Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#288684

Доброго всем времени суток,

Помогите дилетанту разобраться с щитком:

На этаж приходят два толстенных многожильных алюминиевых провода (один - фаза, второй, полагаю должен был быть нулем, но просто заизолирован и никуда не подключен). Также приходит одножильный аллюминий в желтой изоляции (на глаз 25 квадратов, полагаю, это должно было быть заземлением), который подключен к корпусу щитка.

От корпуса щитка синим аллюминиевым проводом (~ 2.5 квадрата) подключено вот это: (32А, 30мА. Фаза приходит откуда положена таким же аллюминием.

Далее все уходит на сетчик, а оттуда через клеммники на автоматы (16+16+25). У меня с клеммников мимо автоматов идет в квартиру медная многопроволочка 6 квадратов (фаза+ноль) и 4 квадрата заземление, которое берется, естественно, с того же корпуса.

В квартире небольшой короб, где стоят однополюсные автоматы на отдельные линии.

Поребление сейчас:

  • Теплый пол (1.6кВт);
  • Чайник (1.5кВт);
  • Свет и прочая мелочевка (1.5кВт);
  • Стиральная машина (?кВт);
  • Микроволновка (?кВт);
  • Проточный водогрей - временно, потом хочу повесить бойлер (5кВт).
  • Плитка (4кВт);
    В целом, примерно 15 кВт без учета КИ.

Скоро собираюсь добавить:

  • Варочная панель + духовка (7-8кВт);
  • Света и развлечений (~2кВт);
  • примерно 10 кВт.

Позднее собираюсь поставть кондеи.

Как мне сделать все по-человечески и с разумным запасом? (спешки нет, решаю только пару локальных проблем, так что существенных финансовых ограничений не вижу)

Заранее спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Anton.B Вы для начала определитесь - сейчас ноль подключен куда-нибудь или нет?

Подключен туда же, куда и заземление - к желтому одножильному проводу.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Anton.B
Если ввод 2,5 мм2, то сейчас плита газовая?
...Далее все уходит на сетчик, а оттуда через клеммники на автоматы (16+16+25). У меня с клеммников мимо автоматов идет в квартиру медная многопроволочка 6 квадратов (фаза+ноль) и 4 квадрата заземление,...
Как-то не хватает фантазии представить это. Если не сложно - выложи фото

...В целом, примерно 15 кВт без учета КИ.

Скоро собираюсь добавить:

  • Варочная панель + духовка (7-8кВт);
  • Света и развлечений (~2кВт);
  • примерно 10 кВт.
    Уже потребляешь 15кВт и еще надо 10-20кВт? Тогда только трехфазный ввод. И зачем Вам такая мощность?

    Кстати, почему-то цифры не стыкуются: 15кВт на одну фазу по алюмихе 2,5 мм2.

Gleden написал :
2 Anton.B
Если ввод 2,5 мм2, то сейчас плита газовая?

Плита электрическая, по поводу 2,5 я, похоже, наврал. Пошел посмотрел с фонарем - больше на 4 похоже.

Gleden написал :
2 Anton.B
Как-то не хватает фантазии представить это. Если не сложно - выложи фото

Сейчас сделаю

Gleden написал :
2 Anton.B

Уже потребляешь 15кВт и еще надо 10-20кВт? Тогда только трехфазный ввод. И зачем Вам такая мощность?


Кстати, почему-то цифры не стыкуются: 15кВт на одну фазу по алюмихе 2,5 мм2.

Это совокупная мощность подключенных приборов. Потребляю, понятно, меньше, но как считать - не знаю.

Фото:

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Последний этаж? В щиток этажом ниже заглядывли? Что жековские недоэлектрики говорят по поводу висящего в воздухе провода?

Этаж последний, завтра зайду на предыдущий и напишу. Жековских тоже можно спросить, но думаю, вряд-ли что-то путное скажут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Anton.B Может "орехи" закончились и решили обойтись одним на РЕ?...

А что такое эти самые "орехи"?

Я понимаю, что все безнадежно, но с чего начинать - с доводки своей подсети или с разборок с ДЭЗом и энергетиками?

Если с энергетиками и ЖЭЗом, то что от них требовать и о чем договариваться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anton.B написал :
А что такое эти самые "орехи"?

Орехи - это те самые сжимы, с помощью которых сделаны отводы фазы и земли. У вас они черные ...

Anton.B написал :
с чего начинать - с доводки своей подсети или с разборок с ДЭЗом и энергетиками?

Со второго. Шина рабочего нуля должна быть изолирована и подключена к стояку N.
После этого должна быть проведена ревизия всех соединений PE от точки разделения PEN по проекту до шины PE на вашем этаже.

Стояки - это дороги для электрического тока (просёлочные).
А исполнители этого безобразия - первая российская беда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Anton.B

Обращайся к местным электрикам, лучше к их инженеру. Пусть он тебе объяснит и расскажет какая у вас система питания в доме. А потом можешь его спросить про заглушеный провод...
Дистанционно здесь не поможешь - ибо неизвестны мотивы неиспользования данного проводника.
В любом случае - исправления должны будут делать жэковцы.

2Arr По поводу щитка этажом ниже: точно такая же картина, второй (нулевой?) провод проходит "без остановок", все запитано от фазового и земли. На первом этаже все запитано также, но проходит два "глухих" провода помимо фазы, куда уходит третий, выяснить не удалось.

2DMC С электриками попробую поговорить, но не очень понимаю что мне от них нужно и что они должны сделать по правилам и нормам. Боюсь, что объяснение организации элетропитания дома жжильцам в их обязанности не входит, так что хотел бы пойти с вполне конкретной претензией (если есть, к чему)

Все таки, если ноль и земля объеденены, что это означает для меня? Отсутствие заземления? Как тогда обеспечивать безопасность электрики в квартире?

Кроме того, как мне далее быть с конструкцией ввод-УЗО(или дифавтомат?)-счетчик-щиток в квартире? то нормально или что-то надо менять в консерватории?

Спасибо за помощь

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Anton.B
Н-да, дерибас... Проще развалить это [цензура] и смонтировать заново...

Судя по снимкам, это класическая глухозаземленная нейтраль, локально модифицированая до TN-C-S;
а заизолированый провод - не факт, что Ноль. Может, он висит просто для антуража...

В конкретном случае предполагается, что РЕ берется с шины в нижней части этажного щита, а
N - c изолированой колодки (голубой провод), после посредственного (по средствам бюджета) диф. автомата.

В данном случае так и сделано, но N и PE заведены сначала на УЗО, а потом на счетчик, с которого (через клеммы колодки и старых автоматов) все заведено на квартирый щиток одной линией.

Убрать/поменять стоящиее там УЗО-ВАД "Энергомера" -32А/30мА () я сам не могу (стоит ДО счетчика).

В связи с этим три вопроса:

  1. Насколько его вообще надо менять?
  2. Какую предельную нагрузку можно снять с такого щитка без его переделки?
  3. Что конкретно надо ставить после этого щитка?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Anton.B написал :
В данном случае так и сделано, но N и PE заведены сначала на УЗО, а потом на счетчик, с которого (через клеммы колодки и старых автоматов) все заведено на квартирый щиток одной линией.

Не надо путать теплое с мягким: РЕ не может быть заведен на счетчик, тем более через УЗО. Иначе Вы бы сидели без света...
1) ИМХО, переделывать надо, если есть возможность. Аппараты защиты установлены скорее для вида.
2) 32А (порядка 7кВт)
3) Свой щиток. Начинка зависит от потребностей...

2Gleden Пардон, PEN (если я не ошибаюсь, так обозначается заземленная нейтраль) и фаза, именно ЧЕРЕЗ УЗО (на снимке видно как четыре белых провода из "ореха" расходятся по четырем УЗО). Потом на счетчик. N на счетчик снимается с корпуса щитка, как Вы и предполагали.

А что значит "Аппараты защиты установлены скорее для вида"? Это полный хлам? И если не затруднительно, поделитесь опытом, насколько большой головной болью является переделка щитка (я так понимаю, без согласований тут не обойтись).

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Anton.B написал :
...значит "Аппараты защиты установлены скорее для вида"? Это полный хлам?

ИМХО, ИЭК получше будет...

Anton.B написал :
......поделитесь опытом, насколько большой головной болью является переделка щитка (я так понимаю, без согласований тут не обойтись).

Технически - пара часов неторопливой работы. К стыду своему должен признать, что юридическая казуистика - не мой профиль Извините, здесь я Вам не советчик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
ИМХО, ИЭК получше будет...
Технически - пара часов неторопливой работы. К стыду своему должен признать, что юридическая казуистика - не мой профиль Извините, здесь я Вам не советчик.

Насчет УЗО согласен, если учесть, что автоматы для них Тирасполь делает ...
А насчет технической стороны не согласен - после хорошей предварительной подготовки - максимум 10-15 минут.
В юриспруденции и я дуб-дубом ...

Всем большое спасибо, начну с расчета реальной потребности, а потом пойду в ДЭЗ/ЦОПЭнерго разговаривать о согласованиях.

ЗЫ2Мастера-практики: Встретимся позже на форуме "Ищу мастера"

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 avmal
Предварительная подготовка тоже требует времени. Опять-же, учитывая форс-мажор, может и больше времени потребоваться, а в идеале - да, 10-15 минут чистой работы..

Господа, а что это за L1 N1?

Посмотрел картинку на сайте этих УЗО ( точнее- дифавтоматов) и заметил, что похоже,
L1 N1 это выход , а снизу у них перемычки. Зачем так сделано?

Или я что-то не так рассмотрел?

Anton.B написал :
А что значит "Аппараты защиты установлены скорее для вида"? Это полный хлам?

ИМХО эти автоматы и ВДТ- полное га....о,один вид чего стоит,собраны криво ,корпуса неровные с заусенцами. Можно и на АВВ разориться если деньги есть- для себя же....

2старыймастер Я так понял, L1+N1 это "выход", а L+N - это вход. Можно использовать как обычный автомат. По крайней мере, на сайте производителя () на картинке такие же перемычки.

2radist Всенепременно, как только посчитаю, какой нужен и посоветуюсь с "коллективным разумом" на форуме по поводу марки и характеристик. Я не дядюшка Скрудж! Я просто не знал, с чего вообще начинать с этим щитком. Спасибо всем, немного разобрался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Anton.B Если нет предубеждений и финансовых затруднений, то попробуйте УЗО "Ресанта" ...
Только хорошие отзывы.