Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#288941

Котел Demrad HK-130 (30 КВт, закрытая камера) работает так: греет 5-10 секунд, потом на 1 минуту горелка гаснет (насос работает), и опять разжигается, и цикл повторяется. Так было с малым контуром, который конечно не потреблял 30 квт. Теперь добавился новый контур (баланс есть), и котел также продолжает зхажигаться каждую минуту, но горит уже не 10 а 30 и более секунд. Термостат в этих котлах ставится наподобие терморегулятора утюга - при заданной температуре разрывает цепь. Так вот я сымитировал разрыв этой цепи - и котел остановился, но остановился и насос. Как же ставить термостат, ведь в этом случае циркуляция прервется?
И еще слышал, что у этого котла как-то регулируется дляительность паузы между розжигами, но кто сталкивался говорят это только максимум до 5 минут, и увеличивается длительность горения.
Кто подскажет?

2vladis_05
Максимальная задержка между розжигами у этого котла 255 секукунд, устанавливается потенциометром на плате.
По поводу частого включения-выключения. Включается котел вроде после того как температура теплоносителя упадет на 2-3 градуса. После выключения горелки насос некоторое время работает для равномерного распределения тепла. Так что это его нормальная работа. Можно уменьшить мощность котла до 9 кВт очередным потенциометром, может это выход?

vladis_05 написал :
Термостат в этих котлах ставится наподобие терморегулятора утюга - при заданной температуре разрывает цепь. Так вот я сымитировал разрыв этой цепи - и котел остановился, но остановился и насос.

Насос останавливается сразу же или ещё крутится пару десятков секунд? По-хорошему, термостат не должен разрывать питание электроники котла - только сигналить, что пора глушить. Что говорят на эту тему в сервис-центре?

Рыжий Тигра написал :
Насос останавливается сразу же или ещё крутится пару десятков секунд?

Насос останавливается через 1-2 сек.

Рыжий Тигра написал :
По-хорошему, термостат не должен разрывать питание электроники котла - только сигналить, что пора глушить.

В том то и дело, что он не отключает питание электроники - горит СЕТЬ и горят лампы температуры. А насос останавливается...

Рыжий Тигра написал :
Что говорят на эту тему в сервис-центре?

В сервисный центр пока не обращался.

SimplyRed написал :
2vladis_05
После выключения горелки насос некоторое время работает для равномерного распределения тепла. Так что это его нормальная работа.

А у меня насос работает непрерывно, даже если выставишь 255 секунд тем самым потенциометром. Просто зажигеться стал реже, но гореть дольше.

А если насос останавливается, то как же циркуляция?

Все тот же Demrad. Пеиодически розжиг горелки происходит практически со взрывом. То есть звук такой, что едва не просыпаешься...и котел трясется. Потом несколько циклов нормально, почти бесшумно. И вдруг опять с грохотом...
Что это такое и как отрегулировать?

2vladis_05

vladis_05 написал :
розжиг горелки происходит практически со взрывом

Регулировать надо газовый клапан. Просто при розжиге давление газа на горелке получается большое, надо уменьшать. Опять таки одним из потенциометровможно регулировать плавность розжига.

vladis_05 написал :
Насос останавливается через 1-2 сек.

Явно мало. Надо охладить теплообменник, надо согнать нагретый теплоноситель в трубу... Что-то тут не то. В сервис-центр.

vladis_05 написал :
А если насос останавливается, то как же циркуляция?

А непрерывная циркуляция нужна только при управлении от внутреннего термостата (по теплоносителю). Комнатному термостату температура теплоносителя "по барабану".

vladis_05 написал :
Пеиодически розжиг горелки происходит практически со взрывом. То есть звук такой, что едва не просыпаешься...и котел трясется. Потом несколько циклов нормально

SimplyRed написал :
Регулировать надо газовый клапан. Просто при розжиге давление газа на горелке получается большое, надо уменьшать.

Или газа слишком мало - поэтому до зажигания успевает натечь большое облако. Но вероятнее всего - плохая/нестабильная тяга. Надо вызывать спеца - пусть смотрит всю конструкцию целиком (газопровод, котёл, вытяжную трубу, дымоход...)

Вообще-то по-хорошему это должен был сделать пусконаладчик - и давление газа отрегулировать, и трубу осмотреть...

Рыжий Тигра написал :
Но вероятнее всего - плохая/нестабильная тяга. Надо вызывать спеца - пусть смотрит всю конструкцию целиком (газопровод, котёл, вытяжную трубу, дымоход...)

Вообще-то по-хорошему это должен был сделать пусконаладчик - и давление газа отрегулировать, и трубу осмотреть...

Котел-то с закрытой камерой, турбо. Тяга там вентиляторная, все штатное. Если бы ее не было-он бы не пустился (есть датчик).
На той неделе вызову специалиста из сервиса-пусть посмотрит.

Рыжий Тигра написал :
А непрерывная циркуляция нужна только при управлении от внутреннего термостата (по теплоносителю). Комнатному термостату температура теплоносителя "по барабану".

Или я чего-то не понимаю в этой "небесной механике", но без циркуляции батареи остынут быстро, да и неравномерно (они все отрегулированы на разную теплоотдачу, поскольку в разных комнатах разные теплопотери).

vladis_05 написал :
Тяга там вентиляторная, все штатное. Если бы ее не было-он бы не пустился (есть датчик).

ИМХО датчик глушит котёл, если тяги нет вообще. Если есть, но паршивая - не глушит.

vladis_05 написал :
без циркуляции батареи остынут быстро, да и неравномерно (они все отрегулированы на разную теплоотдачу

Батареи остынут быстро и более-менее равномерно (если батареи более-менее однотипные и температура в комнатах более-менее одинаковая). А вот сами комнаты будут остывать - да, неравномерно. Поэтому термостат должен стоять не там, где теплее всего, и не там, где всего холоднее, а там, где быстрее изменяется температура (чтобы уменьшить общую инерционность системы). А в остальных комнатах, по-видимому, покатят термостатические вентили на батареях (впрочем, я пока не знаю - термостат поставил только позавчера и ещё не со всеми проблемами столкнулся).

vladis_05 написал :
Котел-то с закрытой камерой, турбо. Тяга там вентиляторная, все штатное. Если бы ее не было-он бы не пустился (есть датчик).

Стабилизатор стоит? При низком напряжении 190-200 В вентилятор может не создавать необходимого разряжения и не дает сигнал на горелку.

SimplyRed написал :
Стабилизатор стоит? При низком напряжении 190-200 В

Стоит стабилизатор. И напряжение нормальное. А еще вчера был мастер из сервисной фирмы, подрегулировал, и сказал что такое воспламенение это особенность подвода топлива (состав газа, скачки давления), и не стоит обращать на это внимания. Тем более, что теперь котел стал зажигаться 1 раз в 40-60 минут (без всякого термостата).

vladis_05 написал :
Тем более, что теперь котел стал зажигаться 1 раз в 40-60 минут (без всякого термостата).

Ну вот, а Вы боялись )
Главное, мальчик, чтобы ты хорошо учился! (с)

vladis_05 написал :
теперь котел стал зажигаться 1 раз в 40-60 минут (без всякого термостата).

Э... я упустил: после чего именно котёл стал зажигаться реже?

Котел стал реже зажигаться, грубо говоря, после того как был подключен новый контур отопления (огромный, на 12 батарей). Событие это совпало с приходом мастера, он поглядел и сказал что особо регулировать ничего не надо.

vladis_05 написал :
Котел стал реже зажигаться [...] после того как был подключен новый контур [...] на 12 батарей

Ага. И с соответствующим литражом. Т.е. увеличилось суммарное время циркуляции теплоносителя.

Рыжий Тигра написал :
увеличилось суммарное время циркуляции теплоносителя.

А это что, плохо? Котел вышел на свою номинальную мощность. Скоро к контуру добавятся еще 3 батареи (отапливать гараж), там температура особо не нужна, главное в плюсе быть.

vladis_05 написал :
А это что, плохо?

Наоборот, оч хор. А что достигнуто согласование котла и системы по мощности - вообще классно. Жаль, что мне такое не светит - котёл 9 кВт минимум, а квартире при самых пиковых раскладах надо всего 4. Разве что с соседями скооперироваться?..

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2vladis_05 А какой диаметр газового шланга?

_k0t_ написал :
А какой диаметр газового шланга?

Котел подключается к газовой магистрали исключительно металлической трубой 3/4 дюйма.

Рыжий Тигра написал :
А что достигнуто согласование котла и системы по мощности - вообще классно.

Провел я тут некий расчет, и обнаружил, что даже сейчас мой котел отапливает всего 120 м2. Даже меньше чем половина мощности. Кстати, с четверга на пятницу с дуру врубил на полную мощность, так в 4 утра проснулся от жары - на градуснике было +32. Так что похоже я зря боялся замерзнуть...

А гараж так и не запустил... Батареи бракованные попались.