Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#5458636

Уважаемые форумчане!
MasterCity работает над созданием своей академии труда.
Место, где мастера и специалисты будут проводить свои мастер-классы для взрослых и детей, посетители смогут научиться работе с инструментом и с его помощью реализовывать свои творческие замыслы.
К открытию готовятся две мастерские: в Санкт-Петербурге и Москве.
Мастерские будут оборудованы всем необходимым инструментом и предоставят неограниченные возможности для самовыражения.
В связи с этим мы приглашаем к сотрудничеству мастеров для проведения курсов и мастер-классов по обучению работе с инструментом, обработке различных материалов и изготовлению из них готовых изделий.
Чтобы оставить заявку на участие и обсудить условия сотрудничества, пишите на почту info@mastercity.club
Также , который поможет нам в составлении расписания и организации работы "Академии". Нам важно ваше мнение.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вопрос ко всем мастерам форума. Сейчас мы активно занимаемся наполнением "Академии" необходимым инструментом и обустройством помещений. Хотим создать наиболее комфортные условия труда для всех посетителей, поэтому без вашего опыта нам не обойтись.
Если кто-то занимался подобной деятельностью (вел мастер-классы или просто участвовал в коворкингах в качестве посетителя), поделитесь с нами, что вам нравилось/не нравилось в таких занятиях? Какой инструмент обязателен к наличию в мастерской? На что обратить особое внимание при организации рабочего процесса?
Ваши ответы помогут нам лучше правильно все спланировать и подготовиться к открытию.

Я бы воспользовалась услугами токарного станка, сверлильного, ленточного лобзика(не очень знаю, как это по науке называется). И гальванической ванной.)))
А мастерклассы-по фактурной штукатурке и венецианке.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

ma-masha написал:
Я бы воспользовалась услугами токарного станка, сверлильного, ленточного лобзика(не очень знаю, как это по науке называется). И гальванической ванной.)))
А мастерклассы-по фактурной штукатурке и венецианке.

ma-masha, токарный и сверлильный станки и ленточная пила, скорее всего, будут со старта. Гальваническая ванна не планировалась, но подумаем.
По мастер-классам: если не ошибаюсь, у нас как раз было предложение от одного из мастеров по проведению курсов по фактурной штукатурке, но сможем ли устроить их со старта "Академии" пока сказать сложно.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Приблизительный список инструмента для "Академии":

Электроинструмент
Шуруповерт аккумуляторный (5), Шуруповерт сетевой (2), Мини-дрель (5), Многофункциональный инструмент (реноватор) (3), Лобзик (3), УШМ, Машинка шлифовальная (2), Торцовочная пила (2), Циркулярная пила, Пистолет клеевой (5), Рубанок (3), Ручной фрезер, Фен (3), Компрессор, Краскопульты (3, разных параметров), Выжигательный аппарат, Станки, Циркулярный станок, Реймусовый станок, Строгальный станок, Лобзиковый станок, Токарный станок по дереву (максимальная ширина обработки 800-1000 мм), Токарный станок по дереву мини (максимальная ширина обработки до 500 мм), Станок сверлильный с тисками, Станок фрезерный по дереву, Точильный станок/точило, Станок шлифовальный, Строительный пылесос (3)

Ручной и измерительный инструмент
Молотки (5), Киянки (5), Пассатижи (5), Плоскогубцы (5), Тиски слесарные (10), Струбцины (20), набор отверток и ключей (3), Биты для отверток и шуруповерта (5), Зубила набор (2), кернеры набор (2), Стамески набор (3), Заклепочник, обычные щетки (5), кордщетки (5), Линейки (20), Угольники (10), Рулетки (5), строительные ножи (20), ручной степлер + скобы (2), Штангенциркуль (10), Набор резцов для фигурной резки по дереву (3)

Мебель и места хранения
Верстак длинный (2), Банкетки (с изменяемой высотой) (30), Стеллажи напольные (5), Стеллажи навесные (15), Пластиковые открытые боксы для инструментов

Оборудования для швейных работ
Швейная машинка (4), Оверлок (2), Ножницы закройные (5), Ножницы портновские (5), Ножницы для вышивания (5), Ножницы швейные (5), Зажим для ткани (10), Шило (5), Мат для кроя А2 и А4 (по 3), Линейка для пэчворка, Сантиметр (10), Настольные лампы (5), Комплект пробойников (2), Набор инструментов для выбора фаски под шов и обрезки края кожи (2), Шило скорняжное (2), Разметчик - 2мм и 4мм (2), Роторный нож для раскроя кожи (2), Нож поворотный (2), Нож/резак для раскроя кожи (3), Набор резаков для резьбы по коже (2), Раскройный швейный стол, Стол для работы (2)

Разное
Кисточки, Краски акварельные, бумага, миллиметровка, Карандаши, Циркуль, растворители и обезжириватели, масла для инструмента и оборудования, респираторы, наушники, защитные очки, перчатки, спецодежда, халаты и фартуки

ОООООООО, да там и швейное будет???Тогда машины нужны-промышленные.(И хотя бы одна безпосадочная(размечталась.....))А не игрушечные-бытовые-которые линию не держат. И оверлроки приличные.
А скорняжка будет???
А где территориально и какая площадь?
И что там по ценам за пользование???
Если швейный отдел-то нужен утюг с доской, и болванки для отпаривания. И манекены.
И нужен хорошой скобочник, чтоб обивать кожей фанеру.

Да, и кофеварку обязательно.И буфет.)))

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

ma-masha написал:
ОООООООО, да там и швейное будет???Тогда машины нужны-промышленные.(И хотя бы одна безпосадочная(размечталась.....))А не игрушечные-бытовые-которые линию не держат. И оверлроки приличные.
А скорняжка будет???
А где территориально и какая площадь?
И что там по ценам за пользование???
Если швейный отдел-то нужен утюг с доской, и болванки для отпаривания. И манекены.
И нужен хорошой скобочник, чтоб обивать кожей фанеру.

Информация по академии собрана на отдельном лэндинге

Оборудование продолжаем обсуждать здесь.

Будем очень признательны, если будете скидывать ссылки на примеры оборудования, которое подойдёт по Вашему мнению

Мне кажется, что прежде чем загружать туда инструмент-нужно понять-для каких работ он нужен. То есть-для каких работ и для чего вообще туда могут прийти люди.
(Учитывая, что огромное количество мастер классов и форумов есть в инете-лежа на диване. И очень дорого свободное время, чтоб его тратить на поездку в другой конец города).

Очень хочется сшить большую сумку из кожи. Кожу купить можно-проблема, что не на чем шить. даже моя 1022 её не берет(толстая). Вот что-нибудь для кожи нужно, чтоб её шить.

Admin написал:
На что обратить особое внимание при организации рабочего процесса?

На технику безопасности. Журнал техники безопасности (иначе легко попасть под суд). Под роспись и видеокамеру.
Консультация юриста.
По той же теме - толкового инструктора + второй чел сидит за камерами и наблюдает, и когда кто-то соберется отпилить себе руку выключит электричество.
Расстояние и защита (сетки) между рабочими местами.


И ... спрос определяет успешность идеи....
И ехать через всю Москву отпилить две доски....

ma-masha написал:
То есть-для каких работ и для чего вообще туда могут прийти люди.

и какие именно это будут люди?
У мастеров и так есть все свое, а давать циркулярку, торцовку и электрорубанок людям без опыта я бы не стал вообще. Рейсмус и строгальный - тоже не сильно безопасный инструмент.
Как составить тесты на наличие мозгов в голове? Инструктаж не поможет....

То админ.
Обращаю Ваше внимание, что пока что дельные советы дают люди, которых Вы старательно банили. Это я ни к чему, просто так заметила...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

ma-masha написал:
То админ.
Обращаю Ваше внимание, что пока что дельные советы дают люди, которых Вы старательно банили. Это я ни к чему, просто так заметила...

Я никогда не банил ни Вас, ни BV за дельные советы. И хочу добавить, что Вы их даете не только в этой теме, но и в злободневной "Beta-версии". И они действительно помогают нам улучшить форум. За это вам огромное спасибо! Надеюсь, и впредь будете нам подсказывать и указывать на недочеты.

Admin написал:
Я никогда не банил ни Вас, ни BV за дельные советы.

За критику Ваших действий и бездействия, конкретно - менеджмента процесса перемен. Сейчас хоть что-то сдвинулось с мертвой точки.
То, что делаете сейчас - надо было уже делать тогда, месяца 4 тому назад.

Admin написал:
Надеюсь, и впредь будете нам подсказывать и указывать на недочеты.

К штату программеров неплохо бы было нанять одного тестировщика - подсказка

Нужен курс обучения вязанию на вязальной машине. пусть самой примитивной. Я ОЧЕНЬ хочу научится.

Индивидальные уроки по обучению сварке.

ma-masha написал:
обучения вязанию на вязальной машине

ma-masha написал:
Индивидальные уроки по обучению сварке

какой сварке? какая именно вас интересует? их не меньше, чем видов котлет например

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
какой сварке? какая именно вас интересует?

Та, которой можно сваривать в домашних условиях доступными агрегатами.

Откройте мастер-класс по web-дизайну. У вас классные специалисты.

А если серьезно, то востребованными могут быть детские группы разных возрастов. Насчет взрослых большое сомнение.

Хотелось бы видеть не мастер-классы, а живых Мастеров. Мастер классов много на YouTube. А делать мастер-классы для мастеров это всё равно, что заниматься любовью на Красной площади. Перед такими встречами нужно приготовить короткий рассказ о себе, в основном на тему "как я стал мастером", "самое большое достижение, чем можно гордиться" и т.д.
Может, конечно, у не мастеров будет иная точка зрения в плоскости DIY. Выясним..

Silver2013 написал:
"самое большое достижение, чем можно гордиться"

Гордиться в принципе нельзя...не очень конструктивное чувство...

ma-masha написал:

Silver2013 написал:
"самое большое достижение, чем можно гордиться"

Гордиться в принципе нельзя...не очень конструктивное чувство...

у этого неконструктивного чувства есть одна хорошая черта - честололюбие, которое толкает на подвиги ради красоты.

Я внёс предложение. Догадываюсь, что у всех и без того забот полон рот.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

, который поможет нам в составлении расписания и организации работы "Академии". Нам важно ваше мнение.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Уважаемые форумчане!
У нас возникли некоторые мысли относительно рабочих верстаков для Академии. Большинство готовых вариантов нас не очень устраивают как по причине неподходящих под наши параметры габаритов, так и по цене.

Поэтому мы решили обратиться к вам за советом. Или даже за помощью.
Желающих помочь нам в изготовлении металлических каркасов под столы и/или изготовлении столешниц прошу написать на нашу почту
info@mastercity.club. Обсудим условия взаимовыгодного сотрудничества. Столы понадобятся большие (примерно 2х2, 3х3 1,5х3). А также потребуются стулья и шкафы для инструмента, так что будем рады с помощью в решении и этого вопроса.

Либо, если у кого-то есть опыт заказа верстаков, "негабаритных" столов, стульев, шкафов для хранения инструмента и расходных материалов, поделитесь, пожалуйста, информацией, в какую компанию в Москве лучше обратиться по этому вопросу.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Уважаемые форумчане!
Открытие Академии не за горами (в ближайшее время будут завезены станки и инструмент и оформятся рабочие зоны), однако есть еще неразрешенные вопросы.

  1. Нам требуются мастера на постоянную работу (сменный график, ведение работ в столярном цехе, помощь посетителям мастерской). Обсудить условия подробно можно, прислав свое резюме/контактные данные на почту info@mastercity.club

  2. Нам необходимо определиться с поставщиком материалов для столярного цеха, поэтому если есть у кого-то контакты и опыт сотрудничества с хорошим поставщиком пиломатериалов, будем рады вашей помощи в решении этого вопроса.
    Скорее всего потребуется возможность быстро пополнять запасы как стандартными заготовками, так и заготовками на заказ. Естественно чем выгоднее будет предложение, тем лучше. Пишите, пожалуйста, в этой теме или, как обычно, на почту info@mastercity.club

  3. С начала февраля мы начинаем проводить мастер-классы, поэтому предлагаем мастерам, желающим сотрудничать с нами и провести курс или одиночный мастер-класс на базе нашей "Академии", также писать на почту info@mastercity.club

Я вот из Саратова, мне реалий Москвы не понять. Но почему начало работы почти в полдень? Там ночью что, кто-то работает в этом пространстве?

В столярке-коворкинге где люди не знают друг друга станет вопрос по использованию инструмента (очерёдность, бережность, заточка), нужно иметь запас расходников (пилки, фрезы, ещё что-то).

Там электромонтаж в этом пространстве хоть по уму сделан будет? Чтобы станочное оборудование не заставляло при пусках мигать свет или вообще не отшибало автоматы. Попросите кого-то из электромонтажников московского региона с именем (кроме Земскова) оценить схему и воплощение (заодно обсудим на форуме).

И да.
Если бы такая штука была в Саратове, то к швейникам бы я подтянул поставщиков всякой полезняшки для швей (от иголочек до всяких пуговок, застёжек и блёсток) - швеи могли бы и домой подкупать всякие нужные им вещи.
А мастер классы нужны такого рода: человек опытный и умеющий рассказывать-показывать делает свою работу прилюдно, все смотрят, все пробуют, расспрашивают, сами тестовые куски делают (например декоративной штукатуркой проходят). Участие платное для всех, но все платят в кассу, а мастер из кассы получает

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

web-rr написал:
Но почему начало работы почти в полдень?

Почему бы и нет? У многих необходимость использовать мастерскую сопряжена с работой, поэтому для них это идеальное время. Мастер-классы будут проводиться, скорее всего, в вечернее время (как участникам будет удобнее).

web-rr написал:
В столярке-коворкинге где люди не знают друг друга станет вопрос по использованию инструмента (очерёдность, бережность, заточка)

В тренажерных залах незнакомые друг с другом люди спокойно занимаются, не мешая друг другу...

web-rr написал:
нужно иметь запас расходников (пилки, фрезы, ещё что-то).

Кто спорит?)))

web-rr написал:
А мастер классы нужны такого рода: человек опытный и умеющий рассказывать-показывать делает свою работу прилюдно, все смотрят, все пробуют, расспрашивают, сами тестовые куски делают (например декоративной штукатуркой проходят). Участие платное для всех, но все платят в кассу, а мастер из кассы получает

Опять же никак не оспариваю.

web-rr написал:
то к швейникам бы я подтянул поставщиков всякой полезняшки для швей (от иголочек до всяких пуговок, застёжек и блёсток)

Бессмысленно. магазин швейной фурнитуры вы все-равно не замените. Если только контрафактом подешевке приторговывать.

Admin написал:
В тренажерных залах незнакомые друг с другом люди спокойно занимаются, не мешая друг другу...

Один из занимающихся не может затупить гантелю или неверно настроить штангу. А затупить рубанок и неверно вставить фрезу можно.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

web-rr написал:

Admin написал:
В тренажерных залах незнакомые друг с другом люди спокойно занимаются, не мешая друг другу...

Один из занимающихся не может затупить гантелю или неверно настроить штангу. А затупить рубанок и неверно вставить фрезу можно.

Поэтому у нас будет 4 рубанка в цехе и мастер, который при необходимости подскажет и поможет.