Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#288445

Уважаемые! Подскажите нужно ли (и можно ли) чем-то обработать липовую вагонку, которой обшита небольшая сауна. Предполагается, что сауна будет использоваться именно как сауна, т. е. без большого количества пара. Я видел для этого только какой-то спец состав Тикурилла, и вопрос скорее всего именно о его возможности/не возможности использования.
С уважением, Григорий.

Я бы оставил вагонку без покрытия - экологически чище и безопаснее.
Даже если этот состав и можно использовать - натуральное дерево в парилке приятнее.
Вот душевую и т.п. помещения лаком покрывать надо.

Так-то оно так, но я боюсь не потемнеет ли липа (причем разводами) и какие-нибудь случайные пятна с натуральной древесины тяжело убирать.

Даже если со временем и потемнеет - ничего страшного. Вы ведь в парилку не стенами любоваться идёте.

Потемнеет, никуда не денется.
Собственно, выбор у Вас невеликий. Либо красить, либо нет. Если красить, то у Тиккурилы составы Супи Саунасуойя и Лаудасуойя. Последняя - для полка. Если нет, то потемнеет.
Насчет вредности - б/к. По идее безвредно. А там дальше у каждого свои комплексы.

Спасибо за ответы. Решил поставить опыт на себе. Проведу "запарку" без покрытия. Покрашу несколько оставшихся от обшивки досок, и расположив их в районе печки, проведу топку. Если запах и ощущения не изменятся - покрашу.

Дня три только выдержите перед топкой.
А запах и ощущения не изменятся Кабы менялись, никто бы не брал такие составы.

2Ягр Да не изменится ничего... просто действительно любители бани не советуют красить в парилке.