Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5442878

Надо утеплить пол. По хорошему надо 100 мм. пеноплекса, но тогда будет ступень. Вот по этому наверно придется 50 мм. и теплый пол, плюс на лоджии будет радиатор, но не под окном на на противоположной стене. Но еще нужна стяжка хотя бы 40 мм. и того 90 мм. Тоже ступень получается. Единственный вариант который вижу, это сразу на пеноплекс фанеру. Но вот как ее крепить вот вопрос. Подскажите как можно сделать, что бы высота пола была меньше 80 мм. при данных условиях.

Feat написал :
Надо утеплить пол. По хорошему надо 100 мм. пеноплекса, но тогда будет ступень. Вот по этому наверно придется 50 мм. и теплый пол, плюс на лоджии будет радиатор, но не под окном на на противоположной стене. Но еще нужна стяжка хотя бы 40 мм. и того 90 мм. Тоже ступень получается. Единственный вариант который вижу, это сразу на пеноплекс фанеру. Но вот как ее крепить вот вопрос. Подскажите как можно сделать, что бы высота пола была меньше 80 мм. при данных условиях.

ГОЛОСУЕМ

ANT/D написал :
ГОЛОСУЕМ

+++++
Достал наверно всех, но блин надо делать.

Коэффициент теплопроводности фанеры и бруса 0,15 Вт/мК, пеноплекс 0,030 Вт/мК. Если читать статьям в интернете, то везде по разному, где то написано, что 20 мм. пеноплекса соответствует 200 мм. дерева, а в другом месте пишут 100 мм. Вот начертил свою как это вижу. Возникли вопросы. Если дерево крепить анкерами, то это же будут мостики холода? Чем это грозит? Если не крепить к перекрытию, а просто связать фанерой, будет бухтеть? И сильно ли скажется на теплозащите, то что будет брус 40 мм разрезать пеноплекс?
Если еще какой нибудь вариант?

Feat написал :
Если не крепить к перекрытию, а просто связать фанерой, будет бухтеть?

У меня не бухтит. Правда, я делал пенопласт, а не пеноплэкс, поэтому между фанерой и лагами у меня пароизоляция в виде 3-х мм пенофола. А под брусьями я положил гидроизоляцию в виде пенофола толщиной 10 мм. Да, брусья у меня были 50Х70.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Почему бы фанеру (грунтованную с антисептиком) не приклеить?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ЭППС и 2 слоя фанеры или ОСП с проклейкой ииперекрытием стыков. К ЭППС крепиться не нужно. Щит создаст распределение нагрузки, пенгполистирол не продавится. По подобной технологии делал пол в туалете. На ОСП клеил плитку (герметиком). Идеально.

ssolovov написал :

Feat написал :
Если не крепить к перекрытию, а просто связать фанерой, будет бухтеть?

У меня не бухтит. Правда, я делал пенопласт, а не пеноплэкс, поэтому между фанерой и лагами у меня пароизоляция в виде 3-х мм пенофола. А под брусьями я положил гидроизоляцию в виде пенофола толщиной 10 мм. Да, брусья у меня были 50Х70.

а фанера невыполняет роль пароизоляции?и для чего она вообще там нужна?пенопласт впитывает пар через фанеру?и гидроизоляция там зачем?от чего и для чего?на случай если ведро воды прольётся?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Я так себе потолок делал, сделай так на пол. А лучше на 50 пеноплекс сделай стяжку с арм сеткой 50х50х5мм, а на сетку примотай кабель тп.

Сифон написал :
Я так себе потолок делал, сделай так на пол. А лучше на 50 пеноплекс сделай стяжку с арм сеткой 50х50х5мм, а на сетку примотай кабель тп.

фонари на шпильках.чтобы стояли

Feat написал :
Надо утеплить пол. По хорошему надо 100 мм. пеноплекса, но тогда будет ступень. Вот по этому наверно придется 50 мм. и теплый пол, плюс на лоджии будет радиатор, но не под окном на на противоположной стене. Но еще нужна стяжка хотя бы 40 мм. и того 90 мм. Тоже ступень получается. Единственный вариант который вижу, это сразу на пеноплекс фанеру. Но вот как ее крепить вот вопрос. Подскажите как можно сделать, что бы высота пола была меньше 80 мм. при данных условиях.

Вы не озвучили два главных момента

  • обязательно ли нужен теплый пол?
  • где нулевая точка горизонта??? стандартно балконная плита кладется с понижением 4-5см к окну... так вот ноль у окна, или у входа???

Сифон написал :
Я так себе потолок делал, сделай так на пол. А лучше на 50 пеноплекс сделай стяжку с арм сеткой 50х50х5мм, а на сетку примотай кабель тп.

Если сделаю стяжку, то высота полы будет большая.

sanya1965 написал :
Вы не озвучили два главных момента
обязательно ли нужен теплый пол?
где нулевая точка горизонта??? стандартно балконная плита кладется с понижением 4-5см к окну... так вот ноль у окна, или у входа???

Теплый пол думаю лишним не будет. А горизонт сегодня проверю.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Положи 30 ку. Снизу улица или как?

Feat написал :
Теплый пол думаю лишним не будет. А горизонт сегодня проверю.

вариантов как бы два

  • либо пол по лагам, между лаг пеноплекс, по лагам доска или ламинат... и без теплого пола...
  • либо пеноплекс, стяжка с теплым полом, и плитка.

и вот во втором случае, как я делал, у входа было 9см, а у окна 13см. стандартно народ нивелирует бетоном, что дорого и глупо.... а я нивелировал .... пеноплексом... настелил, и отфрезеровал пеноплекс в горизонт... далее стяжка 4см по сетке 50Х50Х4мм с теплым полом....

Сифон написал :
13.11.2015 в 11:57 #13
Положи 30 ку. Снизу улица или как?

Снизу холодный балкон. Не знаю будут ли его утеплять.

sanya1965 написал :
. и без теплого пола...

Почему без теплого пола? Хотел фанера, теплый пол, ламинат.

Feat написал :
Почему без теплого пола? Хотел фанера, теплый пол, ламинат.

лучше даже не начинать... вариант ущербен для отапливаемых помещений... для лоджии бесполезный....
начните свое образование с уточнения теплопередачи деревом....
поэтому, если сверху ламинат, то см. выше вариант 1. по лагам... без теплого пола... но с электроконвектором под окном...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Feat написал :
Надо утеплить пол. По хорошему надо 100 мм. пеноплекса, но тогда будет ступень. Вот по этому наверно придется 50 мм. и теплый пол, плюс на лоджии будет радиатор, но не под окном на на противоположной стене. Но еще нужна стяжка хотя бы 40 мм. и того 90 мм. Тоже ступень получается. Единственный вариант который вижу, это сразу на пеноплекс фанеру. Но вот как ее крепить вот вопрос. Подскажите как можно сделать, что бы высота пола была меньше 80 мм. при данных условиях.

Можно сделать набор пеноплекса 70 или 80 миллиметров, потому что лист .
Поверх для жёсткости клеить фанеру 2 слоя вперехлёст, а на фанеру ковролин.
С такой толщиной пенопласта по ковролину можно будет босиком ходить без тёплого пола, если остекление достаточно хорошее конечно.

Hyperborey написал :
С такой толщиной пенопласта по ковролину можно будет босиком ходить без тёплого пола, если остекление достаточно хорошее конечно.

если нет источника тепла, то температура на лоджии будет равна уличной. хоть метровым слоем пенопласт клей, все без толку.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Что за дом? Новостройка? Что значит- снизу холодный балкон? Как у моего соседа , застеклён в одно стекло? Что по бокам? Если задача убить 80мм , то лучше лаги, и что значит утеплить? Добиться комнатной или всего лишь плюсовой темп?, вы батенька озвучте конкретнее свои хотелки. Я рванул на балкон, а результат, завис хлеще чем с кухней.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал :

Hyperborey написал :
С такой толщиной пенопласта по ковролину можно будет босиком ходить без тёплого пола, если остекление достаточно хорошее конечно.

если нет источника тепла, то температура на лоджии будет равна уличной. хоть метровым слоем пенопласт клей, все без толку.

Открытые дверь и окна в лоджию из комнаты, отличные источники тепла.
Но если их закрыть, температуры в лоджии вполне могут приблизиться к уличным.
Это уж хозяину решать, присоединяет он лоджию как жилое помещение или собирается эпизодически посещать.

Hyperborey написал :
Открытые дверь и окна в лоджию из комнаты, отличные источники тепла.
Но если их закрыть, температуры в лоджии вполне могут приблизиться к уличным.
Это уж хозяину решать, присоединяет он лоджию как жилое помещение или собирается эпизодически посещать.

скорее догадки... ибо нет полного представления... ламинат делают, чтобы устроить кабинет... т.е. сидя за столом.. не двигаясь активно... без радиатора и теплого пола.. и батареи в другом помещении (смежной комнате) не дадут тех 20-22С, которые требуются для комфорта... сколько дверь ни открывай... и окна ни распахивай... тепло всегда идет вверх... и ногам будет холодно... проходили много раз...

ANT/D написал :
а фанера невыполняет роль пароизоляции?

Нет, не выполняет.

ANT/D написал :
и для чего она вообще там нужна?

Фанера? Это черновой пол.
Пароизоляция? Чтобы тёплый и влажный воздух из помещения не проникал к холодному перекрытию и не образовывал конденсат.

ANT/D написал :
гидроизоляция там зачем?

В бетонном перекрытии есть микротрещины, по которым вода, проникая внутрь к древесине, может её покоробить и вызвать гниение.

ANT/D написал :
если ведро воды прольётся?

Пароизоляция не даст воде протечь ниже.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал :

Hyperborey написал :
Открытые дверь и окна в лоджию из комнаты, отличные источники тепла.
Но если их закрыть, температуры в лоджии вполне могут приблизиться к уличным.
Это уж хозяину решать, присоединяет он лоджию как жилое помещение или собирается эпизодически посещать.

скорее догадки... ибо нет полного представления... ламинат делают, чтобы устроить кабинет... т.е. сидя за столом.. не двигаясь активно... без радиатора и теплого пола.. и батареи в другом помещении (смежной комнате) не дадут тех 20-22С, которые требуются для комфорта... сколько дверь ни открывай... и окна ни распахивай... тепло всегда идет вверх... и ногам будет холодно... проходили много раз...

Так у всех соображения построены на догадках больше или меньше, потому что все возможные компоновки материалов и конструкций не испытал никто.
Ламинат обычно любят не за кабинетный пафос, а потому что его применять и заменять легко и относительно недорого.
Остекление автор скорее всего установил однокамерное, поэтому именно на него будет приходиться 2/3 общих потерь тепла на улицу.
Имеет значение, закрыты окна на улицу занавесками, жалюзи или нет, потому что с ИК излучением зимой уходит много тепла.
Автор похоже не очень уверен, нужна ему жилая лоджия или нет, и сколько он может на неё потратить, а за какие деньги его жаба задушит ))

ssolovov написал :

ANT/D написал :
а фанера невыполняет роль пароизоляции?

Нет, не выполняет.

ANT/D написал :
и для чего она вообще там нужна?

Фанера? Это черновой пол.
Пароизоляция? Чтобы тёплый и влажный воздух из помещения не проникал к холодному перекрытию и не образовывал конденсат.

ANT/D написал :
гидроизоляция там зачем?

В бетонном перекрытии есть микротрещины, по которым вода, проникая внутрь к древесине, может её покоробить и вызвать гниение.

ANT/D написал :
если ведро воды прольётся?

Пароизоляция не даст воде протечь ниже.

фанера.влагостойкая?

Сифон написал :
Что за дом? Новостройка? Что значит- снизу холодный балкон? Как у моего соседа , застеклён в одно стекло? Что по бокам? Если задача убить 80мм , то лучше лаги, и что значит утеплить? Добиться комнатной или всего лишь плюсовой темп?, вы батенька озвучте конкретнее свои хотелки. Я рванул на балкон, а результат, завис хлеще чем с кухней.

Лоджия соединяется с комнатой. Так как стяжка будет 70 мм., в них же и хочу уложиться, что бы не было ступени. На лоджии на стене противоположной от окна, будет радиатор. Плюс радиатор в самой комнате. Остекления теплое, профиль 70 мм. 5 камерный, двухкамерный термо стеклопакет, по моему 42 мм. Новостройка. Снизу лоджия остекление холодное. Стены буду утеплять пеноплексом 100 мм., потолок 70 мм.

ANT/D написал :
фанера.влагостойкая?

У меня - да.

Feat написал :
Стены буду утеплять пеноплексом 100 мм., потолок 70 мм.

Можете аргументировать разницу?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Feat написал :

Сифон написал :
Что за дом? Новостройка? Что значит- снизу холодный балкон? Как у моего соседа , застеклён в одно стекло? Что по бокам? Если задача убить 80мм , то лучше лаги, и что значит утеплить? Добиться комнатной или всего лишь плюсовой темп?, вы батенька озвучте конкретнее свои хотелки. Я рванул на балкон, а результат, завис хлеще чем с кухней.

Лоджия соединяется с комнатой. Так как стяжка будет 70 мм., в них же и хочу уложиться, что бы не было ступени. На лоджии на стене противоположной от окна, будет радиатор. Плюс радиатор в самой комнате. Остекления теплое, профиль 70 мм. 5 камерный, двухкамерный термо стеклопакет, по моему 42 мм. Новостройка. Снизу лоджия остекление холодное. Стены буду утеплять пеноплексом 100 мм., потолок 70 мм.

При таком качественном остеклении вполне возможно и логично превратить лоджию в полноценно жилое помещение.
Не вижу проблемы, если уровень пола лоджии будет немного превышать уровень комнаты.
Можно сделать в лоджии полоску снижения до уровня комнаты, закрытую ковролином или пластиковым/металлическим порожком, если конечно не собираетесь специально разгоняться на входе перед порогом лоджии ))
Бетонную основу грунтовать ГГП или олифой.
два слоя пеноплекса внахлёст, чтобы не было конвекции.
Сверху приклеить два слоя фанеры 6...10 миллиметров, чтобы пол не хлопал колхозно при каждом шаге, стыки верхних листов фанеры пришурупить к нижним листам для подстраховки.
Думаю, эта лоджия могла бы обойтись и без дополнительного отопления, ну может быть полезного несколько дней за зиму при морозах 20...30 градусов.

Hyperborey написал :
ерху приклеить два слоя фанеры 6...10 миллиметров,

Просто приклеить? Бруски не надо ставить?

ssolovov написал :
Можете аргументировать разницу?

Особенности моей лоджии.