Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5459227

Нужно ли грунтовать влагостойкий ГКЛ под укладку плитки на плиточный клей ? Если да - то какой это дает эффект - превращает бумагу в пленку, снижает потери клеем воды или что-то еще ?

PS Несколько раз попадалась мне плитка, отвалившаяся от ГКЛ вместе с бумагой - м. лучше бумагу от ГКЛ отскребать ?

Грунтовать нужно. Во первых потому что смонтированный г/к пыльный: хранение, перевозка, сверление при монтаже и еще Бог его знает что. Во вторых это позволяет получить лучшую адгезию и исключает возможность набухания и отслоения бумаги в процессе высыхания клея, так как он цементный и сохнет довольно долго.

Помимо грунтовки я бы прошелся водостопом пару раз, на всякий случай.

IvanBogom написал :
смонтированный г/к пыльный: хранение, перевозка, сверление при монтаже и еще Бог его знает что

только не у меня - я могу и тряпочкой пройтись...

IvanBogom написал :
позволяет получить лучшую адгезию и исключает возможность набухания и отслоения бумаги в процессе высыхания клея, так как он цементный и сохнет довольно долго.

т.е. клей плохо пристает к бумаге ? не уверен про набухание - от грунтовки в чистом виде разве бумага не набухнет ? клей-то содержит добавки для удержания влаги...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

SergeyE,

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergeyE написал :
я могу и тряпочкой пройтись..

SergeyE написал :
попадалась мне плитка, отвалившаяся от ГКЛ вместе с бумагой

Такой лист.

SergeyE написал :
Нужно ли грунтовать влагостойкий ГКЛ под укладку плитки на плиточный клей ? Если да - то какой это дает эффект - превращает бумагу в пленку, снижает потери клеем воды или что-то еще ?

PS Несколько раз попадалась мне плитка, отвалившаяся от ГКЛ вместе с бумагой - м. лучше бумагу от ГКЛ отскребать ?

ободирать нужно.до профилей.и клеить к профилям.так надежней

Вы можете объяснить преимущества слоя бумаги при укладки плитки ?

Пол мира клеит плитку на ГКЛ. Правильный каркас+качественный лист+грунтовка+аквастоп(желательно)+плитка на качественном клее. Вот и все. "Просто добавь воды"(с)

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

SergeyE написал :
Вы можете объяснить преимущества слоя бумаги при укладки плитки ?

Просто универсальный материал для разных финишных покрытий.
Дешевле производить универсальный материал для обыкновенной квартиры и отделочника "на все случаи жизни", чем множество специализированных материалов, которых и так имеется некоторое разнообразие.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SergeyE написал :
Нужно ли грунтовать влагостойкий ГКЛ под укладку плитки на плиточный клей ?

да, можно использовать глифлалевые грунты или грунт на основе битума, например аэродромную грунтовку.

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

andrewkhv написал :
например аэродромную грунтовку.

Это что за зверь такой

с универсальностью продукции все понятно, а вот про дополнительные потребительские качества в этом конкретном случае от слоя бумаги - нет

SergeyE написал :
Нужно ли грунтовать влагостойкий ГКЛ под укладку плитки на плиточный клей ? Если да - то какой это дает эффект - превращает бумагу в пленку, снижает потери клеем воды или что-то еще ?

PS Несколько раз попадалась мне плитка, отвалившаяся от ГКЛ вместе с бумагой - м. лучше бумагу от ГКЛ отскребать ?

если у вас достаточно времени, проведите эксперимент. пройдитесь гребёнкой с клеем по грунтованной поверхности и без. Уложите плитку. Подождите день а вечером попробуйте содрать, потом опишите результат. Мне тоже интересно. Имхо здесь от самого клея зависит, как его развести, и от опыта мастера этот клей использовать на разных поверхностях.
Я когда снимал плитку с негрунтованной ГКЛ, то отрывался вместе с бумагой.

andrewkhv написал :
можно использовать глифлалевые грунты или грунт на основе битума

И каким клеем Вы предполагаете потом клеить плитку? Наверное полиуретановыми, но ведь они и сами являются хорошим гидроизолятором, да и цена их очень даже.
Цемент к этим грунтам не пристанет.
Вы бы еще пропарафинить предложили.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Микитович написал :
Вы бы еще пропарафинить предложили.

Можно натереть стены свечкой - спасибо за идею!

andrewkhv,
Кстати за свечку.
Разговор проктологов.

  • а тебе не кажется что наш коллега Вася слишком высоко себя мнит?
  • да не, Вася простой как грабли.
  • странно, вчера он мне сказал что идет в церковь ставить богу свечку.

andrewkhv написал :
Можно натереть стены свечкой - спасибо за идею!

И строительным феном - чтоб впиталось...

BV,
Интересно, а andrewkhv поделится с нами результатом такого типа гидроизоляции под плитку?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Микитович написал :
Интересно, а andrewkhv поделится с нами результатом такого типа гидроизоляции под плитку?

Этим поделится уважаемый SergeyE, который не перестает нас радовать новыми темами, а я ему в этом стараюсь помогать.

На "Экстра ПВА" надо класть, но сначала гипсокартон грунтуется жидким раствором клея. После чего конструкция не боится ни воды, ни легкой деформации.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Aтос написал :
На "Экстра ПВА" надо класть, но сначала гипсокартон грунтуется жидким раствором клея. После чего конструкция не боится ни воды

ПВА не водостойкий.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

psnsergey написал :
ПВА не водостойкий

Это как бы 80-90 годы.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

psnsergey написал :

Aтос написал :
На "Экстра ПВА" надо класть, но сначала гипсокартон грунтуется жидким раствором клея. После чего конструкция не боится ни воды

ПВА не водостойкий.

Есть и водостойкий с добавкой D3 ))

asdoleg,
Даже D9 - водостоек относительно, на некоторое время, потом разбухает

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А ели силикон тонким слоем размазать?

andrewkhv,
Так силикон же к свечке не пристанет.
Нужна та что у проктологов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович, проктологи давно уже прожекторами пользуются. Вывод: чем так извращаться, лучше уж просто посветить и клеить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Микитович написал :
Так силикон же к свечке не пристанет.

я предлагаю или или. если силикон аки сопли размазать по картону, то свечку уже не надо.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

SergeyE написал :
Нужно ли грунтовать влагостойкий ГКЛ под укладку плитки на плиточный клей ? Если да - то какой это дает эффект - превращает бумагу в пленку, снижает потери клеем воды или что-то еще ?

PS Несколько раз попадалась мне плитка, отвалившаяся от ГКЛ вместе с бумагой - м. лучше бумагу от ГКЛ отскребать ?

Вообще-то ситуация не так очевидна, как может казаться.
Если влагостойкий ГКЛ с плиткой выполняется как максимально бюджетная панель в сухом доме (даче) без проблем с сыростью, то наверное можно обойтись и без грунтования.
Если же это панель ванной или кухни в постоянно обитаемом жилье, то для долговечной влагостойкости и прочности конечно нужно грунтовать по полной программе, с антисептиком.