Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5449072

Уважаемые штукатуры и маляры, нужна Ваша помощь. Есть наружная стена ванной комнаты с многочисленными повреждениями. Вчера заделал эту дырку штукатуркой с кусками плит, получилось довольно таки ровно и гладко. Сверху была тоже дырка заделывал алебастром получилось не очень гладко. Обои и старую шпаклевку отодрал. Вопрос такой, после сдира обоев и от алебастра есть неровности. Я в этом деле не особо силен, делаю для себя. Подскажите чем это все заделать, я так понял у штукатурки минимальный слой 5мм. Чем нужно выровнять стену, чтоб потом не отвалилось шпаклевкой?

O1eq написал :
Уважаемые штукатуры и маляры, нужна Ваша помощь. Есть наружная стена ванной комнаты с многочисленными повреждениями. Вчера заделал эту дырку штукатуркой с кусками плит, получилось довольно таки ровно и гладко. Сверху была тоже дырка заделывал алебастром получилось не очень гладко. Обои и старую шпаклевку отодрал. Вопрос такой, после сдира обоев и от алебастра есть неровности. Я в этом деле не особо силен, делаю для себя. Подскажите чем это все заделать, я так понял у штукатурки минимальный слой 5мм. Чем нужно выровнять стену, чтоб потом не отвалилось шпаклевкой?

про 5 мм, это вам прорабы -технадзоры сказали, прочитав надпись на мешке со штукатуркоой.Они не умеют ремонты делать, умею только рассказывать по прочитанному КАК надо делать (впрочем, не всегда эти граждане вредны Загрунтуйте стенку, затем любой гипсовой штукатуркой, прошпаклюйте на лоск(то есть давая слой, наклоня шпатель круче к стене. Главное не давать гипсовой штукатуркой неск. слоев. они при ударе по стене-отслаиваются.Подровняв гипсовой штукатуркой, я бы сверху уже на сдир, прошпаклевал бы какой нить гипсовой шпаклевкой, типа Старатели или Фуген, до нужной мне, для поклейки обоев ровности.П.С. На фото вроде бы краска масляная на стене? Если это так и она крепко держится(то есть при попытках соскрести ее шпателем-поддеть, отходит с трудом), то я бы грунтовал все хозйство это не акриловой грунтовкой глубокого порникновени(белой как молоко), а каким нить бетоноконтактом с мелкой фракцией песка, есть такие, нужно уточнть в магазине.

valid7228, Спасибо за совет. Это не краска это бетоноконтактом я намазал. Стена вроде бы практически ровная. Можно просто по стене шпаклевкой выровнять? мне до 5 мм надо.

O1eq написал :
valid7228, Спасибо за совет. Это не краска это бетоноконтактом я намазал. Стена вроде бы практически ровная. Можно просто по стене шпаклевкой выровнять? мне до 5 мм надо.

я не верю в толстослойные шпатлевки, разве что гипсовую шпатлевку Фуген, развести не по инструкции, а погуще, тогда можно и ей по 5 --10 мм наваливать местами, а простыми шпатлями типа ветонитов или старателей, я б не рисковал, потрескается как грязь в лужах летом, ну и течь будет шпаклевка.

valid7228, А так вообще штукатуркой тоже можно выровнять и тонким слоем? Или в местах где неровность штукатуркой выровнять, а потом все зашпаклевать. Или всю стену заштукатурить а потом все зашпаклевать?

O1eq написал :
valid7228, А так вообще штукатуркой тоже можно выровнять и тонким слоем? Или в местах где неровность штукатуркой выровнять, а потом все зашпаклевать. Или всю стену заштукатурить а потом все зашпаклевать?

Штукатурят, как правило по маякам, стараясь, сделать стену, ровную по плоскости, и ровную по вертикали, для красоты и удобства последующей отделки-наклеивания лепных или "тянутых" карнизов(потолочный плинтус), установки двух и более уровневых потолков, установки, плинтусов, на ровные стены, без бугров и ям, согласитесь-красивее это все.При оштукатуривании, как правило слои большие, минимум в 5 мм. Но бывают случаи, когда из-за бюджета маленького, приходится той же самой гипсовой штукатуркой-шпатлевать, слои от 0 до тех же 5 мм, естественно шпатлевать стараются за один раз, чтобы слой на слой не выходило..ну а затем , для большей гладкости, поверх такого выравнивания штукатуркой, шпатлюют. штукатурка шпатлевка фугеном

O1eq написал :
в местах где неровность штукатуркой выровнять, а потом все зашпаклевать.

так лучше, если ровность стены устраивает.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

O1eq написал :
valid7228, Спасибо за совет. Это не краска это бетоноконтактом я намазал. Стена вроде бы практически ровная. Можно просто по стене шпаклевкой выровнять? мне до 5 мм надо.

Так нельзя подходить к делу. "Вроде ровная стена" может иметь и 20 см перепада по приборам. Хотя бы на рынке правило надо купить 2 метра и понять, насколько кривая стена. Судя по ее виду - ровной она не может быть никак. Отвесом можно проверить, но это хлопотно. Уровнем 2 метра.

Или вот, можно в ОБИ купить профиль направляющий, 27 мм на 25 мм, Кнауф только (другие - дерьмо). 109 рублей вроде... Обрезать его и будет рейка, которой можно неровности посмотреть. Это самый дешевый способ.

Евгений Решетников, У меня правило 2м. В любом случае я делаю ремонт только в ванной, и так уж получилось когда делал подрозетники стена пришла в негодность. Коридор будет делаться в самую последнюю очередь. Там еще нависает антресоль, которую тоже придется сносить. Поэтому нет необходимости выравнивать в 0. Надо сделать временный вариант и поклеить обои.
valid7228, Спасибо за видео. Знаю про маяки. Видел видео где один товарищ делает гипсовые маяки. Я так сделал в ванной, первый раз, вроде получилось не плохо

ввв, Так и сделаю

Подскажите, пожалуйста. Стена оштукатурена ротбандом. Получится ли зашпатлевать мелкие неровности, раковины, штукатуркой ротбанд, если его развести не очень густо и не ждать высыхания слоя штукатурки? Шпатлёвочная смесь мне не очень нравится: мягкая, не прочная, и быстро сохнет. Не твердеет, а именно сохнет. Штукатурка попрочнее.

Вечный студент

MrGalaxy, все получится. Сильно жидким не делайте.
А замешивая на штукатурку, не делайте большую скорость миксера и перемешивайте повторно после 3-х минут выстаивания. Раковин будет минимум.

MrGalaxy, Ротбанд сохнет дольше, т.к. он наложен более толстым слоем.
Заделывайте свои раковины и неровности фугеном или унифлотом(в 3 раза дороже)и только когда высохнет штукатурка!

dmitrovski написал:
MrGalaxy, Ротбанд сохнет дольше, т.к. он наложен более толстым слоем.
Заделывайте свои раковины и неровности фугеном или унифлотом(в 3 раза дороже)и только когда высохнет штукатурка!

Да? А вот Витаон по сырому шпатлюет.
Вопрос у меня был можно ли ротбандом это сделать.
И что, Фуген или Унифлот по прочности такие же как штукатурка Ротбанд?

СамарА написал:
MrGalaxy, все получится. Сильно жидким не делайте.
А замешивая на штукатурку, не делайте большую скорость миксера и перемешивайте повторно после 3-х минут выстаивания. Раковин будет минимум.

Т.е. в принципе возможно. Спасибо. Попробую сегодня, кабы не опоздать, уже стенка подсыхать начала. А то насухую тонкий слой ротбанда не держится как ни грунтуй. Увы, замешиваю перфоратором, пытаюсь делать поменьше обороты, но там чуть притопишь клавишу и пошли высокие обороты.

Вечный студент

MrGalaxy, в таком случае, когда робанд подсох, он сбрызгивается водой и затирается тёркой. На поверхности образуется "молочко", как шпаклёвка, затем собирается шпателем. И этой массой заделываете огрехи!

MrGalaxy, Прочность этих шпаклёвок выше ротбанда-2.5Мпа
фуген-3Мпа
унифлот-5,2Мпа

dmitrovski написал:
MrGalaxy, Прочность этих шпаклёвок выше ротбанда-2.5Мпа
фуген-3Мпа
унифлот-5,2Мпа

О как! Спасибо, не знал. Купил как-то шпатлёвку Ротбанд-финиш, валяется полмешка в кладовке, до сих пор не выработал. Мягко говоря, не впечатлил этот финиш: мягкий, консистенция как у школьного мела.
А Фуген мне и коллега на работе хвалил. Надо будет попробовать при случае.
Сейчас обойдусь тем что есть.

Вечный студент

Гм..., походу можно без шпатлёвки обойтись. Ротбандом по ротбанду делать. Втереть получше в неровности, потом фасадным шпателем на сдир и, наконец, гладилкой.

Вечный студент

Уважаемые специалисты, посмотрите

. Рабочие говорят, что все равно натяжной потолок будет. Я настаиваю, чтобы эти щели неоштукатуренные убрали. Как должно быть на самом деле?

Ирина Владимировна, хозяин барин.
Маяки из штукатарки не вынули?
Значит работают не проыессионалы

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Щелей быть не должно. Иначе натяжной потолок будет трепыхаться от сквозняков.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ирина Владимировна написал:
Как должно быть на самом деле?

зачем их убирать ? у вас натяжной потолок будет
не слушайте советы про убирание маяков - так делают только в интернете с дивана
на самом деле все реальные мастера - оставляют маяки - она армируют стену и отсекают отслоения если таковые будут
оцинкованые не ржавеют никогда

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanchez521 написал:
натяжной потолок будет трепыхаться от сквозняков

внимательней смотрите на высоту "щелей"
натяжной будет стоять в 2 см от потолка ?

fhntv написал:

Ирина Владимировна написал:
Как должно быть на самом деле?

зачем их убирать ? у вас натяжной потолок будет
не слушайте советы про убирание маяков - так делают только в интернете с дивана
на самом деле все реальные мастера - оставляют маяки - она армируют стену и отсекают отслоения если таковые будут
оцинкованые не ржавеют никогда

fhntv,

Что будет с цинком на маяках после того как по ним хорошенько поелозили правилом? Потом ржа вылезет под обоями. Если обои светлые, будет очень красиво! Да и потом, когда будете картины вешать и перфом на маяк попадете, кусок штукатурки вылетит однозначно. Так что именно профессионалы маяки вынимают. Можно не вынимать если планируется плитка в виде исключения. Не давайте вредных советов людям!

Pacta sunt servanda

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Оружейник написал:
Что будет с цинком на маяках после того как по ним хорошенько поелозили правилом?

как ни странно - ничево не будет
правило алюминиевое
никакой ржи
плюс вы забыли про шпаклевание - там еще слой огого !
бур перфа сверлит маяк как картонный - ничего не отлетает
повторюсь
в реальной жизни
не теоретики как вы
а практики -
маяки не достают никогда

это в интернетиках
моровое поверье у хомяков поддиванных
что все эти страхи которые вы перечислили
существуют
на деле их нет как нет

fhntv написал:

Оружейник написал:
Что будет с цинком на маяках после того как по ним хорошенько поелозили правилом?

как ни странно - ничево не будет
правило алюминиевое
никакой ржи
плюс вы забыли про шпаклевание - там еще слой огого !
бур перфа сверлит маяк как картонный - ничего не отлетает
повторюсь
в реальной жизни
не теоретики как вы
а практики -
маяки не достают никогда

это в интернетиках
моровое поверье у хомяков поддиванных
что все эти страхи которые вы перечислили
существуют
на деле их нет как нет

fhntv, да-да, особенно у штукатуров, после которых надо ого-го слой шпаклевки класть маяки остались в первозданном виде) и алюминиевое правило, уделанное застывшим гипсом, или еще лучше цементом их не царапает. А хомяки потом обои сдирают, после того как кому-то лень было маяки вытащить)

Pacta sunt servanda

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Оружейник написал:
особенно у штукатуров, после которых надо ого-го слой шпаклевки класть маяки остались в первозданном виде) и алюминиевое правило, уделанное застывшим гипсом, или еще лучше цементом их не царапает. А хомяки потом обои сдирают, после того как кому-то лень было маяки вытащить)

Оружейник, ет в теории
если бы вы были практиком
как я например
то знали бы что острая кромка правила
не загрязняется никогда
а заржавеет маяк или нет
понятно через сутки
после того как штукатурку подрезали
именно так проявляется ржа
на оштукатуреных поверхностях
граничащих с металлом - сразу же !
если не появилась
то и потом не появится никогда !

бывает потолок сделаешь - смотришь рыжые точки
а это волоски тонкой арматуры с бетона
через слой штукатурки пробились
слой 6 мм не преграда !
счишаешь в этом месте -
мажешь алкидной эмалью
и заново штукатуришь -
ржи не будет никогда !

**fhntv, прям никогда?

Pacta sunt servanda

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

это профаны делали работу
на ржавый уголок поклеили обоий

Ребята, не ругайтесь.Спасибо вам за ответы. Маяки вынули. Вопрос про зазор, который не оштукатурили. Его можно оставлять или пусть убирают?