Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621
#5458894

Всем привет!
Форум юзаю недавно давно, ремонтом у себя занимался всегда сам, но без технологий, т.е. не выравнивал стены, плитку на шлепки и т.п.
Теперь решил всё сделать по науке, но не для себя, а так в общем, вроде как хобби уже, и квартиру может сдавать потом буду... . Спросите - почему не обращаюсь к мастерам? да много причин почему(без приоритетов):

  • наследственность всё делать сам от отца
  • интересно самому
  • финансовый вопрос
  • хобби
  • гарантии качества
    На выходе имеем, двухкомнатная квартира в новостройке 62,9 кв.м без учета балкона. Кирпич, 8 этаж, и/о. Еще на стадии застройки договорился о теплом поле(мп) на кухне, в прихожей и в ванной с туалетом.
    Стены оштукатурены, внешние не оштукатуренные, но утеплены утеплителем и закрыты ГВП.
    Перегородки гипсовые пешелань голые. Стяжка.
    Буду рад любым предложениям, замечаниям и критике.
    Так же, за скорость ремонта не отвечаю, т.к. делаю его один и в меру способностей и временных возможностей, а именно после работы с 17:00 по два три часа и не каждый день.
    Решил начать ремонт с установки железной двери и с санузлов.
    В туалете убрал регулятор давления и перепаял трубу гвс(полипропилен) от котла в ванную. Она запланирована по потолку и лишний стояк в ванной из ппр мне не нужен.
    Также переместил выход канализации для унитаза, т.к. на мой взгляд, его планировка застройщиком, неудачна.
    В ванной перенес водорозетку над ванною и добавил выход для умывальника. Также перепаял расположение гвс.
    Главное-в связи с неудачным изгибом подводки к ПС решил этот подвод заменить и параллельно спрятать все трубы в санузлах где в короб, где в штробу.
    Приобрел пресс-фитинги и осталось завтра взять в аренду пресс-клещи и всё соединить, потом залить и можно равнять стены в санузлах. Потом короба и кладка плитки.
    Ниже фотки.
    Буду рад любым замечаниям и идеям.
    Вот например уже в процессе выяснил, что на ПС идет труба 20, а подводка к батареям выполнена на 26, а выход/вход из/в котел все 32мм.
    Не знаю у меня так только или по всем стояку, но то что котел на самом минимуме при наружной темп. 0+/-1 ест 3 куба газа, меня насторожило. Менять это затруднительно, нужно вскрывать стяжку.
    Еще выяснил, что обратка от теплого пола врезана после фильтра-что тоже не айс. Это можно заменить со временем.

Даже не знаю что посоветовать... Я сам мастер-универсал (делаю все кроме обоев и какой-то экзотики) и у меня необходимого инструмента тыщ на 500 рублей. Ради одной своей квартиры такой набор покупать неразумно, а как делать ремонт по-таджикски, одним маленьким перфоратором и шпателем за 150 рублей, я ума не приложу. В этом вижу главную проблему самостоятельного ремонта. Я бы не смог без инструмента.

А что можно сказать - молодец мужик, решил сделать сам. Руки судя по всему на правильном месте - и это главное. Я бы посоветовал в случае необходимости инструмент арендовать.
А так, если есть желание получать советы - формулируйте четко вопросы, например:
1) Какая технология установки штукатурных маяков лучше
2) Какие преимущества/недостатки у оштукатуренного потолка

И так далее до бесконечности, точнее до благополучного завершения ремонта)

Евгений Решетников написал :
Даже не знаю что посоветовать...

ну и не надо! А то вы такого можете насоветовать, что человеку потом всё переделывать придется.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

IvanBogom написал :
А что можно сказать - молодец мужик, решил сделать сам. Руки судя по всему на правильном месте - и это главное. Я бы посоветовал в случае необходимости инструмент арендовать.
А так, если есть желание получать советы - формулируйте четко вопросы, например:
1) Какая технология установки штукатурных маяков лучше
2) Какие преимущества/недостатки у оштукатуренного потолка

И так далее до бесконечности, точнее до благополучного завершения ремонта)

+1
да, надо "формулировать чётко", а главное системно в рамках парадигмы форума, т.е с толком,с чувством с расстановкой, а не вываливать всё за один раз)
Я тоже когда то так начинал и не думал, что приобщусь к этому ремеслу.
Мой совет. Начните с плана действий, определитесь с порядком выполнения операций, приоритетами. Накропайте смету. Вам же интересно сколько средств вы сможете сэкономить работая самостоятельно. По качеству выполнения конкретных операций можно спрашивать здесь, либо листать паутину.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Ребят, всем спасибо за поддержку. Да согласен, лучше конкретизировать вопросы, которые возникнут в процессе. Первый пост будем считать как вводный, тем более при нем я уже начал "химичить".
Если без вопросов-то буду просто освещать деятельность поэтапно, глядишь может кто что узреет в уже сделанном, но лучще конечно до.
Инструмента навалом, у меня кое что, у родителей у родственников+аренда. Но честно, какой такой дорогостоящий инструмент может понадобиться при ремонте квартиры? так на вскидку-весь вроде есть. Перепланировку осуществлять не собираюсь, да и нет идей по ней.
План работ такой:

  1. Санузлы
    а)закончить с мп-трубами
    б)выровнять по маякам стены
    в)устроить короба
    г)выложить плитку
    д)натянуть или реечные потолки
  2. Стены выровнить в основном визуально + обои
  3. Потолки(натяжные)
  4. Линолеум
  5. Двери и можно въезжать.
    Да останется балкон, но он до теплого лета.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Итак, сегодня взял пресс-клещи и соединил все, что ранее отрезал.
Теперь нужно выровнять идеально стены в ванной и туалете.
Какую грунтовку и главное смесь применить?
Склоняюсь к ЕК ТТ30 или ЕК ТТ50. Они вроде подешевле родбанта.
Грунтовку EK GS300 DEEP.
Маяки планирую попробовать выставить из самой смеси.
Сам еще не разу не пробовал данную работу.
И еще вопрос: на сколько данное соединение устойчиво к напрягу? Ну, если мне например не понравиться соединение с полотенцесушителем на стороне фитингов и я решу его перебрать/перекрутить. Буду ключом цепляться к фланцу шестигранному на самом фитинге.Все соединения посадил на пасту резьбовую 2-ку,

apm написал :
гарантии качества

Если речь о качестве, то внутреннее утепление наружных стен (это компромис застройщика с ГИСН, Вам только вред) - долой! Исследуйте стены на предмет продуваемости, подлечите перфораторным буром и пеной, и в штукатурку.
Начать с планировки/расстановки и разводки электрики.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

СамарА,из под этого утепления постоянно дует, в щелях где откосы от окон.Проверить конечно все надо, но вот оштукатурить не буду, т.к. квартира не для себя+финансы большие.

apm, потом к затратам прибавите и борьбу с грибком и плесенью...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Не ну погодите, если по проекту под утеплителем стена не штукатуриться, а грибок появиться, и причина в этом-гарантия 5 лет вообще-то.

apm написал :
но вот оштукатурить не буду, т.к. квартира не для себя+финансы большие.

Смотря как маяки выставлять....
Тут экономика другая. За счет демонтажа утепления прибавляется минимум 0,5 м2 общ. площади, хороший микроклимат, отсутствие беготни замерзших нанимателей и т.д.
(У меня на стены и потолки(!) в кирпичном доме (50 м по полу) ушло 65 мешков * 30 кг.)

apm написал :
а грибок появиться, и причина в этом-гарантия 5 лет вообще-то.

До появления на поверхности может пройти и более 5, но ремонт не ограничиться фунгицидами и обоями. Стяжку доливать, + напольное покрытие "нарастить", + укрывание и уборка от штукатурки, шпаклевки и т.д.
Все к этому приходят (тем более уже продувается), но длина пути различна, некоторые и альпинистами утепляют снаружи...
Я не настаиваю.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

СамарА,
как вы думаете откуда дует? не уже ле дырочки в капитальной кладке?
Снял откосы у одного окна, вроде все нормально, а дует от между стеной и утеплением.
Завтра сделаю фотки этой пидерсии.

apm, Именно. А у меня, после демонтажа подобного ХХХХХХХХ, дул зимний воздух еще и из отверстий в плите перекрытия от дюбель-гвоздей, крепивших направляшки под ГКЛ (задувало в плиту, пришлось запенить пустоты в плите у наружной стены). Наш фасад из облицовки стал покрываться пенопластовыми заплатками(((.
Погода для поиска подходящая, не тяните до лета. Снимаете все это, шарите по стене руками, в источник забуриваетесь 10-й на см 25-30, задуваете пеной. Быстро и недорого.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

СамарА, да, если так, то это бардак. Естественно до лета ждать не буду-буду снимать.Летом, когда приемка была-это не кажет.
А вообще, куда это годиться,что за технология?
Я конечно могу загерметизировать все стыки с ГСП, но не порядок, дует в стеновою панель с улицы.
Надо у соседей еще спросить.

apm написал :
А вообще, куда это годиться,что за технология?

"Кладка впустошовку" - экономия времени, сил и материалов (воровство и халтура короче)....
Хитрая "технология", когда наружная и внутренняя поверхности с раствором в швах, а внутренние ряды "забутовка" без заполнения вертикальных швов. ...если Вас и впрямь интересует "технология"

apm написал :
Я конечно могу загерметизировать все стыки с ГСП

Ощутимого результата точно не заметите, тем более в Вашем суровом климате.

Гарантия, говорите, ну не знаю, обычно долго и не качественно, хотя....

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

IvanBogom написал :
А что можно сказать - молодец мужик, решил сделать сам. Руки судя по всему на правильном месте - и это главное. Я бы посоветовал в случае необходимости инструмент арендовать.
А так, если есть желание получать советы - формулируйте четко вопросы, например:
1) Какая технология установки штукатурных маяков лучше
2) Какие преимущества/недостатки у оштукатуренного потолка

И так далее до бесконечности, точнее до благополучного завершения ремонта)

Вот и плавно подошел к вопросу по штукатурным маякам.

Я не хочу использовать оцинкованные, т.к. в санузле стены более-менее ровные и перерасход смеси ни к чему.
Купил значит я вчера ветонита тт40 для выравнивания стен в ванной.
Какие маячки лучше поставить и реален ли слой 1-5мм вообще.На упаковке от 5мм.
Способ представляю такой:
Накидать по двум сторонам в вертикальную полосу данной смеси и П-образный профилем по уровню выставить маяк. После схватывания - отодрать. А вот как средний выставить и плоскость обозначить?

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

apm, шурупчики в стену вкрутить и ниточкой их выставить в одну плоскость. Проверить правИлом - не осталось ли высоких бугров на стене между шурупами. По шляпкам шурупов сделать горизонтальные короткие (10см) маячки (заподлдицо со шляпкой шурупа методом сошлифовывания высохнувшей смеси). По коротким маячкам сделать длинные вертикальные маяки из смеси. По длинным маякам уже штукатурить основную площадь стены. Таким способом отклонение от плоскости будет не более 1 мм. Шурупы после выкрутить.
А опытные штукатуры маяки из смеси сразу наносят, проверяют вертикальность уровнем и срезают лишнее.
На ровные стены клеить плитку одно удовольствие
Штукатурить надо уметь

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Пробую штукатурить по маякам.
Начал с маяков из самой штукатурки. Не понравилось. Использовал и профил различный, и с помощью сначала маленькие заподлицо со шляпкой шурупу, потом основной маяк. Главное - маяк стирается и плоскость и вертикаль уходит. Давлю без фанатизма. Может быть не из тт40 нужно, а из банального раствора(он вроде бы попрочнее).
Плюнул-купил оцинкованные маяки, поставил их. Скоро отпишусь.
Два вопроса:

  1. оцинкованные маяки в санузле-будет плитка-можно ли оставлять и не вырубать?
  2. нужна ли гофра для мп-труб, которые все будут спрятаны в стяжку или замурованы в стене.(фото ниже)
    Отопление от настенного котла.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вот фото подлежащих замуровыванию труб:

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Маяки оцинкованные показались благом. По крайней мере по ним можно елозить скоко влезит, а учитывая быстросхатывающий ротбанд - это плюс.
Но толстый слой в ванне это благо, а мне по квартире еще нужно немного поелозить, попробую еще вот этот способ:

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

apm написал:
нужна ли гофра для мп-труб, которые все будут спрятаны в стяжку или замурованы в стене.(фото ниже)

все трубы которые замуровываете в стену укрываете изоляцией типа к-флекс.
особенно надо ответственно к трубам с горячей водой.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Andrey099 написал:

apm написал:
нужна ли гофра для мп-труб, которые все будут спрятаны в стяжку или замурованы в стене.(фото ниже)

все трубы которые замуровываете в стену укрываете изоляцией типа к-флекс.
особенно надо ответственно к трубам с горячей водой.

так а по всей квартире это застройщиком сделано небыло... мне лучше всю стяжку разобрать и укрыть или так сойдет?
И главное-зачем нужна изоляция?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

apm написал:
И главное-зачем нужна изоляция?

компенсировть терморасширение пластика.
если будет без изоляции жестко - то порвет все трубы и стяжку поломать может.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

теперь подозреваю, почему застройщик не положил в гофру трубы.

  1. От настенника не те температуры.
  2. Фибровая стяжка у труб, она как песок-только сверху твердая.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем почти закончил выравнивание стен в ванной. Осталось замуровать трубы полотенцесушителя и небольшие штрихи. Где трубы в стяжке-замотал только фитинг изолентой, т.к. насыплю просто песочка речного, промочу его и сверху раствором. А вот в стене так не получиться сделать. Взял электрическую гофру и прорезал и надел. Компенсации хватит. В месте на верху, где фитинг соединяется с переходниками на полотенцесущитель сильно муровать не буду, чтоб в случае чего, можно было если не фитинг, то хотя бы переходники сменить. Пару плиток снять и заменить потом.
Для стиралки не стал делать выходы, т.к. места все-таки мало(нормальную непоставить), да и не люблю в маленьких ваннах видеть еще стиралку.!