Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2128139

Купил себе недавно станок СД-4-01. Заказывал через специальный сайт завода. Спасибо заводчанам - доставили в Москву через неделю, по цене со скидкой с сайта. Уже успел поработать, и вот впечатления (сравниваю со питерским станком ГНОМ - МФ, который был у меня раньше).
1. Качество изготовления - на высоте! Уж по крайней мере лучше, чем у всякого кЕтая (Прорабы, калибры, корветы и проч.) и даже того же Гнома. Хорошие пильный и строгальные столы из толстой стали, всё аккуратно собрано, покрашено, никаких заусенцев, мотор мощный, оборотистый, белорусский. Прекрасная очень удобная система регулировки глубины строгания и пиления - с Гномом не сравнить. В комплекте взял прижимное устройство - реально помогает, причём что приятно - белые прижимные ролики, не оставляющие чёрных следов на древесине. В комплекте шёл питерский пильный диск - для плотницких дел вполне неплох, но для столярки - не пойдёт, надо брать что-то получше. Биения вала нет, вибрации низкие. В общем, очень добротно скроенная машина!
Работать, особенно с прижимом, весьма удобно. Гном - в отстое. Ширина строгания 25 см - специально выбрал такую модификацию. Передний конец подвижного стола со стороны подачи наклонён вниз относительно заднего конца где-то на 1 мм, что в принципе неплохо. В остальном столы практически параллельны. В общем, в части фуганка - очень хорошо!
2. А теперь о недостатках.
**
Во-первых, строгальные ножи не были установлены по глубине - то есть не то чтобы плохо отрегулированы, а вообще просто абы как сунуты и зажаты клиньями. Так что пришлось потратить некоторое время на первоначальную регулировку, которая, впрочем, затруднений не вызвала. Сами ножи по качеству, так сказать, средние, можно было бы и получше что-нибудь положить.
Во-вторых, основной вал, на который крепится и пильный диск, смещён относительно поперечной оси станка на пару градусов. Ну то есть вал не совсем перпендикулярен направлению подачи материала. Это безусловно хорошо для фуганка, но вот для пиления... Дело в том, что на пильном столе отфрезерована с двух сторон, так сказать, линейка с ценой деления 1 см. Но поскольку пильный диск не параллелен длинной стороне станка, то и упор надо ставить, немного смещая его задний конец (опытным путём подобрал эту величину в 0,45 см). То есть если, к примеру, надо отпилить брусок шириной 50 мм, то передний конец упора выставляем по линейке (а лучше по штангелю) на 5 см, а вот задний надо выставить на 4,55 см. Поскольку цена деления этой ...э-э-э... линейки 1 см и отфрезерована она по обоим концам стола одинаково, то толку в итоге от неё ну никакого нет . Пользуюсь штангелем либо угольником.
В-третьих, параллельный упор - просто насмешка. Это кривой маленький покрашенный уголок (он даже 90 градусов к плоскости стола не даёт),который должен прижиматься голимыми самыми дешёвыми кЕтайскими мелкими струбцинками, входящими в комплект поставки. Ну очень неудобно! У того-же Гнома это организовано было ГОРАЗДО лучше - широкий уголок с прорезями и барашковые зажимные винты. Так что это недоразумение сразу же было заброшено в угол, и из обрезков ЛДСП я за 5 минут заколхозил более солидный и точный упор, который зажимаю нормальными струбцинами. В последующем, когда дойдут руки, попробую организовать что-то поудобнее.
В-четвёртых, вес станка - 60 кг, в одиночку не особенно потягаешь, а приходится... Гном был легче почти на 20 кг!
В-пятых, снимать и ставить прижимное устройство неудобно и долго, оно крепится 4 болтиками М6, два из которых надо закрутить торцевым ключём на 10 в узкой щели между пильным диском и самим прижимным устройством (ключик могли бы и положить в комплект - берите пример с кЕтайцев. Вот беруши - вложили, непонятно зачем, не так уж громко станок работает. Не у всех под рукой есть полный набор разнообразного слесарного интрумента). Чтобы наживить болты, требуются пальчики пианиста, а не обыкновенного мужика А ведь можно было сместить крепёжные отверстия так, чтобы было удобно! Кстати, с установленным прижимным устройством пилить нельзя: хочешь пилить - снимай.
В-шестых,** как водится у нас, часть винтов - под шлицевую отвёртку, часть - под крест. Ну неужто трудно везде применить метиз под крест???
Кстати, на сайте указано, что в комплекте именно к этой модификации станка должен идти зубчатый приводной ремень, а у меня - простой...

Но эти недостатки, в общем, не столь критичны. Самое главное, что станок не потребовалось перед началом работы дорабатывать напильником, чего я, честно говоря, опасался. Распаковал, настроил, приспособился - и работай. Качество обработки древесины для плотницких дел меня вполне устраивает. Для столярки, конечно, нужны уже рейсмус с механической подачей и дополнительная шлифовка. Но для фугования перед рейсмусом станок хорош.
В общем, покупкой доволен, и переплаченных по сравнению с кЕтаем денег ни капли не жалко. Здорово, что у нас ещё остались люди, производящие нормальный интрумент!

Пробую выложить фото с результатом работы Муравья

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Alsor

   Скажите за сколько брали станок на заводе и какая комплектация фрезы вроде отдельно приобретаются.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Alsor написал :
Скажите за сколько брали станок на заводе и какая комплектация фрезы вроде отдельно приобретаются.

Здесь все станет понятно
А примочки и фрезы отдельно.
Или другими словами при покупке с этого сайта вы сами делаете нужную комплектацию

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Спасибо за ответ. На счет сайта и так понятно Вы же писали что сэкономили поэтому и спросил. Сам хочу взять сд 3. Ваше мнение на счет станка со временем не изменилось.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

voland написал :
Вы же писали что сэкономили поэтому и спросил.

Это не я. Это Alsor

BorodaSPB написал :
Ваше мнение на счет станка со временем не изменилось.

Нет, по прежнему считаю удобный, выносливый, с отличным мотором станок для гаража и дачи

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

voland написал :

СПАСИБО за оперативный ответ. Буду брать дороговато правда для дачи.

И я себе купил СД-1 б/у. 2001 г.в. Правда столы сильно поржавели, а работает прекрасно. Фрез и прижимного устройства не было, а была куча железок назаначение которых не знаю.Позже выложу фото железок может кто подскажет для чего они.

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Хотелось бы продолжить тему. Подскажите у СД-3 рейсмус хорошо работает или лучше СД-1 +рейсмус.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от Горелыч
Купил себе недавно станок СД-4-01.

Качество изготовления - на высоте!!!

Во-первых, строгальные ножи не были установлены по глубине - то есть не то чтобы плохо отрегулированы, а вообще просто абы как сунуты и зажаты клиньями.

Во-вторых, основной вал, на который крепится и пильный диск, смещён относительно поперечной оси станка.

В-третьих, параллельный упор - просто насмешка. Это кривой маленький покрашенный уголок (он даже 90 градусов к плоскости стола не даёт).

В-четвёртых, вес станка - 60 кг, в одиночку не особенно потягаешь.

В-пятых, снимать и ставить прижимное устройство неудобно и долго.

В-шестых, как водится у нас, часть винтов - под шлицевую отвёртку, часть - под крест.

Действительно замечательный станочек!!!

Правда только пилить кривовато, но это не беда, зато покрашен хорошо, а это ведь самое главное для пильного станка.

ГЕНИАЛЬНО.

... На том стояла, стоит и будет стоять Земля Русская!" ...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .(Александр Невский.)

SNS1955 написал :
Во-вторых, основной вал, на который крепится и пильный диск, смещён относительно поперечной оси станка.

У меня стоит строго перпендикулярно оси пиления. Но это можно устранить установкой направляющей как вы писали а лучше подбором прокладки(либо шайб) в место крепления пильного стола к корпусу станка. Оба стола находятся строго в одной плоскости, правда для этого перед фиксацией зажимными винтами приходится наружный край пильного стола приподнимать а потом зажимать.

SNS1955 написал :
зато покрашен хорошо

Это точно с 2001 г.вся краска как новая не считая потертостей на защитном кожухе. Но столы поржавели капатально даже не знаю как их привести в порядок, шлифануть наждачкой что-ли.

Да здесь пишут режим работы двигателя S-1 продолжительный. У меня на табличке движка S-2 60 минут. Движок вроде Болорусский но название не на русском.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от Lylov65
"шлифануть наждачкой что-ли"?

Попробуйте плоскошлифовальной если есть, либо по старинке наждачку на ровную дощечку и руками.
Это правда потяжелее, чем машинкой. А потом строгать начнёте отполируются столы. Как у меня дед любил "говаривать" - инструмент которым работают нержавеет.
А насчёт движка, должен быть S-1, этим производители и хвалятся на форумах. У вас наверное старая модель 2001 год, а S-1 стали ставить познее.

SNS1955 написал :
Попробуйте плоскошлифовальной если есть

Так и собираюсь сделать.

SNS1955 написал :
У вас наверное старая модель

Вот так он выглядит:
А для чего эти принадлежности подскажите плз.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от Lylov65
"А для чего эти принадлежности подскажите плз."

Синий уголок -это приспособление для распиловки под углом поперек волокон ПРУ-2 .

Приспособление ПРУ-2 предназначено для распиловки пиломатериалов поперек воло-
кон (торцевания) под углом от 0 до 45 градусов.

Он прорезью надевается на пильный диск и крепится к столу, а вот крепления у вас я не вижу. Скачайте инструкцию, там на картинке видно . Сейчас его почему то убрали из перечня доп. оборудования. Про остальные жележки я не знаю, общался с ним только в магазине, но решил, что для меня дороговато и купил другой. Может кто пользовал его подскажут вам.

** Ответ для Lylov65**

Lylov65 написал :
А для чего эти принадлежности подскажите плз.

Синий уголок - это штатная направляющая для фугования, крепится на двух болтах к стенке между пильным и фуговальными столами (рисунок 1). Паз в середине уголка сделан для того, чтобы кожух фуганка (желтый) в закрытом состоянии заходил на уголок и фиксировался винтом. Кожух фуганка на фотографии следует повернуть на 180 градусов и закрепить на стенке (находящейся со стороны кожуха ремня) осью в правое отверстие, предварительно надев на ось пружину. Верхний отгиб пружины необходимо завести в отверстие кожуха фуганка, нижний отгиб должен упираться в стенку (рисунок 2). Наверное, в желтом пакетике, привязанном к кожуху фуганка и есть та самая пружинка, ось, винт и прочий крепеж. При строгании кожух поворачивается вокруг оси, открывая ножи фуганка. После прохождения доски над ножами, кожух под воздействием пружины закрывает их.

Две полосы с отверстиями по всей длине - не от станка "Муравей".

Двигатель "Элдин", г. Ярославль. Давно такой не применяем. На шильдике не разглядел режим работы. Сейчас используются двигатели белорусские с режимом работы S1.

ПРУ-2 выглядит так

ПРУ-1 - приспособление для распиловки под углом вдоль волокон (рисунок 3). Действительно похоже на тот самый уголок с пазом посередине, что на фотографии. Сейчас не выпускается, так как заменено универсальной направляющей

SNS1955 написал :

SNS1955 Спасибо!

muravey написал :

muravey Спасибо за разъяснения!

muravey написал :
Наверное, в желтом пакетике, привязанном к кожуху фуганка и есть та самая пружинка, ось, винт и прочий крепеж.

К сожалению пакетик пуст, видимо когда-то они там были. А можно ли приобрести этот крепеж и прижимное устройство для фугования?

muravey написал :
Двигатель "Элдин", г. Ярославль. Давно такой не применяем.

А почему не стали применять?

muravey написал :
На шильдике не разглядел режим работы

Написано S-2 60 мин. Его действительно нельзя гонять более часа? Слышал Ярославские движки хорошего качества. И последний вопросик где можно скачать инструкцию по эксплуатеции, в инете не нашел?

muravey написал :
ПРУ-2 выглядит так

Ценник на сию жилезочку не детский 1180р. А торцовка "Корвет 3" стоит 3080р. Направляющая универсальная 1050р, а трехметровое аллюминиевое правило с двумя ребрами жесткости 800р. Сверлильный патрон 400р, я такой на днях за 168р взял.
Станок хороший, но ценник на него конечно сильно накрутили.

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Тринадцатый написал :
Станок хороший, но ценник на него конечно сильно накрутили.

Да и все причендалы надо отдельно покупать, хотя у всех всё в комплекте. Вот и задумался брать или нет. Про рейсмус так никто и не ответил.

BorodaSPB написал :
Про рейсмус так никто и не ответил

Лучше конечно рейсмус отдельно.

У этих станков мне две вещи понравились. Столы сделаны из более толстого металла (но это все же не плита), можно без перестроек и пилить и строгать.
И не понравилось, то что одна скорость 4200 об/мин на все.
А вот белорусский станок имеет две скорости 2300 об/мин пиление и 5400 об/мин строгание. В принципе и пилить и строгать можно на 5400 об/мин, но пилить довольно шумно получается, строгать на 2300 об/мин плохо, зато пилить очень здорово, мягенько так идет, как шуршит и очень быстро.
А вообще все станки лучше отдельно брать, работать намного удобней. Универсальныке станки для небольших эпизодических работ на даче.
В универсальных станках удобно доску на рейки распустить, прострогать, и пазы выбрать, все остальное крайне неудобно, да и не к чему.
И фреза наборная мне как то не очень доверия внушает, стоит довольно дорого 4600р, набор ножей для нее (там всяких разных форм) из быстрорежущей стали 2000р. Отдельные фрезы с твердосплавными напайками поинтересней будут.

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Lylov65 написал :
Лучше конечно рейсмус отдельно.

Понял спасибо.

2Тринадцатый

Тринадцатый написал :
Универсальныке станки для небольших эпизодических работ на даче.

На то они и бытовые. Хотя некоторые любители мнооооого чего по дому на подобных универсалах делают. Здесь на форумах даже фотографии есть

Тринадцатый написал :
И фреза наборная мне как то не очень доверия внушает, стоит довольно дорого 4600р, набор ножей для нее (там всяких разных форм) из быстрорежущей стали 2000р. Отдельные фрезы с твердосплавными напайками поинтересней будут.

За 4620 руб. фрезерная головка продается в комплекте с 6-тью наборами фасонных ножей (1 для четверти, 1 для плинтуса, 2 для вагонки, 2 для половой доски) - самые необходимые в хозяйстве профили. Дешевле и такого же приемлемого качества вряд ли найдете. К тому же она специальная для ручной подачи.
Цельные фрезы с твердосплавом намного дороже. Кому надо такие - можем предложить на любой вкус под заказ.
Спасибо за отзывы о наших станках!

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Заинтересовался Муравьём СД-4-01. Но в Питере не нашел ни одного магазина торгующих данной техникой. Может у кого есть адресок магазина где можно пощупать Муравья?

Для СанчеS
В Санкт-Петербурге станки Муравей можно найти в "Инструментальной Компании №1 "Озерки":
Выборгское шоссе, д.5, к.1
тел.596-17-65

Всем доброго времени суток!
Купили для СД-4 фрезерную головку с набором фасонных ножей, попробовали сделать паз/гребень, получилось непонятно что кромка идёт волнами, доска получается Уже чем необходимо. Подскажите, как правильно выставить глубину фрезерования и подавать заготовку?

Yuraskas,
Фасонные ножи во фрезерную головку устанавливаются так, чтобы профиль режущего ножа был несколько выше дефлекторного ножа (примерно на 0,5…1мм).
При установке фрезы на вал режущие ножи должны располагаться по направлению вращения вала.
Глубина обработки измеряется от поверхности пильного стола до кромки режущего ножа (например, угловой линейкой). После установки размера рекомендуется сделать пробное фрезерование, чтобы убедиться в точности настройки.
Установите штатный направляющий уголок или универсальную направляющую на пильный стол параллельно фрезе на необходимом расстоянии от фрезы. Равномерно с небольшой скоростью подавайте доску, одновременно прижимая ее к столу и к направляющей в зоне обработки (перед фрезой). Фрезеровать длинные доски лучше вдвоем.

Регистрация: 28.01.2013 Красноярск Сообщений: 23

Владельцы Муравьев. У меня СД-4.00
В инструкции указано, что станок следует хранить при температуре не ниже +1 С!!! не могу понять почему?
Кто имеет опыт зимнего гаражного хранения? Как это может повлиять на работоспособность станка с весны. Зимние работы не планируются

Во дворе дома (тампература как на улице) хранил. По весне следов ржавчины не было, работоспособность не изменилась. Главное чтобы не было повышенной влажности, а мороз не помеха.

Имею СД3-03 очень доволен.
Надежность.
Простота регулировок.
Мощный двигатель 2.7квт.
Если кому-то много надо работать на реейсмусе -то думаю его надо преобрести отдельно с подачей авт.а для домашнего пользования достаточно и этого.
Читая о других станках пишут сабые столы и другие узлы.Про - этот станок никогда такого не читал.
Советую преобретать его а не китайца.