Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5453280

Доброе время суток всем.

От дедушки мне досталось большое количество оцинкованных труб диаметром 1 и 3/4 дюйма. Хочу сделать на их основе отопление в доме. Оно должно функционировать зимой, поэтому антифриз.

Производители антифриза на основе пропиленгликоля и этиленгликоля не рекомендуют использовать его в оцинкованных трубах. Говорят что "изменятся свойства антифриза". Также по интернету гуляют картинки, на которых люди пальцем выковыривают пластилинообразную субстанцию из оцинкованных труб в которых побывал антифриз.

Похоже, что это страшилки. Не уточняется, а какие же это свойства теряет антифриз. Каким образом несколько микронов цинка дают столь обширный осадок?

В общем у меня к вам вопрос, кто-нибудь из вас видел вживую негативные последствия взаимодействия оцинковки с антифризом? Если да, то устранимы ли они? Может быть можно однократно смыть весь осадок и потом все будет в порядке? Или может быть наоборот, у кого-то такая система работает без проблем многие годы?

при наличии труб м. провести эксперимент...
либо выжечь трубы в костре - цинк сгорит

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bfg9k,

Эксперимент проведу в ближайшее время.

И да, антифризы бывают всякие, я изначально имел в виду пропиленгликолевый/этиленгликолевый.

Вот думаю, может действительно без них обойтись. Пропиленгликоль дорогой, этилегликоль токсичный. Спирт? Пожароопасен.

Может быть солевой раствор использовать? Но как он будет действовать на металлические трубы? К тому же у меня алюминиевые радиаторы с монтажным комплектом из никеля (гальваническая пара). В принципе если вместо монтажного комплекта купить оцинкованные переходники, должно быть нормально все. Что думаете?

Промыть трубы кислотой и цинка внутри уже не будет, а снаружи - пригодится еще

BV написал :
Промыть трубы кислотой и цинка внутри уже не будет, а снаружи - пригодится еще

Хороший вариант, а то в костре еще расплавится не дай бог что-нибудь. Только я не совсем понимаю, что это за кислота и где ее взять.

Тут еще есть такой момент, что кислота не должна разъедать сами трубы.

bfg9k написал :
От дедушки мне досталось большое количество оцинкованных труб диаметром 1 и 3/4 дюйма. Хочу сделать на их основе отопление в доме. Оно должно функционировать зимой, поэтому антифриз.

SergeyE написал :
выжечь трубы в костре - цинк сгорит

BV написал :
ромыть трубы кислотой и цинка внутри уже не будет, а снаружи - пригодится еще

и выкинуть потом эти трубы. Сколько они прослужат потом? Год-два?
Не лучше ли поискать кому эти трубы нужнее, продать и купить ПП. Работать с полипропиленом проще, выглядит аккуратнее и с антифризом ни каких проблем.

Мегавольт. написал :
и выкинуть потом эти трубы. Сколько они прослужат потом? Год-два?

на чем основа такая оценка ? если система будет закрытой и герметичной, то трубы смогут прослужить вечно
если система будет открытой и с антифризом - то тоже почти вечно
если открытой и на воде - то все равно очень долго

а продать - идеальный вариант минус скидку при продаже, расходы на перевозку и т.д.
а ПП на отопление не рекомендую

Думал я о полипропилене, решил все же железо, его не так ведет при нагреве. Но тема не про это.

С утра оставил оцинкованный уголок в 70% уксусе в гараже, вечером посмотрел - образовалась взвесь, облезает потихоньку. Завтра утром еще гляну.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мегавольт. написал :
и выкинуть потом эти трубы. Сколько они прослужат потом? Год-два?

Не вещайте на темы, в которых не понимаете. В отоплении мало кислорода (и среда обычно щелочная), поэтому ржавеет сталь там очень медленно.

Посмотрите на сайте www.mc.ru стоимость обычной трубы и стоимость ОЦ трубы. Вот эту разницу в деньгах вы выбросите, если вымоете цинк кислотой. Хороший совет вам дали - продайте/обменяйте трубы на нужные.

Посмотрел я на цены - очень сильно удивился. Нет смысла что-то там менять, потому что простые трубы не стоят ничего! Смотрел трубу 3/4 дюйма. Погонный метр - 75 р нашел, оцинкованная - 160. Разница существенная, однако если я просто куплю черные трубы, общая их цена не превысит 500 р, что сопоставимо с ценой уксуса, который потребуется на промывку оцинковки. И я уже потратил бОльшую сумму на всякие уголки и тройники, и более 2000 р - на резьбонарезной инструмент.

Жаль что ранее у меня не возникло мысли смотреть цены, трубы то бесплатно от дедушки достались. В общем там где я резьбу уже нарезал, придется травить оцинковку, остальные трубы целесообразнее купить новые, причем при покупке их нарежут так как надо.

P.S.: Сегодня с утра зашел в гараж, оцинковка с уголка слезла полностью.

Кстати, простой фильтр-грязеуловитель в системе не поймает ли весь цинковый осадок?

SergeyE написал :
на чем основа такая оценка ? если система будет закрытой и герметичной, то трубы смогут прослужить вечно
если система будет открытой и с антифризом - то тоже почти вечно
если открытой и на воде - то все равно очень долго

psnsergey написал :
В отоплении мало кислорода (и среда обычно щелочная), поэтому ржавеет сталь там очень медленно.

Это внутри. А снаружи? вы сможете обжечь трубы только снаружи? Или идеально промыть их не нарушив наружний слой? Хлопотно это и как показали выше не рентабельно. Плюс работа с кислотой не так уж безопасна...
а трубы после обжига ржаветь будут на раз хоть крась хоть что... Кстати красить оцинковку тоже то ещё занятие.

psnsergey написал :
Не вещайте на темы, в которых не понимаете

если посмотрите, то я этим ни когда и не занимаюсь. если в чём то я и не спец, то мои высказывания основаны на опыте. К тому же я не говорю что мои высказывания догма и не призываю делать именно так. просто высказываю своё мнение.

bfg9k написал :
В общем там где я резьбу уже нарезал, придется травить оцинковку

Вот через сезон-три и посмотрите результат...

SergeyE написал :
на чем основа такая оценка ? если система будет закрытой и герметичной, то трубы смогут прослужить вечно

резьбовые соединения стальных труб + антифриз - это как раз "если герметичной"

Мегавольт. написал :
и выкинуть потом эти трубы. Сколько они прослужат потом? Год-два?

Без кислорода в воде, стальные черные служат по 50+ лет, в том числе и на ЦО.
И кстати "дедушкины" трубы не совремненное овно из вторчермета.

bfg9k написал :
общая их цена не превысит 500 р, что сопоставимо с ценой уксуса, который потребуется на промывку оцинковки.

  1. да купите соляную т
    только поосторожнее - водород выделяется при реакции
  2. Старые трубы ЛУЧШЕ качеством. И еще - измерьте толщину стенки, прежде чем делать выводы о цене. На тонких трубах резбы прорежете насквозь. Там их по уму приваривают.
  3. Оцинкованные снаружи трубы - дополнительный плюс - хотя и черные можно покрасить.

bfg9k написал :
остальные трубы целесообразнее купить новые, причем при покупке их нарежут так как надо.

еще раз - они бывают разной толщины и качества металла... ИМХО, оставьте дедушкины... если им лет 50 - то очень хорошо...

Мегавольт. написал :
Или идеально промыть их не нарушив наружний слой?

собирай систему, ставь насосик от аквариума и промывай на здоровье хоть неделю... лучше без котла. Вместо котла временно воткнуть хоть гибкую подводку....

bfg9k написал :
Кстати, простой фильтр-грязеуловитель в системе не поймает ли весь цинковый осадок?

Часть поймает - просто надо быть к этому осадку готовым. Но при малой скорости циркуляции осадок будет оседать в разных местах где замедляется скорость носителя, в том числе и в радиаторах. Чтобы промыть систему от осадка надо скорость увеличить в разы и то не везде осадок поднимется.

Мегавольт. написал :
Плюс работа с кислотой не так уж безопасна...

Разбавить, соблюдать технику безопасности. Вы же пьете чай с лимоном?

Кстати еще - не надо брать 70% уксусную эссенцию - можно рабавить 1/1 водой.
И 500руб - это наверное в азбуке вкуса элитный винный уксус?

И насчет соединений - просто на льне и просто пасте на антифризе потечет - возьмите или анаэроб, или Uniflon где надо разборно.

Мегавольт. написал :
Вот через сезон-три и посмотрите результат...

Будет ксислород в системе - будет плохо, не будет - все будет ОК и через тридцать сезонов.
А с кислородом - вы же не поставите еще и пластиковые радиаторы и котел?

Да, еще вариант лимонная ксислота, но она не быстро реагирует с цинком. А вот если подогреть - все ОК.
И соляная и лимонная не жрет сталь.

Я думал любая кислота железо жрет так или иначе. Кстати, передо мной сейчас лежит тот самый уголок, побывавший в уксусе, какой-то он стал шероховатый, а где шероховатость, там и повышенное сопротивление.
 

В общем завтра я поеду куплю немного антифриза и еще какой-нибудь оцинкованный элемент, посмотрим что там за осадок, может его не так много.
 

P.S. Уксуса нужно несколько литров, чтоб систему заполнить, отсюда и цена. Но мне этот вариант не нравится в любом случае, попробую что-то еще.

Перед обжигом труб снаружи их м. покрасить жидким стеклом

SergeyE написал :
Перед обжигом труб снаружи их м. покрасить жидким стеклом


это значительно "удешевит" проект! не говоря уж о простоте технологии и весьма сомнительном результате.

Я тут выбираю теплоноситель для проведения эксперимента и наткнулся на антифриз на основе глицерина, он дешевле пропилегликолевого кстати и не реагирует с цинком. Может его купить? Есть какие-то подводные камни?

Мегавольт. написал :
это значительно "удешевит" проект!

жидкое стекло стоит недорого
трубы уже есть и продать их некуда - иначе бы давно продал

с антифризами подводный камень такой - у них у всех вязкость меньше чем у воды

SergeyE написал :
жидкое стекло стоит недорого

всё недорого стоит... пока нужно 1кг, 1 л, 1 шт... а в итоге выливается в круглую сумму, тем более это точно деньги выкинутые просто так.

SergeyE написал :
трубы уже есть и продать их некуда - иначе бы давно продал

У вас есть? нет. а продать, было бы желание.

Мегавольт. написал :
и выкинуть потом эти трубы. Сколько они прослужат потом? Год-два?

На каком основании такие выводы?

BV написал :
Без кислорода в воде, стальные черные служат по 50+ лет, в том числе и на ЦО.

И в открытых системах,стальным черным трубам особо ничего не делается. Неоднократно демонтировали системы отопления по частным домам,которым и более 50 лет. Трубы всегда почти как новые.
bfg9k,а котел какой планируете? Возможно и с бубнами плясать вообще не придется

жидкое стекло+костер - это действительно недорого, даже привезти 2л банку жидкого стекла можно без транспорта

Маяк написал :
bfg9k,а котел какой планируете?

Котел тоже есть, ZOTA «Дымок-12».

bfg9k написал :
Котел тоже есть, ZOTA «Дымок-12».

bfg9k написал :
От дедушки мне досталось большое количество оцинкованных труб диаметром 1 и 3/4 дюйма

Диаметры труб не подходят для гравитационной системы. На основной подающий,и обратный трубопровод,нужно не менее 1 1/4. А ставить твердотопливник на закрытую систему с принудительной циркуляцией весьма рискованно...
Также не стоит использовать ППР для обвязки такого котла.

Ага, я читал инструкцию. Где 1 1/4 , там и 1, других нет, так что попробуем.

ставить твердотопливник на закрытую систему с принудительной циркуляцией весьма рискованно

Вот это позабавило.
Впрочем, мы отклонились от темы.

bfg9k написал :
Ага, я читал инструкцию. Где 1 1/4 , там и 1, других нет, так что попробуем.

Ну да,а где 1,там и 3/4
У Вашей печи выход 1 1/2. Разница по поперечному сечению между дюймом,и дюйм с четвертью примерно в 1,7 раз. Между дюймом и полтора дюйма,уже в 2,5 раза. Тем более собираетесь заливать густую,инертную жижу...

bfg9k написал :
Вот это позабавило.

Дело Ваше.

bfg9k написал :
Впрочем, мы отклонились от темы.

По теме:
Можно еще попробовать предусмотреть шламосборник. Сваять из толстой трубы,и пары фланцев. Поставить на обратку перед котлом. Сразу за ним фильтр грубой очистки,желательно на размер больше,чем обратка,и с обеих сторон от этой сборки Ш.К.
Проверять Фильтр грубой очистки придется регулярно,ибо есть риск полного зарастания,и потери циркуляции,что чревато.
Еще желательно в этом месте предусмотреть байпасс в обход фильтра.