Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5455297

Добрый день! Прошу совета профи как быть в данном вопросе. Собственно суть в том, что на следующий день после укладки плитка свободно отходит от стены, т.е не нужно прилагать особых усилий для ее отрывания. Может клей не высох полностью? Или работа проводилась с нарушениями? Основание - гипсовая штукатурка, обработано бетонконтактом, время с момента оштукатуриания до укладки плитки около 1,5 недель. Кроме того прилагаю фото самой стены с клеевым пятном. Достаточно ли будет такого пятна контакта чтобы плитка хорошо держалась? К тому же мастер оставляет не промазанными все 4 угла плитки, что по моему также не правильно. Очень надеюсь на Вашу помощь потому как сроки ремонта горят, да и переделывать все через год нет никакого желания. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Андрей32 написал :
Основание - гипсовая штукатурка, обработано бетонконтактом

ЗАЧЕМ???????
Или бетон под ГШ обработан?

Андрей32 написал :
прилагаю фото самой стены с клеевым пятном.

клей густой или заветрил, недостаточный прижим плитки- вообще не притиралась.
Весь клей на плитке остался? Возможно ГШ не грунтовали или запылили.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Андрей32 написал :
Основание - гипсовая штукатурка, обработано бетонконтактом,

неправильно это,но знаю такое практикуют по принципу-я всегда так делаю и нечего еще не падало

Андрей32 написал :
Достаточно ли будет такого пятна контакта чтобы плитка хорошо держалась?

60% заполнения клеем достаточно для облицовки,должна была ваша плитка держаться

Андрей32 написал :
Собственно суть в том, что на следующий день после укладки плитка свободно отходит от стены, т.е не нужно прилагать особых усилий для ее отрывания. Может клей не высох полностью? Или работа проводилась с нарушениями?

думаю и клей не высох и нарушения допускаю-пыль на стене,густой клей или плитку ни грамма не пристучали или не притерли к стене

А поди угадай так... Тут надо каждый этап контролировать. Может штукатурку плохо замесили или передержали, может недосохла... Могли и бетоконтакт не просушить, еще сутки кажись держать надо и наносить на сухие поверхности. Могли с плиточным клеем перемудрить. Ну и, дергать плитку через сутки не стоит, плиточный клей обычно не схватывается намертво так быстро.

Евгений Решетников написал :
Ну и, дергать плитку через сутки не стоит, плиточный клей обычно не схватывается намертво так быстро.

72 часа надо-бы подождать

Честно говоря на фото не видно следов бетон контакта

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Андрей32 написал :
Прошу совета профи как быть в данном вопросе.

Найти настоящего мастера. Этого за порог.

masana написал :
Честно говоря на фото не видно следов бетон контакта

Вообще не видать. Он красный... Если его и мазали, то похоже не дали высохнуть и он смешался с плиточным клеем, при этом не улучшив адгезию, а поломав ее напрочь. Такое случается, когда горе-мастер хочет сделать объект за один день - некогда ему ждать, пока каждый этап высохнет. И кстати, в этом плане предпочтительнее мастера-универсалы - те пока одно сохнет, спокойно занимаются чем другим и не дергаются. Хотя конечно, нормальные узкие спецы работают несколько дней и горячку не порят...

Спасибо всем ответившим. Еще раз повторюсь - штукатурка сохла около 1,5 недель и непросохшие участки визуально отличаются от высохшей.

Или бетон под ГШ обработан?

Да бетон перед оштукатуриванием дважды обрабатывался.

Честно говоря на фото не видно следов бетон контакта

Прошу прощения что ввел в заблуждение, обрабатывалась поверхность грунтом глубокого проникновения. Это хуже?

Ну и, дергать плитку через сутки не стоит, плиточный клей обычно не схватывается намертво так быстро.

72 часа надо-бы подождать

Возможно вы правы и я поспешил трогать плитку.

Такое случается, когда горе-мастер хочет сделать объект за один день - некогда ему ждать, пока каждый этап высохнет.

Не могу про своего такое сказать - ремонт уже третью неделю идет, до плитки дошел только под конец третьей недели. " держаться нету больше сил"

Найти настоящего мастера. Этого за порог.

Я все понимаю, это самый простой способ. Да и найти грамотного человека не так просто. Время поджимает , да и не думаю что он косячит преднамеренно, до этого все работы проводил без претензий и если прошу переделать что то без проблем соглашается.

Андрей32 написал :
обрабатывалась поверхность грунтом глубокого проникновения. Это хуже?

это правильно.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Андрей32 написал :
не думаю что он косячит преднамеренно

а он сам что говорит по поводу вашего вопроса в первом посте?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Андрей32 написал :
К тому же мастер оставляет не промазанными все 4 угла плитки, что по моему также не правильно

правильно думаете

Андрей32 написал :
Да бетон перед оштукатуриванием дважды обрабатывался.

в смысле?

всё в голове (с)

Вроде бы как густой клей,но верхний ряд на клее пожиже с тем же результатом.Может пытались чем то "улучшить" клей?Например пескосмесью с целью экономии.
А что говорит дата выпуска и срок годности клея?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Андрей32 написал :
Я все понимаю, это самый простой способ. Да и найти грамотного человека не так просто.

Вы противоречите сами себе. Я вам предложил не простой способ, а самый сложный, зато единственно верный.

Андрей32 написал :
да и не думаю что он косячит преднамеренно

Он косячит потому что привык. Иначе он работать не умеет. Есть ещё наивный шанс думать, что он просто ускорился.

На следующий день плитку не отрывают -если клей бюджетный -то он очень хрупкий -попробуйте через сутки -будет как камень. И корис правильно говорит -ВСЯ ПЛИТКА должна быть промазана и притёрта

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovanbrest написал :
На следующий день плитку не отрывают -если клей бюджетный -то он очень хрупкий -попробуйте через сутки -будет как камень.

Это, конечно, смотря как отрывать.

а он сам что говорит по поводу вашего вопроса в первом посте?

Завтра узнаю, сегодня он не работал.

в смысле?

Бетонную стену обрабатывали 2 раза перед оштукатуриванием тем же грунтом глубокого проникновения.

а что говорит дата выпуска и срок годности клея?

Клей Литокол К17, дата выпуска 10.15г то есть свежак практически.

Может пытались чем то "улучшить" клей?Например пескосмесью с целью экономии.

Клея столько, что его нет смысла экономить еще и пару мешков останется. Всегда покупаю все с запасом, чтобы потом как ошпаренный не носиться. К тому же с мастером всегда в квартире кто то находится и периодически выполнение работ контролируется.
Чем может грозить отсутствие клея по углам? Выше вроде как писали что 60% клея на плитке будет достаточно. Или я неверно трактую эту фразу?
И еще по поводу клея - на этот же клей уложена плитка на полу и на другой стене (уже как 4-5 дней)- там все в порядке и даже не думает отрываться

Литоколом никогда не пользовался,но отзывы про него слышал хорошие.Нормальный клей,свежак,не прилипает к основанию ни густой ни жидкий-остается версия только плохого основания.
Под гребенку можно ложить и с более полным заполнением,но не критично.
Я в подавляющем большинстве кладу без выравнивания.напрямую по кривым стенам-вот там проблематично соблюсти полное заполнение,но 80% вполне достаточно,чтобы через месяц сбивать только перфоратором.60% не пробовал,но думаю,что тоже достаточно.

Андрей32 написал :
Может клей не высох полностью?

Работать надо на сдир! а не спешить как бы быстрее. Клей на стену и на плитку!

а брызните водой на эту стену, откуда сняли плитку и расскажите, что произошло.
ПС: вот только не забыть бы мне потом ответ посмотреть...

sharapova написал :
а брызните водой на эту стену, откуда сняли плитку и расскажите, что произошло.

думаете этого не было?

Андрей32 написал :
обрабатывалась поверхность грунтом глубокого проникновения

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, ну, под этим названием много чего продают. тем более ггп неморозостойкие, а холода уже были...

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

Андрей32, чем дело кончилось, что мастер сказал.

sharapova написал :
ввв, ну, под этим названием много чего продают. тем более ггп неморозостойкие, а холода уже были...

кстати да. Могли и обработать, но неизвестно чем

Во всём мне хочется дойти до самой сути...