Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42
#5458833

Расстояние от стояка до раковины - 2700. Высота слива раковины - 660 от канализационного тройника на стояке. Уклон трубы 50 мм от стояка до раковины - 81. Как избавиться от еще 579 мм (660-81) если делать все по "науке"? Варианты:

  1. Соединить трубу напрямую с большим уклоном (245 мм на 1 метр)
  2. Сделать вертикальный отвод у стояка на 579 мм
  3. Сделать вертикальный отвод у раковины на 579 мм
    В 1 и 3 варианте труба попадает в ЦП стяжку частично или почти полностью. Во 2 плюс в том, что вертикальный отвод будет в доступности (сантехкороб вокруг стояков)
    Спасибо.

Pasta, 2 или 3 варианты. Равнозначны.
Первый некорректен совсем.

Pasta написал :
Уклон трубы 50 мм от стояка до раковины - 81.

Странно.
При стандартном уклоне 3 град (отвод 87) получается 53 мм/м.
Или Вы стояк наклоняете?

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

Микитович написал :

Pasta написал :
Уклон трубы 50 мм от стояка до раковины - 81.

Странно.
При стандартном уклоне 3 град (отвод 87) получается 53 мм/м.
Или Вы стояк наклоняете?

Уклон 30 мм на 1000. 2700?30/1000=81 мм
А во 2 и 3 варианте лучше ставить строго вертикальную трубу или допустим под 45 гр. Для лучшего протока и меньшего загорания?

Pasta, Вы так и не поняли принцип укладки, поясню подробнее:
Уклон для 50 трубы должен составлять 1,5...3 см/метр. Если Вы сделаете его меньше - будет плохо, если сделаете больше - будет тоже плохо! При большом уклоне вода не успевает унести твёрдые фракции и труба засоряется.
Поэтому вся трасса должна состоять из комбинации строго вертикальных участков и горизонтальных с расчётным уклоном. Никаких 45 градусов для якобы улучшения.

Mazayac,
Не согласен с Вами.
Уклон 0,02 или 0,03 называют "спецы" которые углы отводов называют 90.
Стандартные отводы и тройники имеют угол 87 град, то есть лежак будет иметь наклон 3 град. что дает 50 мм/м.
Если я ошибся в арифметике - поправьте, буду рад.

Микитович, поправляю: если нет возможности выполнить расчёт, то безрасчётный уклон согласно СНИП составляет 1/D, т.е. для 50 трубы - 1/50 =0,02, что составляет 2 см/м.
И то эта величина завышена:

Mazayac,
Читал я его, читал.
Но как то к Остендорфу больше доверия. Да и применяешь готовые фасонины.
А так придется или трубу на лежаке гнуть или стояк наклонять.

Микитович, за счёт люфта резиновых уплотнений ничего гнуть не надо.

Mazayac,
То есть неправильный расчет компенсируем браком производства .
А что если Остендорф немецкого изготовления делает внутренний диаметр раструба на 0,2 - 0,3 мм больше чем наружный трубы?
А что если в отечественных трубах иногда труба в раструб входит с натягом и без резинки, или болтается как х...р в проруби, или угол гуляет на пол градуса?
Вот я и придерживаюсь правила, делать хорошо, а плохо и само получится.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович написал :
Стандартные отводы и тройники имеют угол 87 град

87,5 °.

Микитович написал :
что дает 50 мм/м.

43,6 мм/м.

Микитович написал :
Уклон 0,02 или 0,03 называют "спецы"

Вы удивитесь, но это действительно спецы, правда, они не слыхали о введении СП 30.13330.2012, где уклон "не менее 1/D".

Микитович написал :
А так придется или трубу на лежаке гнуть или стояк наклонять.

На пару градусов труба наклоняется легко и непринуждённо, так что утверждать, что отвод задаёт какой-то угол - неверно, Вы угол и не поймаете, это не угольник.

Mazayac написал :
Уклон для 50 трубы должен составлять 1,5...3 см/метр.

Нет, по СП 30.13330.2012 допустимые уклоны 0,02...бесконечность . По старым СНиП 2.04.01-85 допускалось отводы от приборов до 1,5 м делать с уклоном от норматива до 0,15, что в общем-то хорошая, разумная рекомендация, бОльшие участки и не требуется делать с большим уклоном, а на малых можно и сэкономить детали.

psnsergey,

psnsergey написал :
87,5 °.

Таки да.
А Ваше мнение по такой ситуации.
В кухне (сталинка, от этажа до этажа 3,7 м) стояк чугунка, внешний диаметр 60, местами прогнил. Надо мной 3 этажа, но на 3-м этот стояк не задействуют, сейчас переключают мойку на 100-й стояк в ванной, то есть сливается только с 4 и 5.
Хочу под потолком обрезать 60-ю чугунину, снизу надеть переход ПП-чугун HTUG 112820 50х72с манжетой (или запаковать кабалкой) и закрепить кронштейном к потолку, потом через три отвода 50х30 град отвести этот стояк в общий. Внизу этот чугуниевый обрезать и заглушить пробкой (про всяк выпадок).
2 вар.

  1. Если получится переделать общий стояк то лежак под потолком будет 2,5 м и ввод в тройник 110х50х87,5.
  2. Если не получится - то лежак 1,9 м два отвода 50х45 град вниз 3 м и внизу через 2 отвода 50х45 град вывести в лежак 90 мм.
    Как бы Вы поступили?

Микитович, шум и лом после смещения оси стояка Вас не пугают?

Mazayac,
Шум - можно изолировать.
Лом - ожидать такое счастье с кухни пятого этажа в принципе возможно, хотя вероятность этого???
А вот постоянные засоры в подвале и выход воды из канализации в мою мойку - раза два в году вызываю Марио с тросом 10 метров, если не услежу - буду плавать. Кроме того стояк держится за счет бинта в 10 слоев с краской, да и то подтекает, а от ЖЭКа ничего не добьешься, пока не отвалится совсем и меня не зальет. Да и выступает эта труба от стенки почти на 20 см.
Варианты:

  • не трогать пока не отвалится, авось не утонем;
  • заменить на новую вертикальную и постоянно ловить момент засора в подвале;
  • увести в общий стояк, который пока еще не забивался.
    Ваш выбор?
    .
    ЗЫ
    Оказывается надо мною в общем чугуниевом стояке в ванной труба 100 мм имеет зигзаг углом 45 град где то на свой диаметр (сама труба отлита вместе с зигзагом). Выяснилось при разборке стяжки у соседей. О такой фасонине кто нибудь хоть слышал???