Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219
#288906

Есть новостройка, электропроводка от "строителей" была осмотрена, местами переделаны соединения, розетки и выключатели не переносились, провода не перекладывались.
Был заменён квартирный щит, он никуда не переносился.
Было добавлено два УЗО, на плиту и на осветительную линию.

Сейчас грядет опломбировка счётчиков. Могут ли придраться к тому, что дополнительные УЗО - несоответствие проекту?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Denis B.

Могут придраться к чему угодно. Вообще на установку узо нужен не проект, а согласование - что узо сответствует, и в данной схеме будет работать как надо.
Ну и так как щиток переделывался, то необходимо вносить изменения в паспорт на квартиру.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

DMC написал :
2Denis B.

Могут придраться к чему угодно. Вообще на установку узо нужен не проект, а согласование - что узо сответствует, и в данной схеме будет работать как надо.
Ну и так как щиток переделывался, то необходимо вносить изменения в паспорт на квартиру.

таки плохо.
Согласовывать нужно с эксплуатирующей организацией, или ещё дальше (электроснабжающая организация).
А нельзя поподробнее про изменения в паспорт квартиры, там что, записано то какого размера/типа стоит щиток, или просто после проведения работ отмечается, что выполнены такие-то изменения, такой-то организацией имеющей лицензию?

2Denis B. До времени не суетитесь, счетчики пломбирует энергосбыт, а ему глубоко пофиг состояние вашей проводки лишь бы счетчик был исправен и ввод в него сделан правильно

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

эл. любитель написал :
2Denis B. До времени не суетитесь, счетчики пломбирует энергосбыт, а ему глубоко пофиг состояние вашей проводки лишь бы счетчик был исправен и ввод в него сделан правильно

В общем да, все прошло без проблем. УЗО я снял временно, чтоб внимания не привлекали.
Щиток вообще вопросов не вызвал. Всё что спросили это есть ли тёплый пол и водонагреватель. Так как ничего такого у меня нет, то и проблем не возникло.
Теперь осталось только назад УЗО поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Denis B.

Denis B. написал :
Так как ничего такого у меня нет, то и проблем не возникло.

И то слава богу - электрикой-то хоть довольны?

Denis B. написал :
Теперь осталось только назад УЗО поставить.

Не затягивайте с этим - нет ничего более постоянного, чем что-то временное...

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

DMC написал :
2Denis B.
И то слава богу - электрикой-то хоть довольны?

После того как я переделал приколы от строителей вроде замурованный скруток, проводов ведущих "в никуда", розеток установленных без монтажных коробок и разваливающегося щитка,
электрика меня устраивает. В однушке без тёплых полов и прочих бойлеров много не надо.

DMC написал :
2Denis B.
Не затягивайте с этим - нет ничего более постоянного, чем что-то временное...

Это точно. На праздниках сделаю.