Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5458564

Продолжение. Свою тему про ремонт коридора хоть убей найти не могу, вот такой вот поиск стал на форуме.
Ну ладно, это - лирика.
Теперь суть.
Сделал пол, оформил откос одной двери, теперь вообще говоря неплохо стены поштукатурить. Т.е. заново: сбить старую штукатурку от строителей и нанести новую.
Трудности:

  1. Квартира жилая.
  2. На стене висит электр. щиток с опечатанным счётчиком.

В связи с этим, возникла дурацкая мысль: а не сделать ли по частям, сначала правую половину прихожей (где сейчас одежда висит), с выставкой геометрии: углов, вертикальности, с учётом толщины слоя штукатурки, потом когда-нибудь левую половину (где счётчик)?
Дорогу осилит идущий, а браться сразу за всё не могу, нет ни сил, ни времени.

Что скажет уважаемое собрание?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
а не сделать ли по частям,

а почему нет, кто запретит?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

можно, но потом покраску заново придется делать

MrGalaxy написал :
Что скажет уважаемое собрание

Вытряхните из прихожей все вещи, кроме щитка. Займет 1 день. Потом отштукатурьте(отшпаклюйте) фугеном. Хитрость в том, что там, где уже подвстал-подзатирать тем-же шпателем до глянцевитости.
Дождитесь пару дней, пока высохнет. Поклейте однотонные(малорябые) обои. И не морочьте голову с выравниванием по маякам и прочим высасыванием сил и нервов и у себя и у домочадцев.
Да,забыла уточнить. Шпаклюйте вначале правилом метровым, а потом, когда подвстанет-шпателем(длиной около 40 см). если хотите-закруглИте углы, чтобы не было задиров(впрочем, может и так получится, без закругления)
И не жалейте шпаклевки-вы её должны не сэкономить, а выработать.

MrGalaxy написал :
Продолжение. Свою тему про ремонт коридора хоть убей найти не могу, вот такой вот поиск стал на форуме.
Ну ладно, это - лирика.
Теперь суть.
Сделал пол, оформил откос одной двери, теперь вообще говоря неплохо стены поштукатурить. Т.е. заново: сбить старую штукатурку от строителей и нанести новую.
Трудности:

  1. Квартира жилая.
  2. На стене висит электр. щиток с опечатанным счётчиком.

В связи с этим, возникла дурацкая мысль: а не сделать ли по частям, сначала правую половину прихожей (где сейчас одежда висит), с выставкой геометрии: углов, вертикальности, с учётом толщины слоя штукатурки, потом когда-нибудь левую половину (где счётчик)?
Дорогу осилит идущий, а браться сразу за всё не могу, нет ни сил, ни времени.

Что скажет уважаемое собрание?

я против...сразу все! сегодня долбил стену ..пылищщи=вагон..а вы хотите это на 2 сеанса растянуть..низзя!

Да. еще забыла.Шпаклюйте по сетке. Делаете так. первый слой шпаклевки размазываете по стене зубчатым шпателем. можно 4 или 6, типа, на сдир, потом вешаете на эту "красоту" кусок отрезанной сетки, и потом проводите поверх правилом. И Сетка вмазывается за счет зубьев шпаклевки. Ну, там по ходу-сориентируетесь. Сетку 5х5 возьмите, покрепче будет. Не забудьте вначале прогрунтовать.

Нет, делать ремонт по частям в одно помещении - это плохое решение. и домашние замучаются, и дороже будет и дольше. Можно сделать по частям черновой допустим, но тоже как то странно. Что там делать то - это всего лишь прихожая)

Спасибо ответившим.
Да уж, задали вы мне задачку (или я вам).
Придётся делать всё сразу.
Буду думать как.
Собрался на новогодние каникулы этим заняться, так что время на размышления пока есть.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Собрался на новогодние каникулы этим заняться

ну до них можно потихоньку всё сделать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ma-masha написал :
Шпаклюйте по сетке.

зачем?

всё в голове (с)

koris написал :

ma-masha написал :
Шпаклюйте по сетке.

зачем?

Затем, что сложности сетка не добавляет, зато добавляет прочности(особенно, если обои не всё до конца снимет. А также-если куски краски попадутся).

ma-masha написал :

koris написал :

ma-masha написал :
Шпаклюйте по сетке.

зачем?

Затем, что сложности сетка не добавляет, зато добавляет прочности(особенно, если обои не всё до конца снимет. А также-если куски краски попадутся).

Обои все буду снимать, вместе со штукатуркой.
Вопрос в том, по частям делать или сразу. Я уже почти созрел на то, чтобы сразу делать. В каком только году...

Вечный студент

Я тоже делаю кап. ремонт своей хрущёвки. Сбиваю штукатурку и стяжку в ванне, уже замучился, а пыль по всей квартире стоит . Сейчас вывез почти всё с квартиры и делаю дальше, полы деревянные буду срывать и стяжку заливать, стену между комнатой и кухней-коридором буду сносить.
Может кто подскажет как сбивать штукатурку, сбиваю топором - долго и тяжело .

p.s. Делать кап. ремонт в старом кирпичном доме - неблагодарное и дорогое дело. Панельки рулят.

Songo написал :
Может кто подскажет как сбивать штукатурку, сбиваю топором - долго и тяжело .

Перфоратором лопаткой в режиме долбления.

Songo написал :
Делать кап. ремонт в старом кирпичном доме - неблагодарное и дорогое дело.

Зато электричество приятнее тянуть.)))

ma-masha написал :
Перфоратором лопаткой в режиме долбления.

+1!

Songo,
перфоратор покупайте не меньше 800 Вт, он пригодится ещё и для замешивания цемента.

Вечный студент

Всем спасибо, буду пробовать перфоратором .

Решил делать как Наполеон: ввязаться в драку, а там как получится
Штукатурку отбил (кроме участка где щиток), вынес 4 мешка примерно по 40 кило каждый. Завал стены в сторону соседей примерно 40 мм. Выровнял, ушло ровно 2 мешка ротбанда.
На стену где входная дверь нанесу 25 мм штукатурки чтоб когда менять щиток буду и замуровывать трубы 20-ку для сменной проводки этой толщины хватило.

Вечный студент

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ща MrGalaxy наштукатурит стену, и появится новая тема: заштукатурил стену, помогите надставить откосы из плитки.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

MrGalaxy написал:
буду и замуровывать трубы 20-ку для сменной проводки этой толщины хватило.

лучше широкие низкопрофильные кабель-каналы. Рациональнее используется пространство.

andrewkhv написал:
ща MrGalaxy наштукатурит стену, и появится новая тема: заштукатурил стену, помогите надставить откосы из плитки.

Собираюсь скруглить из штукатурки. Лучше подскажите как правильно состыковать вертикаль с горизонталью.

NoNe написал:

MrGalaxy написал:
буду и замуровывать трубы 20-ку для сменной проводки этой толщины хватило.

лучше широкие низкопрофильные кабель-каналы. Рациональнее используется пространство.

Я разные варианты прикидывал, гладкостенные трубы мне показались наиболее удобным вариантом. Я даже пробовал проталкивать кабель через 3 изгиба по 90 гр. в разных плоскостях, соорудив соответствующую технологическую конструкцию. Всего от щитка пойдёт 8 линий 3х2,5 (20-я труба) и 6 линий 3х1,5 (16-я труба). Под щитком места хватит, а потом этот спрут пустит свои щупальца и направо, и налево, и вбок.

Вечный студент

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

MrGalaxy написал:
Я даже пробовал проталкивать кабель через 3 изгиба по 90 гр. в разных плоскостях, соорудив соответствующую технологическую конструкцию.

Круто. Протяжные коробки отсутствуют как класс? С таким количеством поворотов под 90град - удачи.

Будут коробки, куда без них...

Вечный студент

Угол, вроде, скруглил.

Вечный студент

Вопрос появился. Как надо штукатурить примыкание перегородки к полу? На втором фото межквартирная перегородка, она самонесущая, там я тупо заштукатурил до низу. А как быть с гипсолитовой перегородкой, которая на первом фото? Она ведь должна опираться на перекрытие, а если я заштукатурю до низу, получится, что я её привяжу к полу.

Вечный студент

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

MrGalaxy, вообще штукатурят от пола, рассчитывая, что плинтус закроет неровности непосредственно в углу. Если пол каменный на не плавающей стяжке, то беспокоиться нет смысла, если плавает иди деревянный на лагах, то лучше напрямую не примыкать - делать через плёнку.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

MrGalaxy написал:
Она ведь должна опираться на перекрытие, а если я заштукатурю до низу, получится, что я её привяжу к полу.

приложите вплотную к стене штапик или что-то подобное. После оштукатуривания сразу выньте. Ширины разделочного шва в 1см хватит для отсутствия жёсткой связи с полом.

psnsergey написал:
MrGalaxy, вообще штукатурят от пола, рассчитывая, что плинтус закроет неровности непосредственно в углу. Если пол каменный на не плавающей стяжке, то беспокоиться нет смысла, если плавает иди деревянный на лагах, то лучше напрямую не примыкать - делать через плёнку.

Благодарю. Стяжка не плавающая. Примерно так и предполагал, но поскольку время поджимало сделал щель. (По принципу "хуже не будет"). Высохнет - заполню герметиком.

NoNe написал:

MrGalaxy написал:
Она ведь должна опираться на перекрытие, а если я заштукатурю до низу, получится, что я её привяжу к полу.

приложите вплотную к стене штапик или что-то подобное. После оштукатуривания сразу выньте. Ширины разделочного шва в 1см хватит для отсутствия жёсткой связи с полом.

Как можно штапик подложить, но же треугольный в сечении? И тонкий. А внизу слой штукатурки до 30 мм доходит. Вот такие вот "ровные" перегородки в хрущёвках.
Я сделал так: обернул тонкую трёхслойную фанерку ПЭ плёнкой, штукатурка схватилась - вытащил, подровнял.

Вечный студент

Делаю по частям полумерами Правую половину оштукатурил, осталась левая.
Каким образом осуществить питание квартиры на время замены щитка и оштукатуривания стены (фото в 1-м посте)?
Счётчик распечатан. От щитка к нагрузкам идут 3 кабеля. Длина вводного кабеля приметно 150 - 200 мм.
Что-то мысли закончились.
Вижу пока такие варианты:

  1. Подвесить старый щиток к потолку, забив костыль в руст.
  2. Щиток снять, вводной провод подключить через дифавтомат, а на выход диффа подключить все 3 кабеля. РЕ соединить шинкой.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Делаю по частям полумерами Правую половину оштукатурил, осталась левая.

Непонятно как у вас провода приходят и уходят из щитка. А штробить под провода планируете? Какой слой штукатурки?
Зачем вам такой большой щиток при 4х автоматах? Есть ли возможность оставить Счётчик с вводным на лестничной площадке?

Извините, не обратил внимания на ваш предыдущие посты

Всего от щитка пойдёт 8 линий 3х2,5 (20-я труба) и 6 линий 3х1,5 (16-я труба). Под щитком места хватит, а потом этот спрут пустит свои щупальца и направо, и налево, и вбок.

Зачем вам этот спрут?! Выдали дополнительную мощность на входе?)