Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#2301118

voland написал :

СПАСИБО за оперативный ответ. Буду брать дороговато правда для дачи.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

voland написал :
Вы же писали что сэкономили поэтому и спросил.

Это не я. Это Alsor

BorodaSPB написал :
Ваше мнение на счет станка со временем не изменилось.

Нет, по прежнему считаю удобный, выносливый, с отличным мотором станок для гаража и дачи

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Спасибо за ответ. На счет сайта и так понятно Вы же писали что сэкономили поэтому и спросил. Сам хочу взять сд 3. Ваше мнение на счет станка со временем не изменилось.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Alsor написал :
Скажите за сколько брали станок на заводе и какая комплектация фрезы вроде отдельно приобретаются.

Здесь все станет понятно
А примочки и фрезы отдельно.
Или другими словами при покупке с этого сайта вы сами делаете нужную комплектацию

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Alsor

   Скажите за сколько брали станок на заводе и какая комплектация фрезы вроде отдельно приобретаются.

Пробую выложить фото с результатом работы Муравья

Купил себе недавно станок СД-4-01. Заказывал через специальный сайт завода. Спасибо заводчанам - доставили в Москву через неделю, по цене со скидкой с сайта. Уже успел поработать, и вот впечатления (сравниваю со питерским станком ГНОМ - МФ, который был у меня раньше).
1. Качество изготовления - на высоте! Уж по крайней мере лучше, чем у всякого кЕтая (Прорабы, калибры, корветы и проч.) и даже того же Гнома. Хорошие пильный и строгальные столы из толстой стали, всё аккуратно собрано, покрашено, никаких заусенцев, мотор мощный, оборотистый, белорусский. Прекрасная очень удобная система регулировки глубины строгания и пиления - с Гномом не сравнить. В комплекте взял прижимное устройство - реально помогает, причём что приятно - белые прижимные ролики, не оставляющие чёрных следов на древесине. В комплекте шёл питерский пильный диск - для плотницких дел вполне неплох, но для столярки - не пойдёт, надо брать что-то получше. Биения вала нет, вибрации низкие. В общем, очень добротно скроенная машина!
Работать, особенно с прижимом, весьма удобно. Гном - в отстое. Ширина строгания 25 см - специально выбрал такую модификацию. Передний конец подвижного стола со стороны подачи наклонён вниз относительно заднего конца где-то на 1 мм, что в принципе неплохо. В остальном столы практически параллельны. В общем, в части фуганка - очень хорошо!
2. А теперь о недостатках.
**
Во-первых, строгальные ножи не были установлены по глубине - то есть не то чтобы плохо отрегулированы, а вообще просто абы как сунуты и зажаты клиньями. Так что пришлось потратить некоторое время на первоначальную регулировку, которая, впрочем, затруднений не вызвала. Сами ножи по качеству, так сказать, средние, можно было бы и получше что-нибудь положить.
Во-вторых, основной вал, на который крепится и пильный диск, смещён относительно поперечной оси станка на пару градусов. Ну то есть вал не совсем перпендикулярен направлению подачи материала. Это безусловно хорошо для фуганка, но вот для пиления... Дело в том, что на пильном столе отфрезерована с двух сторон, так сказать, линейка с ценой деления 1 см. Но поскольку пильный диск не параллелен длинной стороне станка, то и упор надо ставить, немного смещая его задний конец (опытным путём подобрал эту величину в 0,45 см). То есть если, к примеру, надо отпилить брусок шириной 50 мм, то передний конец упора выставляем по линейке (а лучше по штангелю) на 5 см, а вот задний надо выставить на 4,55 см. Поскольку цена деления этой ...э-э-э... линейки 1 см и отфрезерована она по обоим концам стола одинаково, то толку в итоге от неё ну никакого нет . Пользуюсь штангелем либо угольником.
В-третьих, параллельный упор - просто насмешка. Это кривой маленький покрашенный уголок (он даже 90 градусов к плоскости стола не даёт),который должен прижиматься голимыми самыми дешёвыми кЕтайскими мелкими струбцинками, входящими в комплект поставки. Ну очень неудобно! У того-же Гнома это организовано было ГОРАЗДО лучше - широкий уголок с прорезями и барашковые зажимные винты. Так что это недоразумение сразу же было заброшено в угол, и из обрезков ЛДСП я за 5 минут заколхозил более солидный и точный упор, который зажимаю нормальными струбцинами. В последующем, когда дойдут руки, попробую организовать что-то поудобнее.
В-четвёртых, вес станка - 60 кг, в одиночку не особенно потягаешь, а приходится... Гном был легче почти на 20 кг!
В-пятых, снимать и ставить прижимное устройство неудобно и долго, оно крепится 4 болтиками М6, два из которых надо закрутить торцевым ключём на 10 в узкой щели между пильным диском и самим прижимным устройством (ключик могли бы и положить в комплект - берите пример с кЕтайцев. Вот беруши - вложили, непонятно зачем, не так уж громко станок работает. Не у всех под рукой есть полный набор разнообразного слесарного интрумента). Чтобы наживить болты, требуются пальчики пианиста, а не обыкновенного мужика А ведь можно было сместить крепёжные отверстия так, чтобы было удобно! Кстати, с установленным прижимным устройством пилить нельзя: хочешь пилить - снимай.
В-шестых,** как водится у нас, часть винтов - под шлицевую отвёртку, часть - под крест. Ну неужто трудно везде применить метиз под крест???
Кстати, на сайте указано, что в комплекте именно к этой модификации станка должен идти зубчатый приводной ремень, а у меня - простой...

Но эти недостатки, в общем, не столь критичны. Самое главное, что станок не потребовалось перед началом работы дорабатывать напильником, чего я, честно говоря, опасался. Распаковал, настроил, приспособился - и работай. Качество обработки древесины для плотницких дел меня вполне устраивает. Для столярки, конечно, нужны уже рейсмус с механической подачей и дополнительная шлифовка. Но для фугования перед рейсмусом станок хорош.
В общем, покупкой доволен, и переплаченных по сравнению с кЕтаем денег ни капли не жалко. Здорово, что у нас ещё остались люди, производящие нормальный интрумент!

Не пойму загрузку фото - не работает команда "Загрузить с компа". Точнее курсор не реагирует на эту команду

Все спасибо за ответы. И дейсвительно - с какой стороны пихал? Естественно с той же самой, откуда и фуговал. Правда после того, как задал вопрос, сам уже догадался.

2Alsor
Подача заготовки при рейсмусовании осуществляется со стороны неподвижного стола для фугования (см. фото). При этом неподвижный стол должен быть снят, а на его место установлен стружковыводной кожух рейсмуса. Со стороны подачи над рейсмусовым столом установлена ограничительная планка, нижний край которой выше линии фуговальных ножей на 3 мм. Поэтому заготовка должна быть предварительна обработана в размер, по толщине не более чем на 3 мм превышающий требуемый размер после рейсмусования. За ограничительной планкой установлена когтевая защита, состоящая из отдельных клиньев. Защита предотвращает обратный выброс заготовки.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Alsor написал :
Попробовал сделать все по инструкции и по собственной логике. Так заготовку буквально вырвало из рук и станок встал. Однако обошлось без поломок. Но все равно вопрос остается - как правильно и безопасно рейсмусовать.

аристарх написал :
В рейсмус заготовку с обратной стороны пихали?

А вот действительно с какой стороны пихали? Если пилим и фугуем с одной стороны, т.е. навстречу движению режущего инструмента, то при рейсмусовании это условие соблюдается с противоположной стороны, так как процесс идет под валом. А то, что вы описАли похоже как раз на то, что вы запустили доску в рейсмус в попутном направлении, ее подхватило, потом заклинило в когтях и станок встал. Шалун вы однако. Повнимательней будьте, работая на станке, а то и до беды не далеко. Здесь нет SAW STOP глазом мыргнуть не успеете, как что нибудь нужное отпилите. Прошу прощения за небольшой off top

Регистрация: 04.07.2009 Петрозаводск Сообщений: 26

muravey написал :
Попробовал сделать все по инструкции и по собственной логике. Так заготовку буквально вырвало из рук и станок встал. Однако обошлось без поломок.

В рейсмус заготовку с обратной стороны пихали?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Alsor

Я бы показал на фото результаты работы на СД-3, но не могу разобраться - как вложить фото. Кто-нибудь поможет?

В августе не поленился и съездил на машине в Рыбинск - купил Муравья. Взял СД-3. Выбор станка так же занял много времени. Цель покупки - столярка на участке. Я не специалист, но руки работают вроде правильно. Поэтому все настройки сделал сам - никаких проблем. Все было затянуто, прикручено. Может быть потому, что заранее связывался с производителем и высказал свои пожелания. Тем не менее покупка станка на заводе помогла сэкономить порядка 6 000 руб. (бензин не в счет, т.к. попутно ездил в Москву по работе) и небольшой крюк в сторону в 350 км не составил никакого труда. Что делал - пока только распускал доски в размер и фуговал их. Все фрезы есть в комплекте, но до них пока дело не дошло. Единственное пока, что не понял - как работает рейсмум. Попробовал сделать все по инструкции и по собственной логике. Так заготовку буквально вырвало из рук и станок встал. Однако обошлось без поломок. Но все равно вопрос остается - как правильно и безопасно рейсмусовать. Из поломок произошло только следующее - сломалась 1 пружина из 4-х в прижимном устройстве, хотя никаких излишних усилий на этом устройстве не прилагалось.
Однако общая оценка станку -

2Разведчик
Попробуйте позвонить насчет "Муравьев" в Иркутске 68-85-85

voland Скажите пожалуйста где в Иркутске можно посмотреть эти станки, во многих магазинах даже про них не слышали

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Zhendosss написал :
Здравствуйте, Voland, подскажите в какой программе вы делаете макеты, и есть ли возможность проиллюстрировать вал с фрезой, пильным диском и фуганком одновременно+гнезда которые крепятся к раме и в которые вставляются подшипники вала.

Ответил в личку

Здравствуйте, Voland, подскажите в какой программе вы делаете макеты, и есть ли возможность проиллюстрировать вал с фрезой, пильным диском и фуганком одновременно+гнезда которые крепятся к раме и в которые вставляются подшипники вала. решил замахнуться на создание такой машины, есть мотор 2,2 кВт 3000 об.мин однофазный. Или следуя из ваших макетов, фреза садится на место диска, просветите дилетанта.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

solvik Смотря для чего. Но менять не советую. Ну и указанная 1500 Вт - это выходная мощность, а потребляемая 2000 Вт. в то время как на других пишут только потребляемую и когда советуют не ниже 2 Квт, именно ее и имеют в виду, из чего делаем вывод - Муравей и есть на 2 Квт . Я переписывался с конструктором этого станка, который изъявил желание познакомиться после вышеизложенных рассказов о использовании Муравья. Отличный мотор, режим S1, не чета китайским. Работал на даче, где напряжение от 180 до 200 вольт. Я пилил сосну и листвяк 40 и 50 и более, глухие пропилы с переворотом - выставлял штатный диск на 200 мм. на полную высоту, это примерно 65 мм. и делал из доски скажем толщиной 40 и шириной 130 - 140 мм две потоньше, если оставался в середине не пропиленный участок, допиливал ножовкой, потом в рейсмус и все ОК. Мотор ни разу не перегревался, рука всегда терпит. Да еще забыл сказать, если напряжение номинальное в сети 220 скажем вольт. То я его не мог остановить в глухом пропиле на полную глубину, хотя давил в наглую, но на сосне. Ставил диск на 230 мм , не подавился.

Вот цитата из письма конструктора станка Вадима Старкова: "О двигателе. На СД-1,3, 4,5,6 стоит один и тот же по мощности двигатель, но в одном случае указана номинальная 1500Вт, а в другом потребляемая 2000Вт. В новых паспортах на станки указаны обе характеристики. Пилу на 250 при полной распиловке (85мм СД-5,6) двигатель протаскивает без торможения (на испытаниях пила была новая с твердосплавными напайками, дерево влажным)".

И это при том, что крутящий момент передается на вал с повышением. На моторе около 3000 об/мин. а на рабочем валу 4200 об/мин.

voland а мощности 1500Вт хватает работать? А то многие советуют не ниже 2 кВт брать. Или можно поменять двигатель на мощнее.

sSerega написал :
по цене самодельный обойдется в 2-3 раза дешевле.

Дешевле будет станок не самому делать, а купить б/у. Мне вот обломился DAUER 1994г за 50евро. Может кто-то попробует изобразить сам заводское качество за такие деньги?

любой советский станок, в том числе и муравей даст фору любому китайскому, а потом догонит и еще раз даст.
по цене самодельный обойдется в 2-3 раза дешевле.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

boober Потом я хотел сделать вот такой вариант, затем другой .....третий, но так ничего и не воплотил в жизнь, кстати по первому варианту эта фирма делает сейчас каретку

Вообщем для дачи и гаража очень хороший станок, мотор классный, тянет отлично, режим S1, сколько я его мучил, но для столярки, которой я все больше увлекаюсь, присматриваю себе настольные BOSCH или MAKITA 2704 , но с трудягой муравьем не расстанусь, из комбинированных отечественных и не очень дорогих ИМХО лучший.

voland написал :
Сделал такую вот простеньку каретку для СД-1 но только под 90 градусов. Она меня сдорово выручает.

А вот за это спасибо. Недавно прикупил Муравья, но вот реально подобной кареки отсутствие напрягало. А ларчик-то просто открывался

voland написал :
Хотя конечно много и недостатков. Но не будем о плохом.

А надо !!!
Хорошее, и без Вас расскажут продажные менеджеры

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Кстати на выставке InterTool-2007 участвовал и мой Муравей, а Муравейник выглядел очень прилично на фоне д/о станков бытового назначения. С кем можно было сравнивать: Новозыбково (Ахил, Аякс), ИЭ и братья китайцы "Мастер" и "Станко-Премъер", JET Выставил "Performax" KM-300. Все. Кстати фасонное фрезерование на комбинированных станках из представленных на выставке, возможно только на муравьях СД-1,3,4 и плавная регулировка пильного стола только на них. Хотя конечно много и недостатков. Но не будем о плохом.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Мужики, если кто приобрел какую либо модель СД пишите, задавайте вопросы, поделимся опытом.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Привет. Скачай эти книжки. там есть про сплачивание и многое другое. Думаю полезные книжки


Вообще пошарься на , очень много интересного и книжек разных много