Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#5458238

Здравствуйте !!!
Помогите пожалуйста советом.
У меня дом 12х12 метров, в 1.5 кирпича(силикатный 0.5 облицовка+ в 1 кирпич керамический 2.1 NF черновой, сверху залит армопояс шириной в кирпич( а полкирпича снаружи закрывают этот армопояс) посередине стены будет двутавр 45ш1 12 метро который концами будет лежать на 2-х рядах силикатного полнотелого кирпича(это подложка) на красный керамический кирпич 2.1 NF чтобы двутавр 45ш1 под весом перекрытий не раскрошил керамику 2.1NF
По середине двутавра будет стоять кирпичный несущий (опорный столб) из силикатного полнотелого кирпича .
Говорят что под концы двутавра нужно ложить стальной лист(какой толщины не известно) а ширина листа должна быть шире двутавра (тоже не известно на сколько) чтобы площадь опирания двутавра была больше.
Так же на плиты перекрытия кладут сначала стальной лист неизвестной мне толщины и потом на этот лист уже выкладывают опорный (несущий столб) который будет подпирать двутавр посередине т е на расстоянии 6 метров от конца балки.

Перекрытия 20 шт по 2.1 тонны каждое.

Вопросы:

  1. какой толщины нужно ложить стальной лист под конец двутавровой балки (между балкой и силикатным кирпичом и на сколько шире самой балки ?
  2. какой толщины нужно ложить стальной лист на пустотелое перекрытие(под опорный-несущий столб) и на сколько шире самого столба?
  3. нужно ли торец двутавра отступать от облицовочной стены (чтобы балка не промерзала) или нужно между торцом двутавра и облицовочным кирпичом вставлять пеноплекс 2 см ?

Заранее всем огромное спасибо !!!

точно не знаю, но думаю, что:

лист толще чем 20мм не найдете - вот его и будет достаточно
под балкой - в стороны 200мм в каждую сторону будет достаточно, а 300мм - хорошо

а вот под основание столба ни снизу, ни над ним сверху я бы никакой лист не клал - а заливал бы столб с расширением (пюпитер)

{{post:5458238,нужно ли торец двутавра отступать от облицовочной стены (чтобы балка не промерзала) или нужно между торцом двутавра и облицовочным кирпичом вставлять пеноплекс 2 см ?}}
не помешает, особенно утеплитель, но у Вас вроде ширина армопояса маленькая получается - 1 кирпич и отступать от нее это плохо, я бы делал армопояс больше (т.е. и на облицовочный кирпич)[это еще не поздно], а утеплял бы путем устройства выпирающего пояса снаружи стены (пол облицовочного кирпича или просто оштукатуренная пенопластовая полоса)

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Denis D написал :
Здравствуйте !!!
Помогите пожалуйста советом.
У меня дом 12х12 метров, в 1.5 кирпича(силикатный 0.5 облицовка+ в 1 кирпич керамический 2.1 NF черновой, сверху залит армопояс шириной в кирпич( а полкирпича снаружи закрывают этот армопояс) посередине стены будет двутавр 45ш1 12 метро который концами будет лежать на 2-х рядах силикатного полнотелого кирпича(это подложка) на красный керамический кирпич 2.1 NF чтобы двутавр 45ш1 под весом перекрытий не раскрошил керамику 2.1NF
По середине двутавра будет стоять кирпичный несущий (опорный столб) из силикатного полнотелого кирпича .
Говорят что под концы двутавра нужно ложить стальной лист(какой толщины не известно) а ширина листа должна быть шире двутавра (тоже не известно на сколько) чтобы площадь опирания двутавра была больше.
Так же на плиты перекрытия кладут сначала стальной лист неизвестной мне толщины и потом на этот лист уже выкладывают опорный (несущий столб) который будет подпирать двутавр посередине т е на расстоянии 6 метров от конца балки.

Перекрытия 20 шт по 2.1 тонны каждое.

Вопросы:

  1. какой толщины нужно ложить стальной лист под конец двутавровой балки (между балкой и силикатным кирпичом и на сколько шире самой балки ?
  2. какой толщины нужно ложить стальной лист на пустотелое перекрытие(под опорный-несущий столб) и на сколько шире самого столба?
  3. нужно ли торец двутавра отступать от облицовочной стены (чтобы балка не промерзала) или нужно между торцом двутавра и облицовочным кирпичом вставлять пеноплекс 2 см ?

Заранее всем огромное спасибо !!!

Спасибо SergeyE !!!

  1. т е если я положу например сталь под балку 5-7мм то это будет тонкая ? У меня вообще был вариант положить в 3-5 слоев 2мм сталь т к толстой стали 5-7мм мало совсем да и к тому же сталь5-7мм у меня кусочками и придется их сваривать чтобы получился 1 большой кусок под балку.

  2. армопояс уже сделан и снаружи заложен облицовочным кирпичом. А сколько минимум должен лежать конец двутавра на стене и если я например сделаю зазор между торцом двутавра и облицовочным кирпичом шириной в 1 см и не буду ложить в него пенопласт то конец будет промерзать ?

  3. нужно ли вообще конец двутавра который будет замурован в стене (например на 25 см) утеплять пенопластом или ватой по кругу ?

4.А если просто под столб залить пюпитер высотой 5см и шириной на 200мм больше самого столба с кладочной сеткой то этого достаточно ?

точно не знаю, но думаю, что:

5-7мм стали от такого мощного швеллера да с нагрузкой легко выгнется; поэтому сваривайте торцы да основательно

чем длиннее двутавр, тем больше концы должны заходить на стену - минимум на 200мм

а один внешний облицовочный кирпич+1см пенопласта - думаю, что подмерзать будет (а критично ли это ?); чем больше утеплите - тем лучше
{{post:5458299,а утеплял бы путем устройства выпирающего пояса снаружи стены (пол облицовочного кирпича или просто оштукатуренная пенопластовая полоса)}}

пюпитер высотой 5см наверное маловато, лучше 10-15; на парковках постоянно вижу - там по 10см и делают профессионалы, а Вы похоже любитель - поэтому подстраховывайтесь и арматуры не жалейте - хотя бы одно замкнутое кольцо из арматуры добавьте к сетке, а лучше пару и все это хорошо связать с арматурой столба (я предлагаю столб тоже залить, а не из кирпича)

PS вместо швеллера разве не дешевле залить монолитную балку (связав ее с армопоясом и столбом, что было бы гораздо надежнее); все-таки пролет 12м - прилично

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вроде подобную конструкцию уже обсуждали.

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

SergeyE написал :
5-7мм стали от такого мощного швеллера да с нагрузкой легко выгнется; поэтому сваривайте торцы да основательно

Вы имели ввиду если у меня будет набор листов в несколько слоев то эти листы по периметру сварить сторцов, так ?

SergeyE написал :
пюпитер высотой 5см наверное маловато, лучше 10-15; на парковках постоянно вижу - там по 10см

Если я сделаю его больше 5-ти сантиметров то мне и пол нужно будет заливать на такую же высоту иначе все постоянно будут спотыкаться об выступающий пюпитер, а если пюпитер сделать 10-15 сантиметров и залить пол на ровне с ним то это лишняя нагрузка на перекрытия и фундамент.

SergeyE написал :
вместо швеллера разве не дешевле залить монолитную балку

У меня не швеллер а двутавровая балка 45ш1 и она уже куплена... ее проще положить и не надо много времени тратить на изготовление монолитной балки.

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

AndyMirror написал :
Вроде подобную конструкцию уже обсуждали. [Попкорн]

Если Вам не трудно то скиньте ссылку на тему, пожалуйста.

Denis D написал :
Вы имели ввиду если у меня будет набор листов в несколько слоев то эти листы по периметру сварить сторцов, так ?

да

Denis D написал :
Если я сделаю его больше 5-ти сантиметров то мне и пол нужно будет заливать на такую же высоту иначе все постоянно будут спотыкаться об выступающий пюпитер,

не будут - пустите по периметру колонны полочки или поручень

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Denis D написал :

AndyMirror написал :
Вроде подобную конструкцию уже обсуждали. [Попкорн]

Если Вам не трудно то скиньте ссылку на тему, пожалуйста.

Вы издеваетесь?
/
Просто я думал, что вы вернулись к вопросу.