Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5455674

День добрый форумчане. Прошу подсказать по теме. В общем собрался строить небольшой домик под дачу на винтовых сваях. Фундамент должен быть именно на них, поскольку другой для нашей местности не годится. Посоветуйте что почитать п теме, может быть есть конторы какие то, которые занимаются подобным строительством. Сначала хотел строить все сам, своими руками, но боюсь не потяну. Помощников особых нет, все равно придется кого то нанимать. Поэтому готов раскошелится в разумных приделах. Сколько будет стоить такой дом пож ключ? Где можно Глянуть?

Регистрация: 25.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

aleksei1976, Из чего домик хотите строить и каких размеров?

Регистрация: 25.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

А почему нельзя другой фундамент сделать? Что у вас с грунтом?

Master-U,
Домик хочу брусовой, для сезонного проживания, 6х7 с мансардой, топиться буду печкой небольшой чугунной. Кровля - ондулин
Про фундамент: грунт - песок и глина, и высоко стоят грунтовые воды, участок в низине расположен, бывает что заливает. Т.е. чтоб вода не подтапливала, надо ставить домик достаточно высоко, думаю около метра над землей. Ну а это значит - сваи.

Если есть риск, что будет "подтапливать", то однозначно нужны сваи. и лучше, чтобы они были с полимерным покрытием - чтобы не ржавели и при завинчивании не поцарапались.
а про песок и глину в грунте Вы как узнали?

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

aleksei1976, метр над землёй это уже круто ;-) избушка на курьих ножках получается.

aleksei1976, Здравствуйте, если будете делать винтовые сваи советую зделать усиление швеллером... будет прочно + периметр проф трубой... ПРОВЕРЕННО
P.S. Занимаюсь строительством из профбруса и каркасниками, если интересно пишите...

Регистрация: 23.12.2015 Краматорск Сообщений: 1

У нас похожая проблема - вода высоко, сейчас занимаемся отведением - делаем дренажную систему. А вот по материалу дома еще не определился - все-таки не хочется потратить кучу денег на деревянный дом, чтобы он потом начал сыреть.

Привкт всем!!!чтобы поставить дом на винтовых сваях вам необходимо:
1.чётко знать размеры дома(тогда при закручивании свай с шагом допустим 2-3метра,вы будете знать границы дома)
2.знать конкретно из чего сделан будет дом(бру,щитовой,камень,засыпной дом)-это для того,чтобы понимать какой вес будет располагаться на каждую сваю(от2 до10 тонн),кстати не забудте про крышу-она тоже имеет свой вес.
3.лучше сразу разрисовать планировку дома.(тогда вы будете знать где у вас будут стоять стены и перекрытия(чтобы они не висели в воздухе ,а также находились на фундаменте.))
Вот после этого мы звоните в компанию занимающуюся установкой винтовых свай(в поисковике наберёте,а дальше сами).хорошие компании предложат вам выехать на место для пробного забуривания в нескольких местах,для определения плотности грунта,после этого вам дадут заключение в котором будет чётко прописано,что допустим на вашем участке необходимо использовать винтовые сваи диаметром не меньше 108мм и длиной не меньше 4,5м(в таком случае все сваи упрутся в твёрдые слои почвы и их не будет уводить,поднимать,не будет подвижек дома).соответственно компания сама вам предложит все винтовые сваи обварить либо швелером,либо двутавром в зависимости от выбраного вами дома(вес дома и крыши играет огромную роль).всё это дешевле производить зимой(процентов на 20-25).
Кстати все сваи в обязательном порядке должны быть залиты бетоном.
удачи в строительстве.