Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5449510

Всем привет, помогите кто чем может, я мебельщик собираю кухни и шкафы купе. Хочу купить фрезер фестул 1010. Может кто знает можно ли им обогнать столешницу 38 мм. Дилер сказал под толстые детали фрезы тока под 12 цангу. Кто , что может сказать и предложить.

зависит от съема... закруглить кромку радиусом 6мм, и гонять калевку под 45 градусов -это очень разные вещи... если кратко, то малые закругления тот фрезер выдержит, фрезеровку прямой пазовой фрезой также, даже при толщине столешницы 38мм.
однако если покупать всерьез и надолго, то варианты давно известны, и они действительно на фрезу 12мм

  • Makita 3612С, или Makita 2300
  • Hitachi M12V2
  • Triton TRA001

кмк, по цене дешевле Хитачи, самым лучшим я считаю Тритон.
но в вашем регионе ценовая политика может быть другой.

Спасибо, я имел виду когда подгоняешь столешницу , снять надо 2-3 мм, чтоб без сколов, просто фестуловцы говорят в этот фрезер максимальная 8 цанга, нет длинных фрез чтоб пройти толщину столешницы 38 мм, да и если найти то её будет гнуть фрезу и не будет угла 90 гр. Мне не надо за раз снимать по 1см.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Subati, Покупай Макиту или Хитачи.Судя по тексту - нет опыта работы с фрезером,только созрел для покупки.У меня нет Фестула,не сильно расстроен - его отсутствие заменяют другие фрезеры,в том числе и китайские.У компании СМТ можно выбрать и фразу и шаблон для прирезки столешниц.

Интерсколовским фрезером с цангой на 8 дспшную столешницу обкатывал. В два прохода по чуть-чуть, хлопотно, но получалось. У этого фрезера ход маленький к тому же. Фреза желательна с длиной рабочей части 40 мм. А вот 40-ку из ильма гораздо тяжелее было. Вязкий он какой то по сравнению с опилками.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

x-men, Интерскол на 1000ватт наверное,не мощный?Копии Касальса(Фреуда) должны быть неплохие,можно и его купить.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Subati, правильно говорит sanya1965, берите макиту, без толку платить за то, что может сделать более дешёвый фрезер, на разницу возьмете пару хороших фрез, что бы меньше ходить по заточкам

Спасибо большое,да опыта работы мало,просто пока хватает KSS 300, но порой надо чтоб без сколов с 2 сторон,рубанок чисто бреет пока нож не сядет,буду думать. А есть легкие фрезеры как фестуловский с шиной??? Может посоветуете.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

если рубанком торцы фигачите,может посмотрите на фестуловские ножи е рубанкам.... я не вникал из чего они у них,но уже года три нож как новый... с гвоздями и шурупами встречается регулярно,и пофигу... однажды наехал аж на пластину железную в доске ... снял пару мм. с нее,и не заметил...

Ежели Вы хотите фрезер именно "Фестул", то лучше брать OF 1400, он и помощнее, и цанги всех типоразмеров, им и с рук удобно работать, а при необходимости и в стол поставить:

Рубанок у меня фестул 65, ножи хорошие, но дсп и столешницы убивают на раз.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... надо же.... дсп для рубанка ,страшнее железа.. спасибо,
буду знать.... то-то я ненавижу этот материал.. его даже сжигать в печке не рекомендуют...

HI2 написал :
... надо же.... дсп для рубанка ,страшнее железа.. спасибо,
буду знать.... то-то я ненавижу этот материал.. его даже сжигать в печке не рекомендуют...

ДСП смерть для всего... и фрезы, и сверла... форстнеры те же не случайно с победитовыми напайками делают...
довелось делать шаблон из савецкого ДСП... так оттуда песок сыпался... хотя видел такое лишь однажды...