Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89
#289227

Подскажите, есть ли сей девайс в природе? Мне обычные деревянные рамы утеплили силиконовым профилем. В результате герметичность стала полнейшая. И как следствие, я остался дома без вентиляции. В прямом смысле. В ванной вентиляция не тянет пока форточку не откроешь. Если такого устройства не существует, посоветуйте, как нормализовать воздухообмен в квартире не в ущерб теплу.

Hose написал :
Подскажите, есть ли сей девайс в природе? Мне обычные деревянные рамы утеплили силиконовым профилем. В результате герметичность стала полнейшая. И как следствие, я остался дома без вентиляции. В прямом смысле. В ванной вентиляция не тянет пока форточку не откроешь. Если такого устройства не существует, посоветуйте, как нормализовать воздухообмен в квартире не в ущерб теплу.

в Yandex набирать "приточный клапан" не пробовали?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Sdik_S написал :
в Yandex набирать "приточный клапан" не пробовали

пробовал набирать "Вентиляционный клапан" нашел какие-то устройства для мансардных рам. Знать ключевые слова - половина успеха. Спасибо.

Hose написал :
пробовал набирать "Вентиляционный клапан" нашел какие-то устройства для мансардных рам. Знать ключевые слова - половина успеха. Спасибо.

Таких клапанов много.
Все они отличаются, как по материалу изготовления, способу управления, характеристикам и т.д.
Попробуйте найти , например Aereco, Sinax, Ventair и др.
Важно, чтобы Вы предварительно уточнили у поставщика, возможно ли установка именно уже установленное деревянное окно.
Вообще-то есть хорошая статейка на эту тему

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Hose
У тебя несколько вариантов:

  1. Устройство притока через стену(дыра в стене и там приточный клапан)
  2. Устройство приотока с помощью врезки клапана в имеющиеся окна.
  3. Переделка окон, устрйоство форточек, который и будут выполнять роль приточных щелей.

Если тебе надо всего лишь восстановить ту тягу, которая у тебя была, имхо, самое простое это второй вариант.

Hose написал :
пробовал набирать "Вентиляционный клапан" нашел какие-то устройства для мансардных рам. Знать ключевые слова - половина успеха. Спасибо.

выглядит примерно так:
Окно - раздельный переплет.Уплонение Eurostrip.
Изнутри( в помещении) установлен собственно приточный клапан, на наружней раме(где изнутри видны отверстия) наружный козырек.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Звонил сегодня в контору по клапанам, советуют вот эту модель: Но меня смущает, что у них пропускная способность меньше 5кубов/час. Получается, что это не соответствует нормам по воздухообмену. Но понятно, что лучше чем ничего. И еще я сомневаюсь по поводу, не сведет ли на нет мои усилия и затраты по утеплению окон установка клапанов. И вот еще на кухне не рекомендуют ставить клапан......

Hose написал :
Звонил сегодня в контору по клапанам, советуют вот эту модель: Но меня смущает, что у них пропускная способность меньше 5кубов/час. Получается, что это не соответствует нормам по воздухообмену. Но понятно, что лучше чем ничего. И еще я сомневаюсь по поводу, не сведет ли на нет мои усилия и затраты по утеплению окон установка клапанов. И вот еще на кухне не рекомендуют ставить клапан......

Вы ж сами выбрали...

Тем более у них написано "это устройства, предназначенные для создания НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО, предварительно рассчитанного потока свежего воздуха при закрытом пластиковом окне, которые монтируются непосредственно в раму."

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Hose
А чего ты на такие запал?
Смотрел ?
Они поинтересней будут, в купе с аналогичными вентиляционными решетками.

Опять же - тебя никто не заставляет ставить один клапан на одно окно - ставь столько, сколько считаешь нужным, если поместятся.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

dmc написал :
Опять же - тебя никто не заставляет ставить один клапан на одно окно - ставь столько, сколько считаешь нужным, если поместятся

дык ё-моё! боюсь холодно будет!!! нафига я тогда окна утеплял?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Hose

А кто ж тебя заставлял из одного гимороя в другой прыгать? ))

Мерзнуть ты будешь если у тебя будет только "ручной привод". А это плохо... Забыл прикрыть - замерз, забыл приоткрыть - задохнулся...
Аэреко как раз выгодно и отличается от чисто ручного управления элементами "автоматики", управляющими потоками воздуха в зависимости от влажности в помещениях.
Вымерзание помещения происходит не из-за больших дыр в окнах, а из-за того, что через эти дыру холодный воздух имеет возможность в большом объеме дефилировать через квартиру в вентиляционный стояк. Достаточно прикрыть вентиляционные отвертсия на решетках и в квартире станет значительно теплее, при таких же дырах в окнах.
Поэтому аэреэко и рекоммендует устанавливать комплекс - приточные клапаны и вытяжные решетки, оба прибабаха гигрорегулируемые.

Ты поообщайся с манагерами нескольких систем - имхо, но остановишься на аэрэко, в виду того, что другие системы ничего подобного не предлагают.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

спасибо всем, кто поучаствовал в теме

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Hose
И тебе не кашлить...
Решил чего-нибудь или так в непоятках и остался?