стену ротбантом перед укладкой плитки. Для маячков использовал регулируемый крепеж. Не самый быстрый способ, но идеально ровно встали маяки, куда они денутся... Так же и в комнате на стенах, где сильные завалы и требуется штукатурить перед шпаклевкой.

А для шпаклевания вот, простенький набор, надо еще конечно пополнять. Но уже можно работать. Скребок, шпатели разной длины (самый ходовой - Анза 45 см, жесткий, закаленная сталь). Да, каждый от 600 руб., но на несколько квартир хватит, а если кто-то сам ремонт делает раз в жизни, то я не знаю чем делать, такой наборчик дороговат уже будет. Как минимум надо длинный шпатель брендовый брать, мелкие-то ладно еще... Шпатель за 200 руб. ровной поверхности не даст, гулять будет по сторонам, шпаклевка же вязкая и нагрузку на лезвие дает неслабую.

Евгений Решетников, для меня из всего набора для шпаклевания..только черный шпатель подходит.крайний справа(для меня)только для подрезки обоев под карниз подходит..те что слева-работать с алебастром-подразетники ставить..тот что сверху..даже не знаю..куда бы я его использовал я люблю широкое лезвие..при быстром темпе "восьмеркой"..на широкий борт ручки попадает шпаклевка..неприятно..да и избиваешь ее быстро вторым номером шпателя..кстати его нет на фото..вы маленькими узкими из ведра набираете? а что за регулируемый крепеж маяка? держалка пластиковаяи кот. на саморез одеваетс и на железный маячок?

Евгений Решетников написал :
у меня еще и уровень на 2.5 метра, тот тоже на чистую воду всех выводит..

а уровень не брешет? ))))

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Надо эту тему в топик и развивать.

valid7228 написал :
только черный шпатель подходит

На фото ржавый, не подходит. И подобные часто "ласты склеивают" - края загибаются.

valid7228 написал :
я люблю широкое лезвие

В смысле глубокое, от рукоятки до края. Тоже работаю такими. Ширина пары 45 см и 7 см. 7 как раз обычный чёрный, качественный. Все остальные размеры только для откосов и т.п. "глухих" мест.

koris написал :
а уровень не брешет

Хороший вопрос. Особенно когда их несколько, разных типов и ещё отвес есть.

AndyMirror написал :
На фото ржавый, не подходит. И подобные часто "ласты склеивают" - края загибаются.

ну и пусть..после 5-7 комнат выгибается-в мусор его..

Евгений Решетников написал :
А для шпаклевания вот, простенький набор, надо еще конечно пополнять. Но уже можно работать. Скребок, шпатели разной длины (самый ходовой - Анза 45 см, жесткий, закаленная сталь). Да, каждый от 600 руб., но на несколько квартир хватит, а если кто-то сам ремонт делает раз в жизни, то я не знаю чем делать, такой наборчик дороговат уже будет. Как минимум надо длинный шпатель брендовый брать, мелкие-то ладно еще... Шпатель за 200 руб. ровной поверхности не даст, гулять будет по сторонам, шпаклевка же вязкая и нагрузку на лезвие дает неслабую.

сначала по маякам отчикатурить.(выставленным и проверенным уровнем.2,5).потом ещё и шпателем.пошире.пожёстче.пофирменней.по GPS.чтобы уж наверняка.

Shkeddy написал :
Еще самый классный результат получается, если краску наносить безвоздушным краскопультом

Увы, но нет.
Думаю, что Вы не про электрический ручной, а про безвоздушные высокого давления.
Очень производительные аппараты, но потери на переносе краски и готовое покрытие ни чем не лучше обычных краскопультов.
И косяки при покраске, в принципе, те же.
На любой инструмент нужно набить руку и голову.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valid7228 написал :
ну и пусть..после 5-7 комнат выгибается-в мусор его..

Ржавчина неприемлема, а зачем покупать-выбрасывать мягкий если продаётя жёсткий?

AndyMirror написал :

valid7228 написал :
ну и пусть..после 5-7 комнат выгибается-в мусор его..

Ржавчина неприемлема, а зачем покупать-выбрасывать мягкий если продаётя жёсткий?

у меня старая школа! я про ржавчину не говорил ничего..хотя мой любимый шпатель..маленький..именно из черного металла и ржавеет..я его берегу..сейчас таких не найти..старый..советский..на сантиметр сточенный !

Смотрю тема больше уходит в сторону инструмента. А вот по слоям кто и что может сказать? Например, кто-то говорит, что паутинка - это ерунда и от трещин не избавит, другие - наоборот с ней не работают. Говорят, что паутинка - это вчерашний день.

s390 написал :
Смотрю тема больше уходит в сторону инструмента. А вот по слоям кто и что может сказать? Например, кто-то говорит, что паутинка - это ерунда и от трещин не избавит, другие - наоборот с ней не работают. Говорят, что паутинка - это вчерашний день.

Давайте рассмотрим поклейку паутинки, на гипсокартонный потолок! То как делают немцы в своих "живых, дышащих, подвижных" каркасных домиках, это одно, то что делают в России, подшивая жестко потолок,в бетонных или кирпичных домах- совсем другое. Им не нужно клеить стеклохолст, у них "независимый! потолок. нам-нужно клеить. далее по стенам. Например стены из гипсоблоков или газобетона, по ним часто идут осадочные трещины, не будем рассматривать причины их возникновения, а рассмотрим вариант, когда нужно либо сделать, на таких стенах покраску, либо-декоративную штукатурку, в этом случае, слой из стеклохолста, спасет от возникновения трещин. ЗЫ если стеклоткань вчерашний день, то что -день нынешний?

s390 написал :
кто-то говорит

s390 написал :
другие - наоборот

А Вы хотите услышать всё ещё по очередному кругу?
Или думаете, что с последнего спора все пришли к единому мнению?
Похоже Вас интересует на финишное покрытие, а надёжность основания.
Слои зависят от материала стены и от финишного покрытия. Варианты из фибры в штукатурке, сетки (разной), паутинки, флизелина.
Ни один из слоёв ни чего не гарантирует, а только повышает шансы на устойчивость покрытия к различным факторам.

valid7228 написал :
Евгений Решетников, для меня из всего набора для шпаклевания..только черный шпатель подходит.крайний справа(для меня)только для подрезки обоев под карниз подходит..те что слева-работать с алебастром-подразетники ставить..тот что сверху..даже не знаю..куда бы я его использовал я люблю широкое лезвие..при быстром темпе "восьмеркой"..на широкий борт ручки попадает шпаклевка..неприятно..да и избиваешь ее быстро вторым номером шпателя..кстати его нет на фото..вы маленькими узкими из ведра набираете? а что за регулируемый крепеж маяка? держалка пластиковаяи кот. на саморез одеваетс и на железный маячок?

Шпатель 20 см набирать из ведра и накладывать на широкий, даже не знаю чем еще быстрее и удобнее... Также для узких мест, не везде же 45 см подлезешь. И конечно же для заделки раковин в бетоне - в современных панельках, где панели на заводе льют как бы ровные и сразу под покраску, раковинами усеяно все, просто напасть какая-то... Они моментально пузырятся и обычными способами надо слоев 5 делать, чтоб их закрыть. Я же наловчился особыми движениями заделывать раковины довольно быстро и тут шпатель 20 см максимально удобен. Я даже клиентке показал что такое раковины - при ней брал и наносил шпаклевку вертикально, горизонтально - пузырится. Чтоб понимала что все это куда сложнее чем кажется. На видео-то в инете и по телеку все лихо, за пару секунд все как бы происходит, но в жизни куда сложнее.

С забиванием ручки шпаклевкой - тут уж кому как удобно, тот так и борется. Я вообще после нескольких минут шпаклевания шпателя тщательно в ведре с горячей водой щеткой или макловицей мою, оно и проще так отмыть и песчинки скапливаются на шпателе, мешают ровнять и изнашивают инструмент быстрее. Чем чаще их смывать, тем по-моему лучше.

Крепеж маяка железный, маленькие пластины. Креммер называется. Если наловчиться, маяк держит цепко, а уровень саморезами выводится. Потом в места прогибов алебастра напихиваю, пока по всей плоскости жесткость не будет. Немного муторно, но выставляется очень четко. Просто на ротбант сажать маяки - ну не знаю, сложно поймать точность и пока намешаешь смесь, пока высохнет... И по возможности стараюсь маяки под штукатурку расставлять на 2.3 метра друг от друга, так точнее и возни меньше. Н-образное правило на 2.5 метра рулит, хотя этот способ конечно требует изрядной суеты и усилий, с такой дурой управляться...