Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5448119

Штукатурные откосы и сэндвич панели не нравятся. Колхоз с деревянной рейкой и CL-J профилями - тоже.

Хочу сделать так:

  1. Черновые откосы из ГВЛВ на пену.
  2. Чистовые откосы из вспененного ПВХ 10 мм на жидкие гвозди к ГВЛу.
  3. F-профиль.

И ГВЛ, и лист ПВХ будут заведены за раму (без стартового профиля).
Делать буду сам, опыта нет. Думаю, при таком способе тяжело накосячить.
Угол рассвета планируется 2 см на 20 см.

ГВЛ только на пене не будет держаться?

Последовательность: черновые откосы, подоконник, доштукатуривание-шпаклевка-обои-покраска, чистовые откосы, F-профиль.
Правильно?

Ширина подоконника как выбирается?
Чтобы подоконник заканчивался на половине толщины радиатора? Тогда в моем случае ширина подоконника = 30 см.

Antlk написал :
Штукатурные откосы и сэндвич панели не нравятся. Колхоз с деревянной рейкой и CL-J профилями - тоже.

Хочу сделать так:

  1. Черновые откосы из ГВЛВ на пену.
  2. Чистовые откосы из вспененного ПВХ 10 мм на жидкие гвозди к ГВЛу.
  3. F-профиль.

И ГВЛ, и лист ПВХ будут заведены за раму (без стартового профиля).
Делать буду сам, опыта нет. Думаю, при таком способе тяжело накосячить.
Угол рассвета планируется 2 см на 20 см.

ГВЛ только на пене не будет держаться?

Последовательность: черновые откосы, подоконник, доштукатуривание-шпаклевка-обои-покраска, чистовые откосы, F-профиль.
Правильно?

Ширина подоконника как выбирается?
Чтобы подоконник заканчивался на половине толщины радиатора? Тогда в моем случае ширина подоконника = 30 см.

На пене держатся будут.Ваш способ в принципе такой же как просто завести сендвич за раму,зачем эти танцы с бубнами В идеале,подоконник закрывает половину радиатора,все правильно.

serg 190 написал :
просто завести сендвич за раму

Для Вас просто, для меня - нет.

У меня от рамы до бетон.откоса ок. 4 см.

  1. Спец. крепления откоса (см. рис.)?
  2. Запенить? Пена при расширении "припрёт" сэндвич к раме?
  3. Другие способы?

Antlk написал :

serg 190 написал :
просто завести сендвич за раму

Для Вас просто, для меня - нет.

У меня от рамы до бетон.откоса ок. 4 см.

  1. Спец. крепления откоса (см. рис.)?
  2. Запенить? Пена при расширении "припрёт" сэндвич к раме?
  3. Другие способы?

Те крепления что на фото, слабые. Пена конечно прижмёт,но может и отжать проложите пенопласт .

serg 190, спасибо за ликбез. С внутренней частью разобрался.

А как крепить снаружи?
Получается пенный шов 3-4 см (угол рассвета 2 см на 20 см). F-профиль хочу макс. 40 мм.

Как cделать ровно?

  1. Деревянная рейка 2-3 см, к ней сэндвич на гвоздики? Как выровнять рейку? Что-то подкладывать? Колхозно.
  2. Натереть площадку из штукатурки, затем к ней сэндвич на жидкие гвозди? Попутно задув пену внутрь? Требуется некоторое умение.
  3. Накрутить саморезов, чтобы сэндвич опирался на шляпки. Закрепить малярным скотчем. Задуть пеной. Пенный шов заштукатурить. А как потом установить F-профиль?
  4. Другие способы?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Лучше без ГВЛ и пены и ничего штукатурить не надо.. ЭППС , клей для него, деревянная рейка и F профиль. И немного терпения. При желании даже разобрать и собрать можно без повреждений.

Klod, спасибо за идею.
Чем резать ЭППС, чтобы придать ему форму трапеции-треугольника?
Панель откоса никак не крепится в ЭППСу? Даже на клей или пену?
Деревянная рейка в моем случае получается толщиной 3-4 см, чтобы выдержать задуманный угол рассвета.
Для этого нужно брать самый широкий F-профиль 60 мм. Или угол увеличить, не заморачиваться с ним?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Antlk написал :
Чем резать ЭППС,

Любым ножом , каким вам удобнее. Я толщину ЭППСа набирал кусками( так удобнее) из двух слоев в разбежку. И нарезать удобнее и монтировать. С большими кусками неудобно работать. Главное нарезать с нужным углом и приклеить нужной толщины- что бы потом панель вошла в натяг под раму и сошлась с деревянной рейкой на углу. Это не трудно, как кажется. Просто кусочком панели контролируете и всё.

Antlk написал :
Панель откоса никак не крепится в ЭППСу

Не крепиться - заходит в натяг под раму и второй край крепиться к деревянной рейке на углу.Я прибил степлером скобами и разобрать можно и прибивать удобно и рейка не скалывается. Рейка примерно 1 см. толщины. Можно чуть больше , чуть меньше- не имеет значение.

Antlk написал :
Даже на клей или пену

Да, не клеиться вообще -это сделано для удобства монтажа( чистоты при монтаже) и последующей ( при необходимости) разборке. Например при смене панелей( при повреждении, или смене цвета).

Antlk написал :
Деревянная рейка в моем случае получается толщиной 3-4 см, чтобы выдержать задуманный угол рассвета.

Такая толщина считаю лишняя. Угол вы можете и изменить.

Antlk написал :
Для этого нужно брать самый широкий F-профиль 60 мм.

Не надо такой широкий- не всегда смотрится такая ширина красиво- вполне достаточно 40 мм , а то и 30 мм.
Кстати и F- профиль тоже не клеиться - а туго заходит за панель. Опять же для разборки или например обои удобно клеить. F- профиль сняли , обои до угла наклеили - F - профиль назад поставили.

Klod написал :
Не надо такой широкий- не всегда смотрится такая ширина красиво- вполне достаточно 40 мм , а то и 30 мм.

Согласен.

Штукатурка + утепление.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Antlk написал :
Штукатурка + утепление.

Вернее половина штукатурки и половина утепления Минвата мне не нравиться - мягкая она - ЭППС лучше. Да и возиться - маяки ставить, ротбантом штукатурить, равнять его а он быстро застывает.Неудобно, всё в ротбанте. То ли дело ЭППС чистенько , хорошо, в любой момент прерваться можно. Подрезай да клей. Потом панель завел, скобами прибил, профиль и готово.
Да и зачем вы 3-4 см. хотите на углу сделать?Что бы их заштукатурить ротбантом? Планка в 1 см. толщины и все . На неё панель привели.
У вас и так стена тонкая( например у меня 42 см)- вам весь откос утеплять надо- а не закидывать половину ротбантом.

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

Antlk написал :
Панель откоса никак не крепится в ЭППСу

Не крепиться - заходит в натяг под раму и второй край крепиться к деревянной рейке на углу.Я прибил степлером скобами и разобрать можно и прибивать удобно и рейка не скалывается. Рейка примерно 1 см. толщины. Можно чуть больше , чуть меньше- не имеет значение.

Antlk написал :
Даже на клей или пену

Да, не клеиться вообще -это сделано для удобства монтажа( чистоты при монтаже) и последующей ( при необходимости) разборке. Например при смене панелей( при повреждении, или смене цвета).

Antlk написал :
Для этого нужно брать самый широкий F-профиль 60 мм.

Не надо такой широкий- не всегда смотрится такая ширина красиво- вполне достаточно 40 мм , а то и 30 мм.
Кстати и F- профиль тоже не клеиться - а туго заходит за панель. Опять же для разборки или например обои удобно клеить. F- профиль сняли , обои до угла наклеили - F - профиль назад поставили.

Позвольте встрять

Klod, тоже собираюсь делать откосы.
Если

Я прибил степлером скобами

а как потом

F- профиль тоже не клеиться - а туго заходит за панель.

Он же упрется в скобы?
А если скобы делать глубже (ближе к окну), то их наверно будет видно на откосе из под профиля.
Можешь нарисовать схему или на словах объяснить?