Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#289494

Собственно для ремонта, чтоб хватило, нужен пылесос до 1000рубю. Что посоветуйте?

" >
Берите любой.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ремонт - достаточно серьезная нагрузка, очень дешевый пылесос до его конца может и не дожить. Возможно, имеет смысл поискать не китайский, а отечественный пылесос, вроде они еще выпускаются. Они сделаны покондовее, должны дольше проятнуть. И еще. У пылесосов бытового назначения объем бака/мешка невелик, будет быстро заполняться. И бумажный мешок в качестве емкости под каменную крошку и т.п. не пойдет - он будет продырявлен за первые же минуты работы.

В метро бывают что-то типа строительных, пылесосы циклонного типа. Марка "Бюджет", цена где-то 2,5 т.р. Весь такой из металла, блестит. Я думаю, для стройки должен потянуть, а потом в гараж можно списать. Те мыльницы, что в районе 1000р брать нет смысла.
Обычный пылесос будет всю пыль выдувать наружу из всех щелей через очень непродолжительное время - видел такое недавно (lg).

2karlusha
В техносиле продают пылесосы techno. стоит порядка 600-700р. правда шумят. регулируемая мощность до 1400Вт. В комплекте идет тряпичный мешок для пыли + можно докупить еще бумажные.
Покупался для ремонта: шлифовали паркет в комнате 19м ленточной шлифмашинкой, а пыль убирали этим пылесосом. Так же использовался при сверление стен: отсасывал бетонную пыль.
Только надо фильтры выдувной и мешок для пыли почаще вытряхивать и в конце дня их промывать под струей воды. Бумажными мешками для пыли так и не воспользовались, весь ремонт на мешке из комлпекта прожил
Ремонт выдержал нормально.
Гарантия от производителя на него 6 месяцев

В эльдорадо еще продаются такие же дешевые пылесосы, но там вроде бумажные мешки. В начале там хотели купить, но в течение 30 минут так и не смогли найти продавца который выписал бы счет и выдал коробку с пылесосом

Обычный пылесос будет всю пыль выдувать наружу из всех щелей через очень непродолжительное время... Это мой случай.

Покупала Samsung не помню номер за 3500 , так вот бумажные мешки действительно рвутся, да и после включения его, пыль столбом выдувает. Но вчера кажись накрылся, включаю воняет гарью, сразу выключила. Возможно наладить получится, но ремонт продолжается. Осталось то уже так много, думаю прикупить за 600-700, может протянет чуток.
Но сомневаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Nicholaj

Вам повезло, лотерейный билет (в виде пылесоса) оказался выигрышным Но в следующий раз может и не повезти.

to karlusha

Бумажные мешки использовать для строительных работ просто нельзя - рвутся моментально. После этого весь мусор попадает в двигатель, отчего ему очень скоро и сильно плохеет. В крайнем случае можно сшить из брезента или иной плотной ткани мешок по мерке бумажного.
Может, имеет смысл поискать пылесос б/у? Какой-нибудь Буран или Ракету, они очень живучие. У меня на даче до сих пор работет Ракета 1958 года выпуска, скоро ей 50 лет будет

Бумажные действительно быстро рвутся.
Учитывая что подметать мне было иногда лень, так мой пылесос заглатывал и камешки, и гвозди, и шурупы и ...
Однажды я решила скотчем проклеить весь мешок, но пылесос работал буквально минуту и выключался.
Вот попыталась разобрать его, но никак один шуруп не поддается, хочется наконец увидеть от чего собственно воняет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to karlusha

Поздравляю. Двигатель помер или почти помер от перегрева.
Мешок потому и делается из бумаги (причем пористой) или ткани, что он работает как фильтр. Поток воздуха с мусором попадает внутрь, мусор остается в мешке, воздух через мешок поступает к двигателю и далее наружу. Причем в бытовых пылесосах двигатель охлаждается этим же воздушным потоком. При проклейке мешка скотчем воздух он пропускать перестал. В результате чего двигатель оказался без охлажения - потока воздуха-то нет - и сгорел. Кстати, то что не все в порядке легко и сразу можно было понять по звуку. В более серьезных пылесосах есть аварийное отключение по перегреву, а в некоторых строительных двигатель еще и охлаждается отдельно, не входящим потоком.

karlusha написал :
Вот попыталась разобрать его, но никак один шуруп не поддается, хочется наконец увидеть от чего собственно воняет.

могло посечь обмотку ротора
бытовые пылесосы погибают от строительной пыли

я три загубил не смотря на аквафильтр на входе

В более серьезных пылесосах есть аварийное отключение по перегреву..
Кажись у меня такая функция имеется, скорее всего имелась. Это у мненя началось еще пару месяцев назад: поработает и отключается, остынет, включается.

....могло посечь обмотку ротора... Это лечится?

А вообще так хочется верить, что он еще поработает недельку другую.

А мастера здесь есть? Вот раскручу шуруп, доложу что увижу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если вашь слоник сосет много пыли "без фильтра" то быстро снашивается колектор и щетки , конак нарушается и за большого сопротивления начинает грется и искрить , при этом начинает "гореть пыль"
разперете - посмотрите счеточно колекторный узел - медный колектор можно почистить шкуркой , щетки обычно меняют

2IS
Пылесос покупался с целью уборки пыли после работы ленточной шлифовальной машины.
Просто тряпочный фильтр чистился регулярно (не давал полностью заполниться).
Не вижу большой разницы в пылесосе techno за 600-700 рублей и "дешевым" пылесосом от Самсунга за 3500 рублей. На мой взгляд лучше на эти деньги купить 5-6 пылесосов techno с тряпочными мешками, чем один дешевый самсунг.
У пылесоса Techno стоит тряпочный фильтр (тряпка напоминает кусок войлока) перед отсеком с двигателем. Так что если рвется пылесборник, то грязь задерживается на фильтре перед двигателем.

А так надо просто почаще вытряхивать мусор. пылесос всосал кучку мусора - выключаешь и вытряхиваешь в целлофановый пакет или сразу идешь к мусоропроводу.

Бытовые пылесосы рассчитаны на непродолжительное время работы, т.е максимум на 30 минут. а дальше уже идет перегрузка. Если надо пылесосить дольше, чем 30 минут то тут два выхода или покупать промышленные пылесосы или делать паузы по часу (30 минут по пылесосил, час отдохнул).

Любой пылесос будет выдувать часть пыли наружу. Это особенность конструкции пылесосов. Дешевые выдувают больше пыли. Дорогие с неро + водный фильтр выдувают меньше пыли, но и стоят они от 15 т.р.

Итак докладываю: разобрала (не обнаружила ничего черного, в смысле вроде ничего не сгорело), пыли куча, почистила, собрала.
Итог - не работает , чуток нажала,потрусила, заработал, но такое ощущение что в моторе что-то трется, короче не правильно собрала, опять разобрала, Ну и короче всю эту кучу мусора оставила, не хватило терпеня собрать. Думаю завтра вообще не вспомню гда какая штуковина где была .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Nicholaj

Для строительных применений бытовой Samsung действительно будет не намного лучше одноразовых китайских пылесосов. Просто безродный китайский пылесос может сломаться после третьего включения, а попытка предъявить его по гарантии, устряпанный цементной крошкой, вероятнее всего закончится отказом с формулировкой "использование не по назначению".
Другой вопрос, что за 3000-3500 руб можно уже взять хоть и бытового класса, но ориентированный на строительные работы пылесос, например Karcher 2101 или 2204. Там и бак большой, и фильтры расчитаны на строительный мусор. Кстати, ими можно еще и собирать жидкости.

to karlusha

Внимательно осмотрите двигатель, точнее, его обмтоки. Как ротора, так и статора. И полезно будет обнюхать, скорее всего запах горелого шел именно оттуда.

2 karlusha
А лучше - выкиньте пылесос на помойку и купите другой
Все равно он уже работать нормально не будет (если и заработает вдруг).

2IS
Любой бытовой пылесос с цементной крошкой не примут в гарантии.
Я поделился своим опытом. у меня этот пылесос справился с кучей пыли от шлифования паркета.
Когда покупал, то и расчет был простой - необходимо убирать пыль после работы шлиф машинки.
а если сломается то будет не жалко. т.к. убирать столько пыли веником - здоровья не хватить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Nicholaj

Любой бытовой пылесос с цементной крошкой не примут в гарантии.

Бытовой - да, конечно. Но если пылесос предназначен для строительных целей - другое дело.

т.к. убирать столько пыли веником - здоровья не хватить.

Уборка веником шлифовальной пыли слегка напоминает сизифов труд, так как пыль при подметании все равно разлетается. Я на даче после шлифовки полов использовал для этих целей уже упоминавшуюся Ракету 1958 года выпуска.

2IS
Речь шла о пылесосе за до 1000р. а строительный пылесос стоит гораздо дороже.

Человек делает ремонт, соответсвенно пылесос нужен максимум на неделю. и не у всех сохранились пылесосы советского выпуска. В остальное время он будет использоваться максимум 10 минут в день.

Хотя если ремонт делаешь не сам, а нанимаешь рабочих и доверяешь им пылесос, то очень большая вероятность, что они угробят любой пылесос. даже и для строительных целей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Nicholaj

Ну я уже озвучивал, минимальные строительные - примерно от 3000 руб.
Вообще специально не изучал вопрос, но кажется еще выпускаются российские пылесосы, Байкал, Бриз, Фея и т.п. В сетях типа Эльдорадо и М-видео их не бывает, но раз выпускают, где-то же значит и продают. Про дизайн и шум разговор отдельный, но по надежности они должны быть лучше китайских.

Как вариант, покупка нормального строительного пылесоса и дальнейшее (после окончания ремонта) использование его в бытовых целях, не рассматривался? Единственный минус такого решения, это габариты. Но с другой стороны, это плюс: большая эффективная поверхность фильтра со всеми вытекающими. И, кроме того, универсальность. А там мало ли где ещё придётся строительный мусор убирать...

Мастера, к Вам вопрос.
Собрала свой пылесосик, работает, кряхтит, но работает, да еще, немного пованивает.
Долго ли ему жить?

Регистрация: 14.06.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 49

Гости из жарких стран закончили ремонт. Ремонт мой был бюджетный, поэтому я ограничилась стяжкой/штукатуркой/потолками. Обои и все такое буду делать сама.

Но встал вопрос об удалении кучи пыли, оставленной после себя гостями.
Пыль вся жесткая, строительная, в основном штукатурка (волма-слой, судя по мешкам) и всякий цемент и кирпич после болгарки.

Убрать все это руками - удавиться. Поэтому решила купить недорогой пылесос (1000-1500р), чтобы после всего его выбросить (не хочу чтобы он мне потом эту пыль, накопленную в двигателе обратно потихоньку выбрасывал).

Вот и вопрос к уважаемым знатокам (можно не через минуту ) - какой лучше под это дело пылесос взять ???

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

а мне что-то кажется, что обычный пылик не доживёт до конца такой уборки...

Регистрация: 14.06.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 49

Так потому и спрашиваю здесь. Может есть какие модели, что доживут и пыль смогут убрать до состояния - ну вот можно обои клеить. После уборки - фтопку.

Доживет-доживет, только есть и подешевле девайсы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

снять все фильтры-удлиннить шланг и выставить пылесос за окно.

Регистрация: 14.06.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 49

Юбер написал :
Доживет-доживет, только есть и подешевле девайсы.

Этож Вы о чем ?

C2h5-OH написал :
снять все фильтры-удлиннить шланг и выставить пылесос за окно.

Экзотично. Двигатель может отпасть до конца уборки. Квадратные глаза продавца опять же при попытке купить длииинный шланг к дешевому пылесосу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

двыжку ничо не будет- шланг можно удлиннить гофрой электрической- получите самопальный ВАКУФЛОО.