Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5460857

Хочу использовать теплоноситель на основе глицерина (глицерин разбавленный с водой) в системе отопления с естественной циркуляцией (без насоса). Смущает его вязкость. Кто-нибудь использовал такой? Как он двигается самотеком?

хуже чем вода
зависит от диаметра труб

Хуже то оно хуже, вопрос в том насколько. Посмотрел табличные значения вязкости в зависимости от температуры, при высоких все довольно неплохо, однако при низких увеличивается в разы. Вот так встанет колом где-нибудь в дальнем углу и вообще циркулировать не будет, вот чего я опасаюсь.

P.S.: Трубы - 1 дюйм магистраль и 3/4 отводы.

Заливал в том в том году Dixis -35" в открытую систему,появился стук в котле при закипании!Днём ещё терпимо но ночью сильно напрягало,три недели назад всё слил и залил обычную воду и стук пропал.Котёл Жуковский АГВ-23.

bfg9k написал :
Хуже то оно хуже, вопрос в том насколько. .

На счёт встанет колом! у меня стоит насос для циркуляции и вот когда отключают свет то жидкость продавливает нормально,то есть все батареи горячие!!!

А вот выдержка из инструкции по эксплуатации:
12.8. Внимание.
Для аппарата АОГВ-17,4-3 Универсал; АОГВ-23,2-3 Универсал; АОГВ-29-3 Универсал срок службы аппарата значительно сокращается при применении в качестве теплоносителя вместо воды бытовых антифризов Hot Blood, “Dixis”, «Теплый дом-65» и других аналогичных им низкозамерзающих жидкостей.
Возможно появление шума (стука) в баке при работе аппарата.
Запрещается применение в качестве низкозамерзающей жидкости антифризов “Арктика”, ”Ассол”, ”Буртас” и аналогичных им.

Даже марки указали, хе-хе. Если я ничего не путаю, dixis 65 - это этиленгликоль, dixis 35 похоже глицерин, где-то до такой температуры он остается жидким. А пишут много чего, у меня например написано что дымоход должен быть не менее 5 метров Впрочем, может это особенность именно вашего котла, у меня другой.

в котле при закипании

Никакого закипания вообще не должно быть, это тоже в инструкции пишут.

в котле при закипании

Не правильно написал, при нагреве жидкости!!!

Стук кстати от воздуха в системе, так что может быть действительно кипит где-то.

Нашёл причину стука в котле! всё банально просто, снял верхнюю крышку,там стоят спирали что бы тепло из котла выходило в дымоход с задержкой!!! так у этих спиралей обгорели обгорели концы.Я их обрезал болгаркой сантиметров по пять и котёл перестал греметь. Метал прогорел аж руками крошился.