Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#288677

Хотим купить болгарку 150 мм. Занимаемся ремонтом квартир, летом будем строить дом.
Болгаркой пользуемся для подрезания арматуры, водопроводных труб, резки кафельной плитки и т.д.. Нет такого, чтобы стоять и весь день резать швеллера и железные уголки, хотя и такое может случиться. Возможно придется когда-то и зачищать сварные швы, что-то отшлифовать и отполировать.

Болгарку хотим качественную, т.е. сейчас за недостатком денег может возьмем бытовую рублей за 700 на один объект буквально, а вообще со временем - хорошую за 6-8 тыс. руб..

Есть два вопроса:

  1. Стоит ли покупать модель с регулировкой скорости, пригодится ли это?
    Можно ли полировать металл и лак болгаркой на скорости 3000 об\мин, ведь у шлифовальных-полировальных машин это верхний предел?

  2. У Milwaukee и PROTOOL на некоторых УШМ есть автобалансир:

"Прощай, дисбаланс!

Для углошлифовальных машин одним из самых «больных» мест в работе является дисбаланс рабочих дисков и возникающая в результате вибрация. Не только механизм изнашивается ускоренными темпами, но и суставы пользователя страдают изрядно. Компания Milwaukee® предлагает решение проблемы, простое до гениальности. Все «болгарки» производства Milwaukee®, имеющие в названии модели букву V (AGV хх-ххх), оснащены подшипником-автобалансиром. В его корпусе в масле свободно перемещаются несколько стальных шариков. Автобалансир жестко закреплен на рабочем валу. При смещении центра тяжести инструмента от оси вращения шарики немедленно смещаются в противоположную сторону, образуя противовес. В результате вредные нагрузки на механизм нивелируются. В сочетании с дополнительной противовибрационной рукояткой даже долгая работа сбалансированной «болгаркой» превращается в удовольствие."

Кто-нибудь этим пользовался? Стоит ли это того? Ведь если гоняться за автобалансиром, то выбор сильно сужается...

Берите Milwaukee не сумлевайтесь, получите и эргономику и достойное качество....Тема обсуждалась посмотрите...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Для углошлифовальных машин одним из самых «больных» мест в работе является дисбаланс рабочих дисков и возникающая в результате вибрация.

Достаточно перейти на более качественную расходку (например, у Макиты отрезные круги ненамного дороже лужских, но значительно лучше по качеству), как проблема вибрации будет в значительной степени минимизирована.

eduardalt написал :
Стоит ли покупать модель с регулировкой скорости, пригодится ли это?

Для резки плитки и т.п. работ безусловно пригодится (пыли будет поменьше). Насчет полировки вопрос неоднозначный. 3000об/мин для этих целей многовато, да и развиваемый "внизу" крутящий момент т.с. не всегда достаточный. Имхо, стоит также учесть, что электроника моделей с регулировкой скорости менее стойкая к воздействию пыли.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

eduardalt написал :
Можно ли полировать металл и лак болгаркой на скорости 3000 об\мин, ведь у шлифовальных-полировальных машин это верхний предел?

Полировалку купите отдельную, там моменты нужны другие, скажем на скоростях 1000-3000 оборотов в минуту мощность 1300Вт и диаметр полировального круга не более 180мм. А у Вас у болгарки от силы 200Вт останется на скорости 3000, и диапазона вниз никакого.

Вот поглядите для примера

модель с регулировкой скорости,

125спарки с регулировкой сгорела. 115топекс после этого очень часто приходилось охлаждать, включая на максимальные обороты. Регулировался латром.
Двигатель обычно охлаждается воздухом, продуваемым вентилятором самого двигателя. Вентилятор этот заточен на максимальные обороты, на меньших он просто не дует. Впрочем, топекс - не показатель, он одноразовый.> Можно ли полировать лак болгаркой на скорости 3000 об\мин,

Обе использовались на полировке авто. На металле не тестировались. Специальная полировочная болгарка 2киловатта 2000 оборотов гораздо лучше, у неё эргономика заточена на полировку. Хотя и после топекса авто блестело. Но времени с учётом необходимости охлаждения требуется минимум вдвое больше. > Milwaukee и PROTOOL на некоторых УШМ есть автобалансир:

Где-то попадалась информация, что этот балансир продаётся отдельно, т.е. его, наверно,можно поставить на любую болгарку.> Болгарку хотим качественную,

Хотим купить болгарку 150 мм

Если передумаете насчёт 150мм, возьмите 230 агрегат По соотношению цена-качество аналогов в природе не существует. Милуока, может, и не хуже, но дороже. Тяжеловат, конечно, но эта машина не для женщин, а среднестатистический мужик с ней справляется. Желательно доработать напильником: установить плавный пуск sds-гайку.

ал99екс написал :
т.е. его, наверно,можно поставить на любую болгарку.

Так вроде некуда, на шпинделе не свободного места.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2ал99екс интересно где же то автобалансиры отдельно продаются? У меня то правда есть один отдельно, но он не продавался

Где-то попадалась информация, что этот балансир продаётся отдельно,т.е. его, наверно,можно поставить на любую болгарку.
...Так вроде некуда, на шпинделе не свободного места.

Уважаемый ал99екс! Если вспомните, где встречали автобалансир, буду очень благодарен! Я искал - не нашел, а гаек быстрозажимных много где можно купить.

Хватит ли места на шпинделе... Не знаю, смотреть надо...

А болгарка 150 мм сравнима только со 115 и 125 мм, 230 и даже 180 мм - это совсем другой класс, другие задачи.

ал99екс написал :
возьмите 230 агрегат Кировского болгарочного завода По соотношению цена-качество аналогов в природе не существует.

по весу уж точно, побит рекорд вселенной...

ал99екс написал :
Милуока, может, и не хуже, но дороже.

ал99екс написал :
Тяжеловат, конечно, но эта машина не для женщин, а среднестатистический мужик с ней справляется.

\
Только останутся ли потом силы, на среднестатистическую женщину....

ал99екс написал :
Где-то попадалась информация, что этот балансир продаётся отдельно, т.е. его, наверно,можно поставить на любую болгарку.

Наверно с Кировца подшипники снимают...

ал99екс написал :
Желательно доработать напильником

ал99екс написал :
установить плавный пуск

ал99екс написал :
sds-гайку.

Всего-то?
А я то думал надо только правильно выбрать инструмент, и работу работать?

2FINN-UGR

Это девайс разрабатывался в те времена, когда дизайна ещё не придумали, а инструмент принято было делать вечным, поэтому он тяжелый и угловатый, но, поскольку экономить на потрохах тогда считалось дурным тоном, поэтому болгарка работаёт без вопросов. Плавный пуск и балансир гайка - это принадлежности девайсов более дорогого класса вроде стеклоподъёмников и прочих извращений на иномарках; если хочется, можно поставить и в жигули. Плавный пуск - коробок размером со спичечный с тремя проводками, ценой 6$,

Liki - написал :
У меня то правда есть автобалансир отдельно, но он не продавался

Иными словами, в природе девайс существует, надо только найти, кто его продаст. Рамблер в помощь. > Только останутся ли потом силы, на среднестатистическую женщину....

Обычно остаются, а у кого нет пущай идёт где-нибудь штаны просиживать и кривые руки рихтовать. Или в спортзал, нормальной мышечной массой обзаводиться. > болгарка 150 мм сравнима только со 115 и 125 мм, 230 и даже 180 мм - это совсем другой класс, другие задачи.

125 можно работать одной рукой, 150 - это уже затруднительно. Имхо, 150 - 180 - ни туды, ни сюды, лучше уж 125 + 230. Впрочем, вам виднее.

Мужики, регулировка скорости мож кому и нужна, даже слова против не скажу, а вот балансир - кто-то реально испытывал в нем необходимость? ИМХО, развод это на бабки, даже самый поганый отрезной круг не даст вибрации, которую можно без соответствующего прибора определить.

Викторыч, а Вы работали лично болгаркой с автобалансиром? Я - нет, поэтому и прошу высказаться тех, кто имеет личный опыт.

Что касается вибрации, то она есть, хотя не могу точно сказать от диска она или от двигателя.

А развода на бабки как такового здесь нет. У тех фирм, у которых в принципе есть модели с автобалансиром, цена на модели с ним и без него примерно одинаковая.

eduardalt написал :
болгарка 150 мм сравнима только со 115 и 125 мм, 230 и даже 180 мм - это совсем другой класс, другие задачи

150 мм - ни богу свечка- ни черту кочерга. Очень неэкономична в плане быстрого расходования кругов.

Возьмите 180 мм - все гораздо лучше :-). 230 мм ИМХО тяжеловата для рук, но это кому как

Нам нужна мощная (1000-1500 Вт), но нетяжелая болгарка, чтобы можно было иногда работать одной рукой и компактная, для труднодоступных мест. 125 мм удобнее для большинства случаев, но не очень хватает для подрезания арматуры в стенах.

По идее, нам больше всего понравилась УШМ PROTOOL - AGP 150-14 CEQ:
цена в картонной коробке примерно 8162 руб.

Но вообще интересует, стоит ли покупать с регулировкой скорости и автобалансиром

eduardalt написал :
Но вообще интересует, стоит ли покупать с регулировкой скорости и автобалансиром

ИМХО. Если только зачищать и шлифловать металл, но не полировать...то регулировка не нужна...
Автобалансир очень удобен
Если, Вы используете лужские диски, они как правило везде...
Если, требуется выполнить точные и аккуратные резы...естественно что при отсутствии вибрации инструмент прослужит дольше...
Если, хотите чтобы руки не тряслись после продолжительной работы...
Автобалансир реально работающая конструкция, а не просто маркетинговый шаг Milwaukee...

2FINN-UGR

...приобретайте УШМ с антивибрационной ручкой(ами).

Еще как вариант посмотрите новую Бошескую 150 УШМ -
Купил отец недавно, и я позавчера пробовал в работе. Очень понравилалсь за легкий вес (весит как моя 125-я), и мощность!
Как я понимаю это новая модель, с защитой от заклинивания диска и антивибрационной ручкой.

По поводу антивибрационной ручки - очень почувствовал эффект когда штробили стены 230 УШМ. А на 125 - не очень, у меня хорошая Макита - и недавно прикупил Bosch - .
Честно говоря разницы особой не заметил, правда не было еще необходимости работать ей весь день напролет, в основном по немногу, но в течении всего дня.

Bosch GWS 15-150 CIH не видел, думаю что отличная, но автобалансира и регулировки скорости у нее нет .
У HILTI есть очень похожая модель (по слухам, Bosch и делает для них): DEG-150

Bosch GWS 14-150 CI - отличная модель классической формы (компактная), но регулировки скорости у нее нет:

Есть и другие УШМ, которые нравятся, но надо определиться - СТОИТ ЛИ ГОНЯТЬСЯ ЗА РЕГУЛИРОВКОЙ СКОРОСТИ И АВТОБАЛАНСИРОМ?

Антивибрационная ручка - это совсем другое, ее можно и отдельно купить и поставить. Да отзывы слышал, что держать не так четко с ней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старыймастер написал :
Возьмите 180 мм - все гораздо лучше . 230 мм ИМХО тяжеловата для рук, но это кому как

На самом деле, машины имеют одинаковый вес (при условии идентичной мощности и единого производителя)

eduardalt написал :
У HILTI есть очень похожая модель (по слухам, Bosch и делает для них)

Это факт.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Но вообще интересует, стоит ли покупать с регулировкой скорости и автобалансиром

Имхо, на 125-150мм УШМ автобалансир не нужен. На 230мм я пробовал (Atlas Copco WSAV2300) - нормально, мне понравилось. Но выявленный эффект т.с. несколько скромнее обещаний производителя.
Выбор, нужна регулировка скорости или нет всецело зависит от поставленных задач.

in my humble opinion

eduardalt написал :
Есть и другие УШМ, которые нравятся, но надо определиться - СТОИТ ЛИ ГОНЯТЬСЯ ЗА РЕГУЛИРОВКОЙ СКОРОСТИ И АВТОБАЛАНСИРОМ?

Расходку нормальную покупайте и не нужен будет балансир.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

eduardalt написал :
СТОИТ ЛИ ГОНЯТЬСЯ ЗА РЕГУЛИРОВКОЙ СКОРОСТИ И АВТОБАЛАНСИРОМ?

ИМХО - автобалансир нафиг не нужен, а регулировка скорости - неплохо, если Вы не только отрезные работы собираетесь производить.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

За 10 лет активной эксплуатации по дереву, пластику и металлам (чёрным и цветным), пользовался регулятором на редко, плата чисто за наворот

Если брать, то Bosh, Metabo с мощностью ок. 1400 ватт, практичнее,сам иногда заполировывал, на низких оборотах, чепуха всё ж получается

но лучше для малых оборотов отдельный девайс юзать, не так накладно будет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2SAWWA

Тогда уж надо брать с полноволновой электроникой...

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

реально регулятор скорости действительно выручал в случае при изготовлении скульптурных композиций из липы, разрезании искусственных отделочных камней

sawwa написал :
За 10 лет активной эксплуатации по дереву, пластику и металлам (чёрным и цветным), пользовался регулятором на редко, плата чисто за наворот...

...сам иногда заполировывал, на низких оборотах, чепуха всё ж получается...

но лучше для малых оборотов отдельный девайс юзать, не так накладно будет...

...реально регулятор скорости действительно выручал в случае при изготовлении скульптурных композиций из липы, разрезании искусственных отделочных камней...

Все-таки регулировка оборотов пригодится или нет? Как я понимаю, для случаев, чтобы пыли меньше было и чтобы материал не перекаливать?...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

j_Max написал :
А на 125 - не очень

Я тоже сравнивал Kress 125 без антивибрационной ручки и Bosch с антивибрационной. На отрезных кругах разницы не заметил. Может толк проявляется только на тяжелых расходниках, например на шлифовальных дисках по бетону.

eduardalt написал :
Все-таки регулировка оборотов пригодится или нет? Как я понимаю, для случаев, чтобы пыли меньше было и чтобы материал не перекаливать?...

Берите не пожалеете. На этой полезной штуке нет смысла экономить. Полные обороты имеют смысл как правило только для отрезных дисков. Снизив скорость на других расходниках можно работать более аккуратно и комфортно. Это может сэкономить Вам ручной труд или покупку более специализированного инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SAWWA написал :
За 10 лет активной эксплуатации по дереву, пластику и металлам (чёрным и цветным), пользовался регулятором на редко, плата чисто за наворот

Стаж эксплуатации УШМ с регулятором (была Спарки 850СЕ) у меня примерно такой же, так что, пожалуй, соглашусь.

Serg написал :
Тогда уж надо брать с полноволновой электроникой...

А это уже реально полезная вещь. Оценил сразу же.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radj написал :
Снизив скорость на других расходниках можно работать более аккуратно и комфортно.

Получив в разы меньшую производительность.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Если вспомните, где встречали автобалансир, буду очень благодарен! Я искал - не нашел,

Автобалансир отдельно купить нельзя, т.к. конструктивно выполнен несъемным. Только вместе со шпинделем. Кстати, шпиндель тоже отличается - он несколько длиннее обычного.

in my humble opinion