Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5458454

хочу заменить ворота в гараже. рамка сделана капитально из 50го уголка, петли мощные, а вот сами ворота... в основе горизонтальные полосы железа от петли и они же являются ушками для навесных замков, каркас ворот сварен из каких то кусков уголка местами это даже не прокат. в основном ворота это доска 40ка прикрученные болтами в полосам. снаружи всё это обшито листом оцинковки (не покрасить, не так оставить). в общем ....надо менять.
Поговорил с соседями по гаражам (зря конечно) и теперь весть в думах как быть.
Изначально у меня план был такой: лист 3мм, профильная труба 40х40-2мм. Сварить воротины в гараже, потом срезать старые ворота оставив от пластин длину для крепления новых воротин (ну не хочу петли срезать, добротно сделаны). приварить на месте подставив под воротины снизу проставки для обеспечения зазора в рамке (мм 5-8).

местные знатоки говорят что жёсткости профиля будет мало, а чист 3мм слишком тяжёл... Ну и много ещё других мнений. Хотелось бы узнать действительно оптимальные соотношение листа и профиля. Уголок... тоже рассматривается, но как мне кажется при других равных условиях профиль легче, дешевле и менее подвержен кручению. Кстати посмотрел на базе... уголок в большей своей массе саблевидной формы и на длину 2-4 метра довольно заметно.

Мегавольт., Для точного соблюдения зазоров гаражные ворота варят вместе с рамой, в Вашем случае я бы тоже варил полотно ворот уже по раме. Вес полотна из тройки будет 100 кг. По-моему есть 40х40х3 или 40х40х2,5.

Grek148 написал :
Вес полотна из тройки будет 100 кг

Про вес я как то сразу не подумал. 2ка конечно на треть легче будет. Бронебойность для меня фактор не критичный. профиль 40х40 нашёл только с толщиной стенки 1,5 и 2 мм. но думаю 2 мм вполне хватить должно. для большей жёсткости можно вварить поперечину , а то и две.

Grek148 написал :
Для точного соблюдения зазоров гаражные ворота варят вместе с рамой

понимаю... но варианта уже нет. буду варить "семь раз отмерь- один отрежь"
Ещё как будет правильнее: сварить сначала каркас и потом лист варить, или варить прямо на листе?
склоняюсь к последнему варианту, так как считаю что так меньше шансов что воротину скрутит.