Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#5456629

Зачем подкладывают доски под кладку межкомнатных перегородок в пол-кирпича? Эта кладка выполнена примерно в 1958 году по ЖБ перекрытиям. Встречал и в других домах.
Думаю заново эту кладку переложить, но уже без известкового раствора. Нужно ли соблюдать эту технологию или можно просто "выровнять" ЦПС-ом основание и класть кладку в пол-кирпича на это основание?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andy76 написал :
Зачем подкладывают доски под кладку межкомнатных перегородок в пол-кирпича? Эта кладка выполнена примерно в 1958 году по ЖБ перекрытиям. Встречал и в других домах.

ИМХО что бы было проще прибить плинтус...

Регистрация: 22.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Alex___dr,

Alex___dr написал :

andy76 написал :
Зачем подкладывают доски под кладку межкомнатных перегородок в пол-кирпича? Эта кладка выполнена примерно в 1958 году по ЖБ перекрытиям. Встречал и в других домах.

ИМХО что бы было проще прибить плинтус...

Спасибо за ответ, но не думаю что из-за плинтуса.
На картинке ванная комната. В ней была стяжка (без плинтуса) а со стороны комнаты (справа) был деревянный пол-паркет на лагах, эта доска под кладкой оказывается ниже уровня чистового пола на 10-15 см.

andy76 написал :
Зачем подкладывают доски под кладку межкомнатных перегородок в пол-кирпича? Эта кладка выполнена примерно в 1958 году по ЖБ перекрытиям. Встречал и в других домах.
Думаю заново эту кладку переложить, но уже без известкового раствора. Нужно ли соблюдать эту технологию или можно просто "выровнять" ЦПС-ом основание и класть кладку в пол-кирпича на это основание?

равшан и джамшут..)тоже в те годы.строили

Наверняка таким образом пытались предусматреть вопрос со звукоизоляцией.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

andy76 написал :
Зачем подкладывают доски под кладку межкомнатных перегородок в пол-кирпича?

Это линия.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

andy76, если перегородки относительно ровные, лучшим решением будет обшить их листами гипсокартона на перлфиксе. В итоге получим ровную стену, имеющую прочность кирпичной, ровную и без демонтажа старых перегородок.

Регистрация: 22.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

NoNe написал :
andy76, если перегородки относительно ровные, лучшим решением будет обшить их листами гипсокартона на перлфиксе. В итоге получим ровную стену, имеющую прочность кирпичной, ровную и без демонтажа старых перегородок.

Кладка была на известковом растворе и после отбития штукатурки и разборки "входа" в ванную комнату стала совсем нестабильной. Сейчас я её разобрал, причём кирпичи готовы к повторному использованию. Вот думаю класть новую перегородку прямо на ЖБ перекрытия

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andy76 написал :
Вот думаю класть новую перегородку прямо на ЖБ перекрытия

наш человек! рекомендую кирпич перед кладкой замачивать на 15-30 минут.

Поправлю.На 15-20 секунд.Слишком мокрый кирпич "поплывёт"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Его просто не надо из воды сразу в кладку, а сложить стопочкой чтоб с поверхности стекла вода. В течение дня его использовать.