Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5459736

После снятия паркета под ним , как и ожидалась, лежит битумная мастика. Дом постройки начала 70-х годов 20 века, тогда именно на такую мастику паркет клали. Почитав этот форум и другие сайты в интернете понял ,что единственным способом, как можно эту мастику удалить-это механическое соскабливание ее лезвием топора, широкой стамеской или чем то аналогичным. Эта мастика после снятия паркета находится в засохшем состоянии, плотно прилипла к тому на чем лежит и соответственно плохо отскабливается. Посоветуйте-есть ли какие то химические средства , которыми можно ее смочить, протереть или побрызгать? Чтобы после этого она стала мягче и ее можно было бы легче отделять от пола. Может просто половую тряпку смоченную в горячей воде положить на 5 мин. на эту мастику и она после этого легче пойдет? Или это не поможет? Принимаются любые реальные советы.

советовали греть газовой горелкой или термофеном, посыпать песком и заливать сверху стяжку

либо вызовите паркетчиков - по 100руб за 1 кв.м. они все сотрут тяжелый паркетошлифовальной машинкой...

Термофен, это как я понимаю промышленный фен? Им (или газовой горелкой) греть надо ,чтобы расплавить битум или достаточно его частично размягчить, чтобы легче отскабливался? И зачем после снятия этой мастики посыпать песком? Или вариант с посыпанием песком, вместо нагревания мастики и ее последующего удаления? Прикладываю пару фото, чтобы нагляднее показать как это выглядит сейчас.

песок прилипнет к разогретому битуму и станет отличной основой для стяжки или наливного пола (=бетоноконтакт)
извиняюсь, что сразу не дописал

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Trew написал :
Принимаются любые реальные советы.

Снял подобную мастику вручную( руками).У меня она была на стяжке.Да еще сверху оргалит был на неё приклеен. Шпательной лопаткой( она острая, тонкая и прочная) всё соскреб - даже следа не осталось. Там где большая толщина была мастики- помогал стамеской и киянкой.Тоже казалась миссия не выполнима- но глаза боятся а руки делают. Смывать и разогревать не стоит- становиться еще хуже для съема мастики.

Klod написал :

Trew написал :
Принимаются любые реальные советы.

Снял подобную мастику вручную( руками).У меня она была на стяжке.Да еще сверху оргалит был на неё приклеен. Шпательной лопаткой( она острая, тонкая и прочная) всё соскреб - даже следа не осталось. Там где большая толщина была мастики- помогал стамеской и киянкой.Тоже казалась миссия не выполнима- но глаза боятся а руки делают. Смывать и разогревать не стоит- становиться еще хуже для съема мастики.

перфоратор с лопаткой. вместе с ДВП.
.
с ДВП сомневаюсь что ее можно удалить с сохранением ДВП.

Её НЕЗАЧЕМ отдирать.Лейте быстротрвердеющий по маякам прямо на неё(только "прямыми руками"), и будет вам счастье.)))
{{post:5459736, Принимаются любые реальные советы.}}
Только вчера отколола небольшой кусок наливного пола от такой мастики.Пол отвалился вместе с куском мастики.
Предварительно, насадите жесткий шпатель 20 см на длинную палкуи поскребите пол, как лед дворники соскребают. Нпатель можно наточить. Потом мусор подметите, прогрунтуйте, и лейте по технологии.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

masana написал :
перфоратор с лопаткой. вместе с ДВП.

Лопаткой не берет- скользит по мастике.

masana написал :
с ДВП сомневаюсь что ее можно удалить с сохранением ДВП

ДВП конечно выкинул.

Я себе лила и на двп такую. Предварительно намазав гидроизоляцией кобус. Но-не понравилось. Если наливайка жидкая-то трескалось, а если густая-то не трескалось, но потом был эффект барабана. Просто противно. Так что снимать-имхо-лучше до плиты. Оргалит лучше снимается-если его пролить типа из лейки кипятком .И подождать, чтоб размокло. Только не переборщить, чтоб к соседям не попало.

SergeyE написал :
песок прилипнет к разогретому битуму и станет отличной основой для стяжки или наливного пола (=бетоноконтакт)
извиняюсь, что сразу не дописал

Т.е. вы предлагаете битумную мастику вообще не удалять? Просто разогреть(размягчить) ее до полужидкого состояния феном или горелкой и засыпать сразу после этого сверху песком? И уже на все это лить наливной пол тонким слоем. Я вижу три отрицательных момента:

  1. Как пишут люди, кто горелкой уже пытался разогревать такую мастику, очень много копоти образуется.Это и запах жуткий,. и следы копоти в квартире всюду.
  2. При таком варианте мастика все равно не удаляется, по сути после смешивания с песком она же все равно остается в квартире.Что для здоровья не здорово.
  3. Как я вычитал наливной пол залитый на такую мастику, или на смесь мастики с песком, очень хрупкий. И он может треснуть впоследствии под паркетной доской. Тем более мне или очень тонкий слой наливного пола заливать надо. Или даже вообще без заливки придется обойтись.
    В идеале хотелось бы после удаления этой битумной мастики сразу паркетную доску положить, если конечно перепада высот в комнатах не будет.

P.S. И почему вы советуете удалять ДВП на которой лежит битумная мастика? У меня эта ДВП толщиной примерно 2 см. Если получится удалить только мастику с плиты, то на мой взгляд ДВП вполне можно было бы оставить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ma-masha написал :
насадите жесткий шпатель 20 см на длинную палкуи поскребите пол, как лед дворники соскребают.

Это называется "малярный скребок". Клёвая штука, лезвия для сегментированных ножей туда ставятся.

psnsergey написал :

ma-masha написал :
насадите жесткий шпатель 20 см на длинную палкуи поскребите пол, как лед дворники соскребают.

Это называется "малярный скребок". Клёвая штука, лезвия для сегментированных ножей туда ставятся.

Такой как по этой ссылке?

устройте нормальную вытяжку: большой вентилятор в окно и приоткрыть входную дверь
горелки разные бывают, феном наверное легче не перегревать до возгорания паров... можете греть старым утюгом...

Trew написал :
При таком варианте мастика все равно не удаляется, по сути после смешивания с песком она же все равно остается в квартире.Что для здоровья не здорово.

с чего это она вредная под наливным полом-то ? вредная это когда идут испарения - от свежей наверное, а не от старой

Trew написал :
Как я вычитал наливной пол залитый на такую мастику, или на смесь мастики с песком, очень хрупкий.

думаю, что писали те, кто не сумел сделать правильно - остались пустоты и т.д.

Trew написал :
И почему вы советуете удалять ДВП на которой лежит битумная мастика?

я не советовал, но если он у Вас под мастикой - то советую, чтобы не получилось так, как пишут те, у кого нормально не получилось... вот ДВП-то как раз могло где-то взбухнуть от воды и т.д.=пустота, а сверху тонкий наливной пол...

Trew написал :
Такой как по этой ссылке?

Можно и такой, наверное, но у меня был простой жесткий шпатель.

**SergeyE [написал]... вот ДВП-то как раз могло где-то взбухнуть от воды и т.д.=пустота, а сверху тонкий наливной пол...

Вариант с водой я вообще не понял. Зачем ДВП мочить водой или поливать воду на ДВП?

Trew написал :

**SergeyE [написал]... вот ДВП-то как раз могло где-то взбухнуть от воды и т.д.=пустота, а сверху тонкий наливной пол...

Вариант с водой я вообще не понял. Зачем ДВП мочить водой или поливать воду на ДВП?

Наливной пол, вообще-то-мокрый.

Trew написал :
Зачем ДВП мочить водой или поливать воду на ДВП?

читайте внимательнее - я писал про прошедшее время
а про будущее время Вам уже ответили другие участники темы

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Trew написал :
Такой как по этой ссылке?

Да, только рукоятка коротковата, может быть. Должна быть 400-800 мм, иначе большие площади обрабатывать неудобно.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Вот такой шпательной лопаткой снял у себя эту мастику. Шпательная лопатка это не шпатель- немного другой инструмент. Вот так счищается мастика - даже следов нет( второе фото).