Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#288562

Всем добрый вечер, подскажите пожалуйста может кто встречал ссылки на статьи по теме:как не нарватся на мошейников при покупке квартиры на вторичном рынке.
Или может кто поделится опытом. Заранее спасибо.

С сайта www.tsj.ru, "ВЫБИРАЕМ КВАРТИРУ"







Может и ещё что полезное почерпнёте.

Ещё статьи на подобные темы по-моему были на gazeta.ru, kdo.ru

покупать только через агентство зарекомендовавшее себя, оно проверит за вас квартиру на юридическую чистоту.

ilya025 написал :
покупать только через агентство зарекомендовавшее себя, оно проверит за вас квартиру на юридическую чистоту.

Фигня это все. Предложите им в договор с ними вставить слова об их материальной отвественности в случае проблем - фиг согласятся.

Неееееееее, пока сам не побегаешь ни в чем в этой стране нельзя быть уверенным... Плюс обязательно страховаться надо при покупке

Не знаю-не знаю.
Два раза проделывал такую процедуру через агентство - Бог миловал

prvlad написал :
Фигня это все. Предложите им в договор с ними вставить слова об их материальной отвественности в случае проблем - фиг согласятся.

Неееееееее, пока сам не побегаешь ни в чем в этой стране нельзя быть уверенным... Плюс обязательно страховаться надо при покупке

Если правильное агентство выбрать, то и пункт о материальной ответственности будет. Я серьезно. Сам заключал договор с материальной ответственностью агентства (риск утраты права собственности) на сумму квартиры. Если интересно какое агентство - в личку.

2ilya025
проверьте с кем подписан договор и есть ли этого юрлица что-то помимо лицензии и одного письменного стола - удивитесь, как узнаете, что все остальное записано на другие компании

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
Два раза проделывал такую процедуру через агентство - Бог миловал

Так и никто не говорит, что мошенничество происходит в каждом втором случае. Может быть один случай на тысячу, или на миллион... но вас ведь это не утешит, если это произойдет с вами

SergeyE написал :
2ilya025
проверьте с кем подписан договор и есть ли этого юрлица что-то помимо лицензии и одного письменного стола - удивитесь, как узнаете, что все остальное записано на другие компании

Ерунду не говорите. Если у Вас есть более надежный способ, предлагайте.

ilya025 написал :
покупать только через агентство зарекомендовавшее себя, оно проверит за вас квартиру на юридическую чистоту.

Интересно а как онги это смогут реально сделать?
Ну кроме получения архивной выписки из единого окна?
На этот вопрос они так и не смогли ответить
А вообще кинто кроме тебя ничего делать не будет !!!!
Это проверено на собственном опыте.
Так что ставь себе Винер и обзванивай.

Всем спасибо, особенно EZhik

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

А если попробовать покупать ч/з банк, беря там кредит на покупку квартиры, которая будет в залоге у этого же банка гарантом погашения кредита. Думаю, они все необходимые мероприятия, которые вы должны сделать озвучат и конторы все проверенные назовут, которые их будут выполнять. Кредит выбрать с возможностью досрочного погашения хоть на следующий день, который и погасить после оформления покупки.
Цена вопроса - заморочки с документами для банка, оплата услуг по организации необходимых страховочных мероприятий и комиссия за выдачу кредита.

Кстати насчет

ilya025 написал :
покупать только через агентство зарекомендовавшее себя, оно проверит за вас квартиру на юридическую чистоту.

вот этому не верю!!! Все риэлторские агенства живут на разнице между ценой покупки и продажи, и платить от 5 до 10% от суммы сделки за якобы проведенную работу по поиску квартиры просто так риэлторам не хочется (с квартиры за 2000000 придется выложить около 150 тыс. руб. просто за то, что риэлтор тупо взял газетку с объявлениями и обзвонил продавцов квартир,добавил к их цене еще 50 тыс., а потом сообщил, что найдено выгодное предложение). Все равно все квартиры придется осматривать самому. За такую сумму можно и самому немного покрутится.
В Перми на одном из домов долго красовалась надпись: риэлтор Власов- .... (грубый мат с намеком на секс. ориентацию данного риэлтора). Думаю кто-то крупно с ним попал.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

2Дмитрий72 ИМХО здравая мысль. Сам покупал так квартиру.

prvlad написал :
Неееееееее, пока сам не побегаешь ни в чем в этой стране нельзя быть уверенным... Плюс обязательно страховаться надо при покупке

И за это высказывание тоже проголосую обеими руками.

2эл. любитель
При общение с агентством сразу скажите, что будете страховать квартиру от потери права собственности. Если мошенники, то сразу Вам откажут в их услугах.
А так выбираете страховую компанию желательно не местную, а только "федеральную", т.е. компания которая имеет прежставительства во всех крупных городах России.
Узнаете примерную страховую премию (Если квартира полночтью чистая, если сменилось пару владельцев или на рискованную квартиру), берете список необходимых документов по квартире.
С этим списком идете в агентство и подыскиваете себе квартиру. Потом с документами на квартиру идете в страховую компанию, где они за пару дней проверяют квартиру и расчитывают страховую премию. По размерам страховой премии Вы можете оценить степень риска.
Страховая премия как правило меньше 1% от стоимости квартиры. Если с квартирой все хорошо, то даже будет в пределаз 0,5%, а вот если риск утраты будет очень большой, то около 3%.
Как правило квартиру отбирают в первые 3 года после оформления в собственность.

Агентство не несет ответственности за проверку квартиры на чистоту. Некоторые соглашаются, но как правило страховка уже включена в вознаграждение за подбор квартиры

2Nicholaj

Nicholaj написал :
Как правило квартиру отбирают в первые 3 года после оформления в собственность.

Поясните, пожалуйста эту фразу.

В моем случае вознаграждение агентства составляло 2%. Которое и включало в себя страховку. И сбором документов в этом случае занимается агентство. И банковскую ячейку открывают. В общем минимум хлопот и нервов. Советую не пожалеть 2-3% - нервы дороже!

Ps Кстати у меня была "цепочка" поэтому самостоятельно проверить 3 квартиры было бы не реально!

ilya025 написал :
В моем случае вознаграждение агентства составляло 2%

Это они сами Вам сказали ? А у продавца квартиры Вы про цену наедине не спрашивали? А Вы уверены, что они действительно квартиру проверили?

эл. любитель написал :
Это они сами Вам сказали ? А у продавца квартиры Вы про цену наедине не спрашивали? А Вы уверены, что они действительно квартиру проверили?

Я не понимаю что Вы хотите услышать? Вы сами создали тему и попросили поделиться опытом. И все равно не слушаете... У Вас прямо ненависть какая-то к агентствам. Как будто все Вас обмануть хотят. Не знаю как в Перми, но в Москве довольно цивилизованный рынок недвижимости, где каждый делает свою работу и получает за это деньги. Ну пока, удачи!

2эл. любитель
Почему квартиру отбируют в первые 3 года? По закону квартиру могут отобрать в течение 10 лет. 10 лет это срок исковой давности.

Если квартира получена в наследство, то вероятно возникнут обделенные родственники.
Сын ушел в армию, из квартиры выписался, но продолжает быть собственником. Без него продали квартиру. Вернулся из армии и ваша квартира преврашается в комуналку.
Один из собственников психически нездоров или алкоголик, то его родственники оспаривают сделку и отбирают у Вас квартиру. Бывают пожилые люди продают квартиру, а потом требуют ее обратно - был старческий маразм и т.п. и суд возвращает им квартиру.
Таких случаев много.
Это все статистика. Поэтому если Вам продают квартиру с целью потом ее отнять, то начинают ее отниматься в первые 3 года. Первый год собственности является самым рискованным.
Поэтому стоит потратить еще 0,5% от стоимости квартиры на страховку и жить спокойно.

2ilya025
Когда сделка идет через банковскую ячейку, то закладка денег происходит в присутствие продавца и покупателя. Риэлтора туда допускать не положено. Если квартира покупается по ипотеки (на кредитные деньги), то в момент закладки денег допускается представитель банка. Риэлтор в это время курит на улице. Поэтому покупатель точно знает сколько за квартиру получает продавец.

Все же объясните мне тупому про документы.
Не важно кто , страховая иди риэлторы, по каким документам они проверяют чистоту квартиры?
Я кроме архивной выписки таких не знаю.
Какие документы и где страховщики могут получить еще?