Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34
#288588

Здравствуйте.

Выбираю электронные напольные весы. Информации по данной теме в сети довольно мало, и к тому же она чересчур противоречивая - натыкался на мнения, что мол навороченные весы за 100$ и выше от именитых брендов вроде Bosch могут выдавать погрешность в несколько кг (!) - в чем тогда, спрашивается смысл их "электронности"?..

Выбираю весы исключительно для одной цели - взвешивания - всякие довески вроде анализаторов калорий и памяти на n-е кол-во человек не нужны, а также имееют значение следующие критерии:

  • на всех эл. весах (во всяком случае в рекламе) пишут: погрешность измерений - 100 г - исходя их этого и хотелось бы 100 г, а не n кг
  • функцияя автовключения - опять же - пишут на всех - а что на деле? - на многих, на сколько я понимаю под автовключением подразумевают следующую процедуру: подойти к весам - прикоснуться ногой - подождать пока они включаться и только после этого становиться на весы
  • многие современные модели выполняют со стеклянной платформой. Выглядит великолепно, но насколько практично такое решение?
  • вменяемый дисплей - на некоторые модели продолжают ставить дисплеи как на калькуляторах 20-летней давности - с него сблизка ничего не прочесть - что уж говорить о том, какого смотреть на него сверху стоя
  • китайское и турецкое барахло отпадает само собой

Из того что пока пересмотрел (а выбирать пока приходиться в большей степени по внешнему виду) больше всего понравились Bork SC EFM 3215 BR, но данной модели я в своем регионе, к сожалению, не обнаружил

Из того что есть склоняюсь к следующим моделям:



Как возможные варианты: Beurer BG 19, Terraillon Finess 7, Terraillon TX600, Terraillon TXM30

Есть еще много интересных моделей, но в моем регионе особо ничего больше и нет , а связываться с Инет-магазинами не хочу - не успею - нужно купить до НГ

В общем хотелось бы услышать мнения обладателей напольных эл. весов (не обязательно перечисленных моделей)

Спасибо.

Регистрация: 20.03.2006 Белгород Сообщений: 11

У меня Tefal Soft Memo. Работают уже 2 года, есть 2 ячейки памяти. Включаются и выключаются автоматически. Встал на весы, подождал пару секунд, посмотрел результат. Затем сошел, подождал пока появится надпись Mem нажимаю на свою левую часть весов (ячейка памяти 1) и весы показывают разницу от предыдущего взвешивания и запоминают текущее значение.
В общем доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Norge написал :
на всех эл. весах (во всяком случае в рекламе) пишут: погрешность измерений - 100 г - исходя их этого и хотелось бы 100 г, а не n кг

Все врут календари Любые весы "гуляют", можно порой подряд встать и разный вес покажут.
Перепробованы и мех и электронные, и дешевые и дорогие.

Norge написал :
прикоснуться ногой - подождать пока они включаться

По некоторым надо притопнуть

Norge написал :
со стеклянной платформой (=450&tx_commerce_pi1[catUid]=54&cHash=f7b6302396]например) - выглядит великолепно, но насколько практично такое решение?

теперешние 3 год стеклянные, все красиво и нормально, не беспокойтесь по этому поводу

Дисплей выбрать легко - крупные цифры, тогда и с птичьего полета разглядите

Есть опыт эксплуатации механических весов, электронных Elenberg и из Ikea.

С первыми все понятно - точность не очень и нужно выставлять ноль (иначе врут 1-2кг). Стоили 160 руб в Икее.

Электронные Elenberg (750руб) - это фактически механические с зубьями и датчиком на колесе. Точность ничем не отличается от механических, только нуль не нужно выставлять. Перед использованием нужно притопнуть, чтобы включились. По паспорту точность 250г (или около того), на деле - это всего лишь дискретность отображения, с точностью ничего общего не имеет.

Наконец, весы из Ikea. Стоят 750руб, круглые металлические. Это настоящие электронные - у них стоят тензодатчики и контроллер с экраном. Никакой механики, включаются сами - пинать не надо. Точность 100 гр. Похоже на правду, ну никак не больше 300 гр - проверял.

Поэтому при покупке советую обратить внимание только на действительно электронные весы. В стеклянных моделях легко определить - если есть стекло, 4 ножки, экран и больше ничего - это электронные.

Ради расширения кругозора - что за обещания чуть ли не анализа жировых тканей у некоторых производителей? У тефаль что ли? На чем трюк основан? Если больше 100 значит уже есть жирок?

По-моему эта функция просто использует известные формулы соотношения веса и роста. Для расчета, конечно, требуется указать рост.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Брать лучше имхо всё-таки со стеклом. Стекло нужно не для красоты, а для жесткости платформы. Металлические и тем более пластиковые весы под нагрузкой "ведет", и это хорошо чувствуется, и сразу невольно появляется повод сомневаться в их точности.
У меня Бюрер - включается сразу, на ноль надо выставлять один раз, при установке на конкретное место. Если потом не передвигать, то вставать можно сразу.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Для электронных весов важно стоять на чем-то жестком и ровном. Если поставите на ковер, например, будут врать безбожно.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

kni написал :
Для электронных весов важно стоять на чем-то жестком и ровном. Если поставите на ковер, например, будут врать безбожно.

Чего и опасаюсь - старые стоят на паласе - туда же и хотелось бы поставить и эти, видимо придется подыскивать другое место

l_andrey написал :
это фактически механические с зубьями и датчиком на колесе. Точность ничем не отличается от механических, только нуль не нужно выставлять.
Поэтому при покупке советую обратить внимание только на действительно электронные весы. В стеклянных моделях легко определить - если есть стекло, 4 ножки, экран и больше ничего - это электронные.

Спасибо - просветили. А то сам смотрю: стоят несколько моделей - написано электронные - и вроде от известных производителй: Ufesa например - а цена 300-500 руб. Теперь все понятно.

Мила написал :
Перепробованы и мех и электронные, и дешевые и дорогие.

И каким в итоге фирмам/моделям из перепробованных отдаете свое предпочтение?

Алмаз написал :
Ради расширения кругозора - что за обещания чуть ли не анализа жировых тканей у некоторых производителей? У тефаль что ли? На чем трюк основан? Если больше 100 значит уже есть жирок?

Читал, что в вводишь свои ростовые и еще какие-то данные, взвешиваешься, а весы на основе всего это анализирует уровень жира и воды в организме.
Где-то было написано что якобы эл. разряд через тело пропускают и на основе этого просчитывается - бред по моему.

Подскажите, а как стекло в плане прочности и подверженности царапинам? Есть тут у меня неаккуратные товарищи - могут и обутыми залезть

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Norge написал :
И каким в итоге фирмам/моделям из перепробованных отдаете свое предпочтение?

Первые были отечественные механические, был недостаток подкручивать колесико на ноль, вторые не помню чьи тоже механические, но подкручивать ничего не приходилось, третьи мне привезли из Швеции, думала все -в ноль будут показывать Но все весы в плане взвешивания одинаковы, надо их ставить на постоянное место больше шансов, что меньше и реже увидите неточные цифры.
На форумах худющих перечислены практически все виды и марки весов и стон стот "раз встала 70, тут же другой- 70,4"
В итоге отдала, но не предпочтение, а деньги за электрон весы со стеклянной платформой с дискретностью 100 гр, какая-то Италия, мне их менеджер заодно с вытяжкой, плитой и духовкой итальянским выбрал и прислал за компанию
Стеклу ничего не делается, хоть в кирзовых сапогах гости встают

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

.....пользуюсь Витеком (Vitek) уже много лет разными моделями , не из какой-то любви к этой марке, а просто есть возможность брать по опту, исключительно точные....у меня много гантелей дома, штанговых дисков...сколько ни проверял - 100%ная точность....

У меня терралион (типа франция) электронные стеклянные. Безбожно врут процентов на 10.
То есть если я сам встаю на них несколько раз подряд, то показывают одно и то же.
А вот если втает жена, потом я, потом снова она, то разница в ее весе может достигать 4-5 кг
Последовательные взвешивания себя любимого с промежуточным взятием на руки груза известного номинала тоже наводят на нехорошие мысли.

Были сданы по гарантии в сервис, оттель в магазине поменяны на точно такие же. Врут точно так же.

P.s. Эксплуатирую не на паласе, а на паркете. Это достаточно рованая и твёрдая поверхность?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Kиpилл написал :
у меня много гантелей дома, штанговых дисков...сколько ни проверял - 100%ная точность....

Абсолютно согласна! НЕЖИВОЙ вес все мои весы показывали точно.
Что ж до живого... См выше -уже писала

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Александр Ро написал :
Врут точно так же.

А я что говорила? Все врут календари

Только параноики взвешивают себя с точностью 100 гр.
Чаю попил, на 200 гр. поправился.
А 5 литров пива :-)

Я бы обратил внимание на те весы, которые измеряют нагрузку на каждой ноге и сравнивают. Расхождение в распределении веса в 2 кг между ногами диагностирует заболевания поясничного отдела позвоночника.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Да уж, грустно все как то
И не знаю что брать - перечитал еще раз топик, походил по другим форумам - вывод - чтобы электронные весы нормально измеряли вес - их нужно поставить на поверхность с гладкостью стекла и твердостью гранита, и желательно приварить/прикрутить их, чтобы не двигались.
Кошмар какой-то. Походил по квартире - нету у меня таких мест - кафель только в ванной комнате и туалете (место мало - ставить некуда) - в остальных местах ковер/палас/линолеум/паркет - считай на несколько кг гулять точно будут.
Походил по магазинам - о том чтобы опробовать и речи не идет - куда там "у нас покупают, а потом пользуются"

Собираюсь покупать не себе - не хочется облажаться - ладно бы себе брал - а так..

Странно это все - в квартире стоят старые совесткие весы (как водится из танковой брони) - да, смотреть на них просто страшно - yродство невиданное - но зато их куда не ставь - палас, паркет, ковер - меряют нормально (для механических) - и меряют уже лет 20.
А с электронными весами, которые в разы и в разы дороже - целое дело..

Ладно, в общем такой вопрос, подскажите пожалуйста: есть у кого-нибудь опыт взвешивания с весами от Soehnle - все вырисовываетс около весов этой марки - по Terraillon'у и Tefal'у много нелестного нашел, так что видимо Soehnle единственное что осталось
В общем как они в плане точности?
Как у них с автовключением?
Действительно делают (собирают) в Германии?

Спасибо

2Norge Забейте на "поверхность с гладкостью стекла и твердостью гранита". Нормально электронные (настоящие электронные) покажут и на линолеуме. Если нужна реальная высокая точность, то берите аптекарские весы. Правда для измерения веса тела придется брать напольные стационарные весы. Зато их можно тарировать.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Купил я наконец то весы - как и предпологал

К моему великому сожалению перед покупкой выбор ограничился, по сути, лишь несколькими моделями: купленными мною в итоге Soehnle и Bosch PPW 6310; как альтернатива: Tefal PP 5036 и Terraillon TE921

Выбирал в большей степени между Soehnle и Bosch
За первыми - немецкая сборка, "нормальное" автовключение, и меньшая цена; за вторыми - бренд и куча доп. функций

Но когда приехал в магазин - выяснилось - этой модели Bosch уже нет в наличии (как всегда ), остались Soehnle, Tefal и Terraillon - Terraillon и Tefal отпали по причине "нет батареек - берите так" - а без проверки брать как то не хотелось
Для Soehnle батарейки нашлись - проверяли вместе с менеджером непосредственно на ней - становится - 54 кг, сходит - становиться - 53,6 ()
Взяли другую модель - Slim Design Niro - три захода - 53,8 - 53,8 - 53,8 - только я обрадовался - нет говорит, это не показатель - перенесли их на метр в сторону ... и уже 52. "Такая же ситуация абсолютно со всеми моделями" - говорит менеджер (Мила, к сожалению, вы были правы ) - и действительно - в качестве эксперемента в другом салоне были опробованы дорогущие Бош - то же самое гуляние.
Ну ладно, была не была - времени все таки мало осталось - возьму думаю эти Soehnle 63538. Взял.

Привез домой - давай проверять. В 3 различных местах в квартире есть кафель - пошел по очереди:
1 - три захода - 72,7 - 72,7 - 72,7
2 - три захода - 72,6 - 72,6 - 72,6
3 - три захода - 72,7 - 72,7 - 72,7
Для чистоты эксперимента себя чередовал с ведром воды.
К слову, на вес в 0-3 кг весы вообще не реагируют.
Перенес на паркет - 74,8 (?) - 72,8 - 72,8
Перенес на палас, затем на ковер - безрезультатно - в течении 10 секунд по циферблату гуляют цифры от 60 до 80 кг, потом весы отключаются

Ну да ладно, главное, что на твердом покрытии нормально работают.

В общем и целом - доволен

Спасибо всем, кто помогал с советами и мнениями!

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Была моя тема здесь год назад, купил beureр ps-08 1300 р. Путем долгих экпсериментов выяснил, что погрешность можно уменьшить до 200 грамм при условии: измерение на напольной плитке, уложенной в одном и том же месте - это очень неудобно таскать за весами плитку. Иначе погрешность может быть до 2 кг. Выставления на ноль не нашел. измеряет от 5 кг.
Если встанешь подряд много раз подряд - одни и те же показания - это обман, если взять при след измерении в руки вес от 500 гр показания начинают меняться - подозреваю, это программа для скрытия истинной погрешности весов - чтоб у человека была иллюзия постоянного результата, а если взвешиваться - "с грузом-без груза" несколько раз на одном месте на плитке, то 100- 200 гр разница в показаниях. Груз нужен, чтоб "обмануть" и подготовить весы для нового измерения.

Может моё сообщение развеет кое-какие мифы по поводу таких домашних весов.
Все электронные весы (а механических с циферблатом по кругу я не касаюсь) проводят измерение с помощью тензо датчиков в ножках, поэтому твёрдое покрытие так важно для измерений. Более дешёвые модели имеют всего два датчика в задних ножках, т.е. со стороны пяток, более дорогие и соотв. более точные имеют четыре датчика, т.е. в каждой ножке. Отсюда точность измерения и возрастает, среднее арифметическое с 4-х датчиков точнее.Грамотные продавцы всегда подскажут чем отличаются модели весов, и с какой именно производитель начинает ставить 4 датчика. Если продажей занимается "манекен", то лучше взглянуть в инструкцию или брать топовую модель.
ЗЫ
Домой себе взял Beurer ps-29 простая, приятная взгляду моделька на 2 датчика без наворотов. +- 200гр. у нас дома никого не волнуют.

2 года назад в германии купил Soehnle Jura (в МедиаМаркт кстати за 24 евро ) - никаких проблем. У двух друзей Bork, у родителей Terraillon TX655. Точность у всех +-100гр. Никаких нареканий . Проверяли ради прикола пять 2л бутылок Пепси ставили
Где два датчика надо стоять посередине, где четыре как угодно.
Если на весах с двумя датчиками встать криво - врут не больше килограмма.
В магазине определить очень просто - переверните и потыкайте пальцем в ножки. Ножка с датчиком "кликает" как кнопка на комп.мышке.
Ставить без разницы на что. Мои Soehnle и на ламинате и на ковролине одно и тоже показывают.
Стекло, пластик - все надежно, нужно только для дизайна.
Автовыключение есть практически на всех современных весах. Достал, ногой тыкнул, весы откалибровались (2-5 сек, по дисплею кружочки или черточки пробегут) и взвешивайся. Закончил, убрал - они через 3 минуты сами отключаться до следующего "тыка".
Большой дисплей - вот считаю самое главное при выборе весов!

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

На beurer ps-08 кликают все 4. А про погрешность в 100 гр как установили ?
В моих весах как писал выше - такой прикол: при повторных взвешиваниях одного человека показывают одинаковый результат и изменение показаний происходит только при изменении веса более чем на полкило(другой чело или груз в руки) - а так хоть прыгай на них результат одинаковый

Norge написал :

  • функцияя автовключения - опять же - пишут на всех - а что на деле? - на многих, на сколько я понимаю под автовключением подразумевают следующую процедуру: подойти к весам - прикоснуться ногой - подождать пока они включаться и только после этого становиться на весы

Да, на мой взгляд это неудобно. По описанию фиг поймешь - надо просить развернуть и взвеситься, чтобы это понять.

Когда-то давно покупал вот такой Soehnle (по внешнему виду такие, модель уже не помню, было лет 5 назад): - там встал и взвесился.

А недавно захотел с этими новомодными % жира и воды, подарили вот такие Beurer BG19: - так вот тут надо сначала прикоснуться (включить их), потом когда на экране появится 0 кг можно вставать. Привыкаемо, конечно, но ИМХО в Soehnle было удобнее. Еще здесь LCD-дисплей (в темноте не взвесишься), а в Soehnle были светящиеся символы. Вот такие мои впечатления :-)

Norge написал :

  • многие современные модели выполняют со стеклянной платформой ([=450&tx_commerce_pi1[catUid]=54&cHash=f7b6302396]например]()) - выглядит великолепно, но насколько практично такое решение?

Достаточно практично и смотрится хорошо. А что смущает?

sanvitso написал :
На beurer ps-08 кликают все 4. А про погрешность в 100 гр как установили ?

Ну в инструкции написано...
А еще если вставать на края, по середине, слева, справа и т.д. вес меняется +-100гр. Причем у любого взвешиваемого.

В моих весах из Икеи 4 тензо-датчика, но щелкают только два нижних. Сужу по проводам, к нижним подходят 5 проводов, к верхним - 3. Поэтому щелчок - это не показатель наличия в ножке датчика.

Доберусь до работы, выложу фотографию внутренностей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Добрый день.
Где в Питере можно отремонтировать электронные напольные весы beurer BG-19?
Весы куплены примерно 2 года назад.
Проблема: до проблемы весы работали на штатных батарейках, которые, как мы решили, закончились (весы перестали показывать), поэтому установили новые батарейки, но весы после нескольких включений и измерений веса, стали показывать знак Lo.
Батарейки покупали и Панасоник и Варта.
Сейчас на экране при нажатии на весы появляется: 2402 и значок батарея.

Alwol,
Ничего ремонтировать не надо, у меня было тоже самое (показывало 2402 Lo) у весов. Это означает низкое питание. Отказался от 3 вольтовой "таблетки" спаял 2 мизинчиковые батарейки и радуюсь

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Всем привет. Посоветуйте плиз напольные весы, подходящие под требования:

  • Цифровые
  • Высокая "точность"
  • Качество сборки, материалов, надежные, крепкие
  • До 1000р.
  1. Какие модели посоветуете?
  2. Что скажете о:
    Tefal PP1203 Premio
    Tefal PP7030 Optiss
    Ikea Грундталь
    Ikea Роон

Есть весы погрешность 50 грамм,Япония ****AND UC-322...нашёл,но лежали последние на витрине и чуть поцарапаны,вынужден был отказаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Чепик написал :
Есть весы погрешность 50 грамм,ЯпонияAND UC-322

В принципе AND не последний бренд в весовом деле, да и цена обязывает. Мои Тефаль за 1000 рэ стабильно брешут на 200-300гр, хотя заявлено 100. Ещё и глюкавые - иногда надо раза три на них влезть, прежде чем пойдет измерение. Дёшево и не сердито.

Чепик написал :
лежали последние на витрине и чуть поцарапаны,вынужден был отказаться.

Скидка 50% и можно брать

Diablo GT написал :

  • Высокая "точность"
  • Качество сборки, материалов, надежные, крепкие
  • До 1000р.

За 1000 рэ ничего подобного не купить. Если только на распродаже какой.

in my humble opinion