Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#291653

так оно, но в оригинале можно выставить любой угол.

Flint написал :
А Вы не линию чертите, а брусок на струбцины или саморезы прикручивайте, тогда смотреть вообще не надо.

С саморезами идея, спасибо. А струбцинами, наверное, прижимать что-то типа угольника, тогда перпендикуляр вообще просто выставить.

Располагаю 12 мм. фанерой. Буду делать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Volchara

Стусло эта приспособа вполне должна заменить. Только конструкция сама по себе должна быть жесткой, например, фанера 8 мм для узких деталей явно слабовата. У меня основание сделано из фанеры 10 мм, остальные детали из фанеры 16 мм. Я с помощью этой приспособы летом нарезал из доски сечением 50*200 мм косоуры (треугольники) для лестницы. Все сошлось.

Отлично!
А по поводу наличников на двери (щзаменить стусло), справится или все же, точности желаемой не достичь?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Накидал схему принципа действия
Серая циркулярка, черный пильный диск, заштрихована приспособа, заготовка белая. Циркулярка едет по приспособе как по направляющей, причем линия распила точно совпадает с границей приспособы.
Для выставления угла используется зеленая планка, вращающаяся на красном шарнире. Поперечена (для упрощения не показана) фиксирует планку в заданном положении.
Опыт эксплуатации показал, что угол выдерживается прекрасно, приспособа работает на ура. Единственное, удобнее было бы разместить шарнир не слева, а справа - лучше устойчивость на коротких заготовках.

IS написал :
Я делал приспособу, фото здесь

Выставляем на приспособе угол, причем только один раз. Дальше просто прикладываем ее к доске в нужном месте и пилим.

Интересно. Но ни чего не понял. Разжуйте, что ли...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я делал приспособу, фото здесь

Выставляем на приспособе угол, причем только один раз. Дальше просто прикладываем ее к доске в нужном месте и пилим.

А Вы не линию чертите, а брусок на струбцины или саморезы прикручивайте, тогда смотреть вообще не надо.

По направляющей. Если доску торцевать - то можно по тому-же угольнику, только потолще. У Центроинструмента такие есть.
А для защиты - щиток пластиковый, по типу сварного.

Вообщем вопрос в том, кто как режет ручной циркуляркой под прямым углом? У меня последовательность такая:

  1. Отмеряю, ставлю метку
  2. Уголком перпендикуляр
  3. Режу циркуляркой

Причем когда рез ближе к концу, приходиться смотреть на линию сбоку, т.к. пластина циркулярки с меткой уже в воздухе, если работаешь без очков, то частично опилки летят из под диска в глаза. А в очках потеют стекла.

Собсно два вопроса:

  1. как пилить под прямым углом?
  2. чем глаза защищать?